Search Results

Page 5 of 10

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 807, Lot #101. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 70,000 to $ 100,000. Sold for $65,000

SYLVIA ORDÓÑEZ, Jarra blanca con frutas, Firmado y fechado 98, Óleo sobre tela, 122 x 102 cm, Con certificado.

Auction: 807, Lot #102. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 90,000 to $ 150,000. Sold for $140,000

SYLVIA ORDÓÑEZ, Autorretrato, Firmado, Óleo y arena sobre tela, 112 x 132 cm

Auction: 807, Lot #103. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 400,000 to $ 500,000. Sold for $350,000

LUIS CRUZ AZACETA, El escape, Firmado, Óleo sobre tela, 190 x 264 cm

Auction: 807, Lot #104. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 200,000 to $ 300,000. Sold for $150,000

FRANCISCO TOLEDO, Sin título, Firmado, Gouache y tinta sobre papel, 36 x 29 cm

Auction: 807, Lot #105. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 900,000 to $ 1,200,000. Sold for $800,000

FRANCISCO TOLEDO, Autorretrato XCIII, 2006, Firmado, Óleo y hoja de oro sobre madera, 48.5 x 59.2 cm, Con certificado.

Auction: 807, Lot #106. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 160,000 to $ 220,000. Sold for $200,000

ROLANDO ROJAS, Trinos azules, 2016, Firmado, Óleo y tierras sobre lino, 100 x 150 cm, Con certificado.

Auction: 807, Lot #107. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 45,000 to $ 70,000. Sold for $110,000

VÍCTOR CHACA, Figuras sobre fondo ocre, Firmado, Óleo y arena sobre tela, 170 x 170 cm

Auction: 807, Lot #108. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 45,000 to $ 70,000. Sold for $65,000

VÍCTOR CHACA, Carnaval de Juchitán, Firmado, Óleo y arena sobre tela, 150 x 200 cm

Auction: 807, Lot #109. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 320,000 to $ 400,000. Unsold

GERMÁN VENEGAS, Sangre abierta 1, Firmado y fechado 2015, Óleo sobre tela, 100 x 130 cm, Con certificado.

Auction: 807, Lot #110. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 320,000 to $ 400,000. Sold for $300,000

FRANCISCO TOLEDO, La cigüeña, ca. 1963, Óleo y arena sobre tela sobre cartón, 29 x 29 cm

Auction: 807, Lot #111. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 900,000 to $ 1,200,000. Sold for $1,600,000

SERGIO HERNÁNDEZ, Tauromaquia, 2015, Firmado dos veces al reverso, Óleo y arena sobre lino, 180 x 180 cm, Con certificado.

Auction: 807, Lot #112. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 1,500,000 to $ 1,800,000. Unsold

FRANCISCO TOLEDO, Máscara, Óleo y arena sobre tela sobre masonite, 83 x 56 cm

Auction: 807, Lot #113. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 1,200,000 to $ 1,500,000. Unsold

RODOLFO MORALES, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 60 x 90 cm

Auction: 807, Lot #114. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 60,000 to $ 80,000. Unsold

ELOY TARCISIO, De la serie De un sentimiento, Firmado y fechado 91, Pétalos de rosa y óleo sobre tela, 130 x 90 cm

Auction: 807, Lot #115. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 400,000 to $ 600,000. Sold for $350,000

SERGIO HERNÁNDEZ, Murciélago, 2015, Firmado al reverso, Óleo y arena sobre lino, 60 x 100 cm, Con certificado.

Auction: 807, Lot #116. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 180,000 to $ 250,000. Sold for $190,000

JUAN SORIANO, La paloma, Firmada y fechada 2000, Escultura en bronce P /A I, 39 x 26 x 39 cm, Con certificado.

Auction: 807, Lot #117. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 110,000 to $ 160,000. Sold for $110,000

JOSÉ GARCÍA NAREZO, Niña suspendida por pájaros, Firmado y fechado 57, Óleo sobre madera, 106 x 112 cm

Auction: 807, Lot #118. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 180,000 to $ 250,000. Unsold

FELIPE CASTAÑEDA, Los amantes, Firmada y fechada 79, Escultura en bronce con base de madera V / VII, 34 x 35 x 38 cm

Auction: 807, Lot #119. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 150,000 to $ 200,000. Sold for $130,000

JESÚS GUERRERO GALVÁN, Sin título, a) Firmado, Óleo sobre tela b) Firmado y fechado 1969, Sanguina sobre papel, Piezas: 2

Auction: 807, Lot #120. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 60,000 to $ 90,000. Unsold

GEORGINA QUINTANA, Niña de espalda, Firmado y fechado 95, Óleo sobre madera, 122 x 80 cm

Auction: 807, Lot #121. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 60,000 to $ 90,000. Sold for $55,000

GEORGINA QUINTANA, Consonancia, Firmado y fechado 93, Óleo sobre madera, 122 x 80 cm

Auction: 807, Lot #122. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 180,000 to $ 300,000. Sold for $160,000

ANA MERCEDES HOYOS, La procesión en la fiesta de San Basilio, Firmada y fechada 01, Relieve en bronce patinado, Con certificado.

Auction: 807, Lot #123. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 320,000 to $ 450,000. Sold for $850,000

JOSÉ CHÁVEZ MORADO, Músicos populares, Firmado y fechado 62, Óleo sobre masonite, 121 x 62 cm

Auction: 807, Lot #124. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 60,000 to $ 90,000. Sold for $50,000

MÓNICA CASTILLO, El descanso, 1992, Sin firma, Óleo sobre tela, 110 x 150 cm

Auction: 807, Lot #125. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 80,000 to $ 100,000. Sold for $70,000

ARTURO ESTRADA, Niños bebiendo, Firmado al frente y al reverso, Óleo sobre madera, 60 x 120 cm

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125 126-150  151-175  176-200  201-225
226-238

Previous Page  Download as plain textNext Page