Search Results
 
       

 
       
 
       
Page 5 of 12

Previous Page   Next Page 
Sort By:
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #101. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 5,000 to $ 6,000. Sold for $4,000

Anillo. Elaborado en oro blanco de 10k. Con 25 diamantes corte princess. Medida aproximada: 5.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #102. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 6,000 to $ 7,000. Unsold

Cuatro dijes. Elaborados en oro amarillo y blanco de 14k. y 10k. Con 33 diamantes y granate corte gota.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #103. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Sold for $3,000

Dos pares de broqueles y dije. Elaborados en oro amarillo y blanco de 14k. y 10k. Con 31 diamantes corte brillante y perlas. Piezas: 3


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #104. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 5,000 to $ 6,000. Unsold

Juego de anillo, dije y par de broqueles. Elaborados en oro amarillo de 14k. y plata .925. Con 16 diamantes y 5 esmeraldas. Piezas: 3


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #105. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Dos medallas. Elaboradas en plata .925. Con biseles en oro amarillo de 14k. Peso: 21.9 g.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #106. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,000

Par de aretes. Elaborados en plata paladio. Con 2 medias perlas cultivadas color blanco gris de 18 mm. aproximadamente cada una.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #107. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Dos anillos, collar y pendiente. Elaborados en plata .925. Con esmalte y simulantes. Medidas aproximadas: 7 1/2 y 7. Piezas: 4


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #108. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,500 to $ 3,000. Unsold

Juego de anillo, par de aretes y pasacadena. Elaborados en plata .925 y oro amarillo de 10k. y 18k. Con concha nácar. Piezas: 3


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #109. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,500 to $ 3,000. Unsold

Gargantilla y anillo. Elaborados en plata .925 y oro amarillo de 18k. Con simulantes azules. Piezas: 2


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #110. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Unsold

Dos anillos y pulsera. Elaborados en plata .925 y oro amarillo de 14k. y 18k. Con piel, obsidiana y 2 perlas. Piezas: 3


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #111. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Unsold

Firmado Antonio Aguilar. Siglo XX. Bouquet con flores. Óleo sobre masonite. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #112. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Felipe Arechiga. Siglo XX. Flores - Copas de Oro. Óleo sobre tela. Fechado Manzanillo, Col, Mex. IX-1-69. Referido al reverso.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #113. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Unsold

Obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Luiz Carlos Coelho C. Lamont. Bouquet de amapolas. Óleo sobre tela. Otro. Piezas: 2


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #114. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Firmado R. Thomas. Cabaña en invierno. Óleo sobre tela. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #115. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Firmado Stephen. Siglo XX. Cascada al pie de la montaña. Óleo sobre tela. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #116. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $2,000

Anónimo. Siglo XX. Paisaje boscoso. Óleo sobre tela. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #117. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,000

Firmado Giannini. Siglo XX. Cabañas de los Alpes. Óleo sobre tela. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #118. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,000

Anónimo. Siglo XX. Paisaje con río y cipreses. Óleo sobre tela. Referido al reverso L. Molina España. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #119. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

José Pablo Merino Enríquez. Siglo XX. El aguamielero. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #120. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Unsold

Firmadas R. Romo. Siglo XX. Obras pictóricas. Consta de: a) Vista del Popocatépetl. Acuarela sobre papel. Otra. Piezas: 2


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #121. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Mesa de centro. Siglo XX. Estilo Contemporáneo. Elaborada en metal plateado y madera. Con cubierta rectangular de vidrio.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #122. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Unsold

Mesa de centro. México. Siglo XX. Fabricada por Galerías Chippendale. Elaborado en madera tallada y enchapada.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #123. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $7,500

Librero. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. A 3 módulos. Con 4 puertas y entrepaños.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #124. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,000

Par de sillas. Siglo XX. Estilo Luis XV. En madera tallada. Con respaldos y asientos de bejuco tejido y soportes tipo cabriolé.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 858T, Lot #125. August 06 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Sold for $6,000

Librero. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y entintada color verde. A 3 módulos. Con 3 cajones centrales y 2 puertas laterales.


                        
 
     
     
1-25  26-50  51-75  76-100  101-125 126-150  151-175  176-200  201-225 
226-250  251-275  276-300 

     
Previous Page  Download as plain textNext Page