Search Results

Page 4 of 8

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 744, Lot #76. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $30,000

LÁMPARA DE TECHO FRANCIA,S XX.Marcada DEOJUES.Metal plateado, pantallas de vidrio opaco decoradas.

Auction: 744, Lot #77. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $17,000

LOTE DE TRES SILLONES MÉXICO,S XX.Estilo CHIPPENDALE.Madera,asiento con tapicería damasquinada en color rojo.

Auction: 744, Lot #78. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

PAR DE SILLAS ITALIA,S XX.Madera ebonizada detallada al oro,medallón de cornucopias.Asientos de bejuco.

Auction: 744, Lot #79. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $10,000

BAÚL MÉXICO, CA. 1900. Elaborado en madera, con aplicaciones de forja. Detalles de conservación y faltamtes.

Auction: 744, Lot #80. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $45,000

TAPIZ FRANCIA,S XIX. Hilo policromo, decorado en tonos rojo, verde, azul y café.Escena Sacrificio de Ifigenia.

Auction: 744, Lot #81. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 250,000 to $ 350,000. Unsold

ATRIBUIDO A JUAN TINOCO (MÉXICO, 1617 – 1699) RETRATO DE DON MANUEL FERNÁNDEZ DE SANTA CRUZ. Óleo sobre tela. Con leyenda.

Auction: 744, Lot #82. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $42,000

RETRATO DE DON BENITO CRESPO MÉX,S XVIII.Óleo sobre tela,Leyenda.Detalles de conservación.

Auction: 744, Lot #83. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $40,000

RETRATO DEL GENERAL DON VICENTE GUERRERO MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.

Auction: 744, Lot #84. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

RETRATO DE ANCIANO MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.

Auction: 744, Lot #85. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 12,000. Unsold

RETRATO DE DAMA MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado, 1891. Detalles de conservación.

Auction: 744, Lot #86. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 60,000 to $ 80,000. Sold for $50,000

INTERIOR DEL CONVENTO DE LA ENCARNACIÓN. MÉX, S XX. Óleo sobre tela adherido a tablero.

Auction: 744, Lot #87. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Unsold

AUGUST LÖHR (ALEMANIA,1843-1919)PAISAJES Y VISTAS( AUSTRIA ).Óleo sobre tela/sobre cartoncillo.Firmadas.Piezas:3.

Auction: 744, Lot #88. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Unsold

AUGUST LÖHR (ALEMANIA,1843-1919)PAISAJES Y VISTAS(CHAPULTEPEC / MILL VALLEY/REDWOODS,CA.).Acuarela sobre papel.Firmadas. P:3

Auction: 744, Lot #89. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Unsold

AUGUST LÖHR(ALEMANIA,1843-1919)PAISAJES Y VISTAS DE MÉXICO. Acuarela.Piezas:5.

Auction: 744, Lot #90. April 30 2015 18:00

AUGUST LÖHR (ALEMANIA,1843-1919)PAISAJES Y VISTAS DE MÉXICO.Piezas: 5.

Auction: 744, Lot #91. April 30 2015 18:00

AUGUST LÖHR (ALEMANIA,1843 - 1919)PAISAJES Y VISTAS(ACUEDUCTO/TLAMANALCO/SAN FCO,CALIFORNIA). Acuarela.Piezas:5.

Auction: 744, Lot #92. April 30 2015 18:00

AUGUST LÖHR (ALEMANIA,1843-1919)PAISAJES Y VISTAS DE MÉXICO. Acuarela. Piezas:5.

Auction: 744, Lot #93. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Unsold

FIRMADO GALVÁN MÉXICO,SIGLO XIX. PAISAJE CON ROCAS. Óleo sobre tela. Referido Michoacán.

Auction: 744, Lot #94. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $22,000

FIRMADO JOSÉ PUENTE (ESPAÑA, 1928 - 2002) TOROS Y EMBARCACIONES. Óleo sobre tela. Firmado.

Auction: 744, Lot #95. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $7,000

FIRMADO JOSÉ PUENTE (ESPAÑA, 1928 - 2002)RETRATO Óleo sobre tela. Firmado.

Auction: 744, Lot #96. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $28,000

FIRMADO JOSÉ PUENTE (ESPAÑA, 1928 - 2002) ¡DON ANTONIO! DERECHAZO. Óleo sobre tela. Firmado y referido.

Auction: 744, Lot #97. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $22,000

FIRMADO JOSÉ PUENTE (ESPAÑA,S XX)PAR DE ESCENAS TAURINASÓleo sobre tela.Escenas:Banderillero/Toro saliendo de los corrales.

Auction: 744, Lot #98. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $6,000

FIRMADO JOSÉ PUENTE (ESPAÑA,1928-2002)LOTE DE ESCENAS TAURINAS Óleo sobre tela.Escenas:Quite de Oro/Natural. Piezas:2.

Auction: 744, Lot #99. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $3,000

RETRATO DE TORERO. ESPAÑA, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservarción.

Auction: 744, Lot #100. April 30 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $8,000

FIRMADO M. MONTOYA (ESPAÑA,SIGLO XX) HOMBRE CON NIÑO Y GUITARRA. Óleo sobre tela. Firmado.

1-25  26-50  51-75  76-100 101-125  126-150  151-175  176-178

Previous Page  Download as plain textNext Page