Search Results

Page 2 of 10

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 807, Lot #26. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 350,000 to $ 450,000. Unsold

ARCANGELO IANELLI, Síntesis 1, Firmada y fechada 77, Témpera y carboncillo sobre tela, 80 x 99 cm

Auction: 807, Lot #27. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 220,000 to $ 280,000. Sold for $400,000

VICENTE ROJO, México bajo la lluvia 107, Firmado y fechado México 1982, Acrílico sobre tela, 100.5 x 100 cm, Con certificado.

Auction: 807, Lot #28. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 4,000,000 to $ 5,000,000. Unsold

PEDRO CORONEL, Prometeo, ca. 1952, Gouache y pastel sobre cartulina sobre lienzo, 250 x 306 cm en total, Piezas: 4, Con certificado.

Auction: 807, Lot #29. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 1,000,000 to $ 1,500,000. Sold for $900,000

ALFREDO CASTAÑEDA, El sexto sentido, Firmado y fechado 71, Óleo sobre tela, 70 x 100 cm

Auction: 807, Lot #30. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 80,000 to $ 120,000. Unsold

LEONORA CARRINGTON, Sin título, Firmada, Tinta y lápiz de grafito sobre papel, 24.5 x 34 cm

Auction: 807, Lot #31. November 17 2016 19:00

LEONORA CARRINGTON, Asegen (Blood of drago), Firmada, Tinta sobre papel, 35.5 x 25.5 cm

Auction: 807, Lot #32. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 130,000 to $ 200,000. Sold for $120,000

LEOPOLDO RICHTER, Sin título, Firmado LR, Óleo y arena sobre tela sobre madera , 100 x 75 cm

Auction: 807, Lot #33. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 200,000 to $ 300,000. Sold for $180,000

ROBERTO MONTENEGRO, Arlequín, Firmado, Óleo sobre tela, 69.5 x 60.5 cm

Auction: 807, Lot #34. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 60,000 to $ 80,000. Unsold

JOSÉ CASTRO LEÑERO, El eclipse, 1991, Firmada, Tinta acrílica sobre papel, 94 x 59 cm

Auction: 807, Lot #35. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 70,000 to $ 100,000. Unsold

FEDERICO URIBE, Adiós gracias, Firmada y fechada 91 al reverso, Mixta sobre tela, 120 x 150 cm

Auction: 807, Lot #36. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 210,000 to $ 270,000. Unsold

BRUNO WIDMANN, Del silencio a la música, 2016, Firmado, Acrílico sobre tela, 129 x 159 cm, Con certificado.

Auction: 807, Lot #37. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 160,000 to $ 220,000. Unsold

FRANCISCO ICAZA, Guerra de Troya sobre rojo y amarillo, Firmado y fechado 2002, Óleo sobre tela, 90 x 80 cm, Con certificado.

Auction: 807, Lot #38. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 110,000 to $ 160,000. Unsold

ÁNGELA GURRÍA, Pareja, 2014, Firmada, Escultura en mármol blanco con base de hierro, 47 x 16 x 9 cm, Con certificado.

Auction: 807, Lot #39. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 100,000 to $ 180,000. Sold for $80,000

GABRIEL MACOTELA, Sin título, Firmado y fechado 80, Óleo sobre tela, 140 x 120 cm

Auction: 807, Lot #40. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 30,000 to $ 40,000. Sold for $35,000

ÁNGELA GURRÍA, Estudio para escultura, Firmada, Mixta sobre papel, 45 x 60 cm

Auction: 807, Lot #41. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 90,000 to $ 130,000. Sold for $80,000

JAVIER ARÉVALO, Ayako, Firmado y fechado Méx. 74, Óleo y arena sobre tela, 80 x 100 cm

Auction: 807, Lot #42. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 80,000 to $ 120,000. Sold for $70,000

JULIO CHICO, La cena, Firmado, Acrílico sobre tela, 155 x 110 cm, Con certificado.

Auction: 807, Lot #43. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 180,000 to $ 220,000. Sold for $170,000

JAVIER ARÉVALO, Sin título, Firmado y fechado Mex 91, Óleo sobre tela, 210 x 170 cm

Auction: 807, Lot #44. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 150,000 to $ 200,000. Unsold

OMAR RAYO, Paisaje de Taxco, Firmado y fechado 59, Óleo sobre tela, 64.3 x 54.1 cm

Auction: 807, Lot #45. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 150,000 to $ 200,000. Sold for $130,000

OMAR RAYO, Indígena de Toluca, Firmado, Óleo sobre tela, 60 x 45 cm

Auction: 807, Lot #46. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 120,000 to $ 180,000. Sold for $110,000

FRANCISCO ZÚÑIGA, Descansando, Firmada y fechada 1971, Acuarela y conté sobre papel, 49 x 64 cm

Auction: 807, Lot #47. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 100,000 to $ 150,000. Unsold

SATURNINO HERRÁN, Tuehuana: Rosario Arellano Herrán, Firmada y fechada Mex 1918, Tinta, acuarela y lápiz sobre papel, 34 x 26.5 cm

Auction: 807, Lot #48. November 17 2016 19:00

FRANCISCO ZÚÑIGA, Sin título, Firmado y fechado 1974, Conté y acuarela sobre papel, 48 x 62.5 cm

Auction: 807, Lot #49. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 100,000 to $ 150,000. Sold for $90,000

FERNANDO CASTRO PACHECO, Reposo, Firmado y fechado 70, Óleo sobre tela, 80 x 113 cm

Auction: 807, Lot #50. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $35,000

GUILLERMO MEZA, Dama yacente, Firmado, fechado 1963 y con monograma, Lápices de color sobre papel, 55 x 98 cm

1-25  26-50 51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-238

Previous Page  Download as plain textNext Page