Search Results
 
       

 
       
 
       
Page 6 of 12

Previous Page   Next Page 
Sort By:
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #126. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Unsold

Vitrina. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. 4 puertas con vidrio biselado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #127. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Unsold

Mesa de centro. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubiertas de mármol veteado y soportes tipo estípite con casquillos.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #128. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Unsold

Recámara. Siglo XX. Estilo Colonial. Elaborada en madera tallada. Consta de: a) Cabecera. b) Buró. c) Escritorio. Otro. Piezas: 4


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #129. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Unsold

Sala. Siglo XX. Estilo Colonial. Elaborada en madera tallada y laqueada color chocolate. Consta de: a) Love seat. b) Sofá. Otro. 3 pzs


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #130. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $2,200

Cómoda. México. Siglo XX. Taller Rangel Hidalgo. Elaborada en madera tallada y policromada. Con cubierta de mármol veteado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #131. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Unsold

Víctor Hugo Castañeda. Fertilidad. Fundición en bronce P/A. Firmada y fechada 86. Con certificado de Arte Núcleo Galería.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #132. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Unsold

Víctor Hugo Castañeda. Mujer con cántaro. Fundición en bronce, serie II/VII. Firmada y fechada 1985. Con certificado de Arte Núcleo.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #133. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,000

Chef. Siglo XX. Elaborado en resina policromada. Con pizarra.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #134. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Unsold

Dos placas decorativas. Origen oriental. Siglo XX. Elaboradas en marfil. Decoradas con escenas de caza y deporte pintadas a mano.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #135. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Unsold

Firma ilegible. Espiral. Elaborada en metal patinado. Firmada y fechada 1989. Con base de mármol.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #136. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Sold for $4,500

Miguel Michel. Diana Cazadora. Fundición en bronce patinado. Firmada y fechada 97.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #137. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,500

Toro. Siglo XX. Elaborado en antimonio. Referido Flores. Sobre base.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #138. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Sold for $6,000

Esfera de la vida. Origen oriental. Siglo XX. Talla en marfil. Diseño calado a manera de dragones. Base circular y fuste compuesto.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #139. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Unsold

Anónimo. Siglo XX. Cortesana con antorcha. Fundición en bronce patinado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #140. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 900 to $ 1,300. Sold for $700

Jesús Reyes Ferreira Chucho Reyes 1880-1980. Carpeta con 13 reproducciones.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #141. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $900

Lote de libros. Goya / Daumier / Benson. Consta de: a) The Complete Etchings of Goya. Presentación de Aldous Huxley. Otros. 3 pzs


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #142. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 800 to $ 1,300. Unsold

Lote de libros. Nueva enciclopedia temática. / Treasury of Mexican Folkways. / The Boys of 76 / Otros. Piezas: 22


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #143. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 800 to $ 1,300. Sold for $700

Lote de libros. Luis González y González / Mexico Before Cortez / The Discovery and Conquest of Mexico / Life in Mexico. Piezas: 8


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #144. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Unsold

Lote de libros. Manuel Rodríguez Lozano / Anastasia Grieg / Contemporary American Painting / Otros. Piezas: 8


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #145. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Unsold

Lote de carpetas. José Clemente Orozco / Three Mexican Painters. Piezas: 2


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #146. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Unsold

Catálogos de subastas. Christie´s, Sothebys y Phillips Auctioneers. Diferentes temas. Piezas: 62


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #147. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Unsold

Obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Ángel Trujillo. Portón. Acuarela sobre papel. b) Manuel Arrieta. Pozo de hacienda. Piezas: 2


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #148. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,200 to $ 1,800. Sold for $1,000

Torres Amat, Don Félix. Sagrada Biblia. Edición facsimilar de la impresa en 1884 traducida de la Vulgata latina al español.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #149. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $1,800

Lozano, Luis Martín y Coronel Rivera, Juan Rafael (Coordinadores). Diego Rivera. Obra mural completa. Köln: Taschen, 2007.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #150. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

El Parnasillo. Antología Poética en Castellano. Dueñas (Palencia) Simancas Ediciones, 2003. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN


                        
 
     
     
1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150 151-175  176-200  201-225 
226-250  251-275  276-300 

     
Previous Page  Download as plain textNext Page