Search Results

Page 6 of 10

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 807, Lot #126. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 70,000 to $ 90,000. Unsold

GUSTAVO MONTOYA, Sandías, de la colección Niños Mexicanos, 2000, Firmada, Escultura en bronce 3/9, 51.5 x 42.5 x 52 cm, Con certificado

Auction: 807, Lot #127. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 700,000 to $ 1,000,000. Unsold

JUAN SORIANO, Niña con bebé en brazos, Firmado y fechado 39, Óleo sobre masonite, 70 x 61 cm

Auction: 807, Lot #128. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 70,000 to $ 90,000. Sold for $120,000

MAXIMINO JAVIER, Sin título, Firmado y fechado, Acrílico y arena sobre papel, 56 x 75 cm

Auction: 807, Lot #129. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 45,000 to $ 60,000. Sold for $70,000

MAXIMINO JAVIER, Testigo ocular, 1993, Firmado, Gouache, lápiz de grafito y tinta sobre papel, 56 x 38 cm

Auction: 807, Lot #130. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 50,000 to $ 70,000. Sold for $55,000

DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN, El rapto. Carnaval de Huejotzingo, Firmado y fechado Tlaxcala 74, Óleo sobre tela, 100 x 70 cm

Auction: 807, Lot #131. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 50,000 to $ 70,000. Sold for $50,000

DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN, Zacapoaxtla. Carnaval de Huejotzingo, Firmado y fechado 1973, Óleo sobre tela, 100 x 70 cm

Auction: 807, Lot #132. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 220,000 to $ 260,000. Unsold

BENITO CERNA, II Figuras, Firmado y fechado 2011 al reverso, Óleo sobre tela, 120 x 166 cm, Con certificado.

Auction: 807, Lot #133. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 200,000 to $ 280,000. Unsold

SANTIAGO CARBONELL, Arcadia y el tiempo, Firmada, Escultura en bronce P / A, 56 x 42 x 40 cm, Con certificado.

Auction: 807, Lot #134. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 100,000 to $ 120,000. Unsold

YAMPIER SARDINA, Objets, Firmado y fechado VI 07, Óleo sobre tela, 100 x 120 cm, Con certificado.

Auction: 807, Lot #135. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 70,000 to $ 90,000. Sold for $65,000

CÉSAR CÓRDOVA, Conejo gris, Firmado y fechado 2015 al reverso, Óleo sobre tela, 180 x 150 cm, Con certificado.

Auction: 807, Lot #136. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $45,000

JAVIER PELÁEZ, No más palabras, 2003, Firmado, Óleo sobre lino, 40 x 70 cm, Con certificado.

Auction: 807, Lot #137. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 220,000 to $ 280,000. Unsold

MIGUEL CARRILLO, Casma, Firmado y fechado 94, Óleo sobre tela, 115 x 140 cm, Con certificado.

Auction: 807, Lot #138. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 120,000 to $ 250,000. Sold for $180,000

ALDO CHAPARRO, Sin título, 2008, Esculturas en acrílico termoformado, 265 x 87 x 36 cm y 247 x 110 x 50 cm, Piezas: 2

Auction: 807, Lot #139. November 17 2016 19:00

ROBERTO CORTÁZAR, Número cinco, Firmada y fechada 1993, Escultura en bronce 3 / 6, 125 x 110 x 107 cm, Con certificado.

Auction: 807, Lot #140. November 17 2016 19:00

ROBERTO CORTÁZAR, Sin título, Firmada y fechada 14 - 95 al reverso, Mixta sobre tela, 156 x 110 cm

Auction: 807, Lot #141. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 50,000 to $ 70,000. Sold for $45,000

RICARDO MARTÍNEZ, Dibujo, Firmado, Carboncillo sobre papel kraft, 41 x 31.5 cm

Auction: 807, Lot #142. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 220,000 to $ 280,000. Sold for $200,000

JORGE MARÍN, Plaza de resguardo, Firmada, Escultura en bronce 1 / 8, 39 x 53 cm medidas totales, Con certificado.

Auction: 807, Lot #143. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 60,000 to $ 80,000. Sold for $55,000

TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO, Llamadas perdidas, Firmado y fechado 2011, Acrílico sobre tela, 140 x 160 cm, Con certificado.

Auction: 807, Lot #144. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 90,000 to $ 120,000. Unsold

OFILL ECHEVARRÍA, Siluetas, Firmado y fechado NYC 2014 al reverso, Óleo sobre tela, 120 x 171 cm, Con certificado.

Auction: 807, Lot #145. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 600,000 to $ 1,000,000. Sold for $550,000

RAY SMITH, Ferrari 250 GTO (Gran Turismo Omologato), 2003, Firmado, Óleo sobre madera, políptico, 203 x 733 cm, Piezas: 8

Auction: 807, Lot #146. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 80,000 to $ 150,000. Unsold

MIGUEL ÁNGEL RÍOS, Premonition, Firmada y fechada 1990, Mixta y collage sobre papel, 97 x 127 cm

Auction: 807, Lot #147. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 90,000 to $ 150,000. Unsold

SEGUNDO PLANES, Autorretrato, Llanto de Luna, 1993, Sin firma, Acrílico, óleo y aplicaciones sobre tela, 178 x 200 cm

Auction: 807, Lot #148. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 250,000 to $ 400,000. Sold for $200,000

JUAN CÁRDENAS, Autorretrato con calavera, Firmado y fechado 1980, Óleo sobre tela, 40 x 30 cm

Auction: 807, Lot #149. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 100,000 to $ 150,000. Unsold

RAMÓN ALVA DE LA CANAL, Autorretrato, 1984, Firmado, Pastel sobre papel, 56 x 42 cm

Auction: 807, Lot #150. November 17 2016 19:00

EDOUARD DUVAL-CARRIÉ, Autoportrait coulant, Firmado y fechado 94, Óleo sobre tela con marco con aplicaciones, 183 x 184 cm

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150 151-175  176-200  201-225
226-238

Previous Page  Download as plain textNext Page