Search Results

Page 4 of 10

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 807, Lot #76. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 180,000 to $ 250,000. Sold for $160,000

ROBERTO MONTENEGRO, Boxeador, Firmado y fechado 1963, Óleo sobre tela, 70 x 60 cm

Auction: 807, Lot #77. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 180,000 to $ 250,000. Sold for $220,000

ROBERTO MONTENEGRO, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 50 x 60 cm

Auction: 807, Lot #78. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 90,000 to $ 150,000. Sold for $80,000

PEDRO DIEGO ALVARADO, Tres calabazas con milpa, Firmado y fechado 87, Óleo sobre lino, 65 x 50 cm

Auction: 807, Lot #79. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 150,000 to $ 200,000. Unsold

GUSTAVO MONTOYA, Bodegón con panes mexicanos, Firmado, Óleo sobre tela, 76 x 70 cm

Auction: 807, Lot #80. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 90,000 to $ 150,000. Unsold

ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, El pan, Firmado y fechado 66, Óleo sobre tela, 55 x 75 cm

Auction: 807, Lot #81. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 150,000 to $ 200,000. Sold for $130,000

ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Naturaleza muerta, Firmado y fechado 1950, Óleo sobre tela, 74.5 x 118 cm

Auction: 807, Lot #82. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 120,000 to $ 200,000. Unsold

ARTURO SOUTO, Sin título, Firmado y fechado 1943 al reverso, Óleo sobre tela, 51 x 71 cm

Auction: 807, Lot #83. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 280,000 to $ 400,000. Unsold

ARTURO SOUTO, Cuenca España, Firmado al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 101.5 x 119 cm

Auction: 807, Lot #84. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 150,000 to $ 200,000. Sold for $220,000

GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA, La Quebrada, Firmado, Óleo sobre tela, 31 x 79 cm

Auction: 807, Lot #85. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 120,000 to $ 200,000. Sold for $170,000

JOSÉ BARDASANO, El Popocatépetl, Firmado, Óleo sobre tela, 50 x 59.5 cm

Auction: 807, Lot #86. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 1,400,000 to $ 2,500,000. Sold for $1,500,000

JOAQUÍN CLAUSELL, Marina, Sin firma, Óleo sobre tela, 68.5 x 100 cm, Con ensayo de opinión de María Amparo Clausell

Auction: 807, Lot #87. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 100,000 to $ 180,000. Unsold

JOSÉ MARÍA VELASCO, Xochipilli, Firmado y fechado 1888, Lápiz de grafito y gouache sobre papel, 30 x 23 cm, Con dictamen.

Auction: 807, Lot #88. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 50,000 to $ 70,000. Unsold

JOSÉ MARÍA VELASCO, Ruinas de Cempoala, Firmada y fechada 1894 en plancha, Litografía, 29.4 x 40.8 cm, Con dictámen.

Auction: 807, Lot #89. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 180,000 to $ 250,000. Unsold

JOSÉ MARÍA VELASCO, Escalera de una pirámide, Firmado, Lápiz de grafito sobre cartoncillo, 27.2 x 38.3 cm, Con dictámen.

Auction: 807, Lot #90. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 200,000 to $ 250,000. Sold for $180,000

JOSÉ MARÍA VELASCO, Tlapanhuéhuetl, Firmados y fechados 1899, Lápiz de grafito/papel, 32.5 x 20.4 cm, 34.5 x 20.1 cm, Piezas: 2

Auction: 807, Lot #91. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 180,000 to $ 250,000. Sold for $380,000

JOSÉ MARÍA VELASCO, Pirámide de los nichos, Tajín, Veracruz, Firmado y fechado 1891, Lápiz / cartoncillo, 26.5 x 37.8 cm, Con dictámen.

Auction: 807, Lot #92. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 4,800,000 to $ 6,000,000. Unsold

FERNANDO BOTERO, Bodegón con guitarra, 1958, Firmado, Óleo sobre tela, 137 x 156 cm, Con certificado del artista.

Auction: 807, Lot #93. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 380,000 to $ 500,000. Unsold

GABRIEL FERNÁNDEZ LEDESMA, Sin título, Óleo sobre madera, 155 x 155 cm

Auction: 807, Lot #94. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 120,000 to $ 160,000. Unsold

JOSÉ ANTONIO FARRERA, Viejo bouquet en florero de copa, Firmado y fechado 16 al reverso, Óleo sobre tela, 140 x 140cm, Con certificado.

Auction: 807, Lot #95. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 70,000 to $ 120,000. Unsold

BENITO CERNA, Telas y cristal, Firmado, Óleo sobre tela, 70 x 80 cm, Con certificado.

Auction: 807, Lot #96. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 60,000 to $ 80,000. Unsold

ARTURO ESTRADA, Bodegón, Firmado al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 80 x 60 cm

Auction: 807, Lot #97. November 17 2016 19:00

RAMÓN ALVA DE LA CANAL, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 35 x 51 cm

Auction: 807, Lot #98. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 250,000 to $ 350,000. Sold for $380,000

RAMÓN ALVA DE LA CANAL, Espejo, Firmado y fechado 1956, Óleo sobre tela, 50 x 61 cm

Auction: 807, Lot #99. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 90,000 to $ 120,000. Sold for $160,000

LUIS GARCÍA GUERRERO, Sin título, Firmado y fechado 1957, Gouache sobre papel, 47.5 x 58 cm

Auction: 807, Lot #100. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 280,000 to $ 320,000. Unsold

CORDELIA URUETA, Oro, Firmado y fechado 80, Óleo sobre tela, 140 x 165 cm

1-25  26-50  51-75  76-100 101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-238

Previous Page  Download as plain textNext Page