Search Results

Page 3 of 8

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 744, Lot #51. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 400,000 to $ 800,000. Sold for $370,000

CARTONNIER* FRA,S XIX. Estilo LUIS XVI.Marca KRIEGER PARIS. Gabinete y escritorio.Madera de nogal y bronce.

Auction: 744, Lot #52. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 180,000 to $ 250,000. Sold for $180,000

PAR DE CÓMODAS FRANCIA,S XIX .Estilo LUIS XVI.Madera,marquetería a pluma, cubierta de mármol.

Auction: 744, Lot #53. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 70,000. Sold for $55,000

GABINETE FRA,S XIX.Madera ebonizada,filetada,marquetería floral.Firmado F.Cunsinger.Llaves.

Auction: 744, Lot #54. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 80,000 to $ 100,000. Unsold

LIBRERO FRANCIA, CA. 1900.Estilo LUIS XVI.Madera fileteada, marquetería a pluma,cubierta de mármol.

Auction: 744, Lot #55. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $20,000

CÓMODA-SECRETER FRANCIA,CA.1900.Madera enchapada,metal dorado,cubierta abatible,13 cajones.Llave.

Auction: 744, Lot #56. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $20,000

SECRETER INGLATERRA,CA. 1900.Madera enchapada en palma,bronce dorado,cubierta de mármol,llave.

Auction: 744, Lot #57. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $10,000

SECRETER FRANCIA,CA.1900.Madera,metal dorado,decoración geométrica,cubierta frontal abatible.

Auction: 744, Lot #58. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $11,500

ESCRITORIO DE CORTINA EUA,S XX Marcado J. DORNETTE & BROTHER CINCINNATI OHIO USA.Madera,cubierta abatible.Incluye silla.

Auction: 744, Lot #59. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Unsold

ESCRITORIO. FRANCIA, CA, 1900. Esilo LUIS XVI. Madera, aplicaciones de bronce, cubierta de piel, cinco cajones.

Auction: 744, Lot #60. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $115,000

ESCRITORIO. FRANCIA, S XX. Madera ebonizada y fileteada, decoración tipo Boulle en latón, seis cajones.

Auction: 744, Lot #61. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 40,000. Sold for $34,000

VITRINA FRANCIA,S XIX.Madera,diseño bombé,aplicaciones de bronce,Firmada. Con llave.

Auction: 744, Lot #62. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $28,000

VITRINA FRANCIA,CA. 1900.Estilo LUIS XV.Elaborada en madera,marquetería,puertas laterales de vidrio transparente.

Auction: 744, Lot #63. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $32,000

VITRINA FRANCIA,S XIX.Madera,aplicaciones de bronce,luna de dos capas de platinado,cubierta de mármol veteado.

Auction: 744, Lot #64. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Unsold

VITRINA FRANCIA,S XIX.Madera,bronce dorado,cuenta con puerta central y laterales con vidrio transparente.

Auction: 744, Lot #65. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $8,000

APARADOR FRANCIA,CA. 1900.Madera,aplicaciones de metal,luna biselada de dos capas de platinado.

Auction: 744, Lot #66. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

FRONTAL PARA CHIMENEA FRANCIA,S XX.Madera de encino,frente ondulado compuesto,Con luna.

Auction: 744, Lot #67. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $8,500

MESA CONSOLA FRANCIA, CA. 1900.Madera entintada decorada con relieves a manera de acantos y flores.

Auction: 744, Lot #68. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $13,000

MESA TILT TOP MÉX,S XIX.Madera ebonizada detallada al oro, incrustaciones de madreperla,pintada a mano.

Auction: 744, Lot #69. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $35,000

ESPEJO FRANCIA,S XIX.Estilo IMPERIO.Madera,hoja de oro, luna biselada de tres capas de platinado.

Auction: 744, Lot #70. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $10,000

ESPEJO FRA,CA. 1900.Estilo LUIS XV Madera dorada, decorado con relieves a manera de guías florales y enrejado.

Auction: 744, Lot #71. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

PAR DE ESPEJOS FRA,S XIX.Madera dorada,decorada con motivos de acantos, tres capas de platinado.

Auction: 744, Lot #72. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $8,500

ESPEJO FRNCIA,S XIX.Madera decorada con motivos a manera de acantos, luna con dos capas de platinado.

Auction: 744, Lot #73. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 40,000. Sold for $25,000

CANDIL FRANCIA,S XIX. Estilo MARÍA TERESA. Elaborado en cristal transparente y bronce dorado,19 luces.

Auction: 744, Lot #74. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 50,000. Unsold

CANDIL FRANCIA,CA.1900.Modelo SATURNO.Elaborado en metal dorado y cristal transparente,33 luces.

Auction: 744, Lot #75. April 30 2015 18:00

CANDIL FRANCIA,S XIX.Bronce dorado a manera de acantos y flores,doce luces.

1-25  26-50  51-75 76-100  101-125  126-150  151-175  176-178

Previous Page  Download as plain textNext Page