Search Results

Page 3 of 10

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 807, Lot #51. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 100,000 to $ 150,000. Unsold

FRANCISCO ZÚÑIGA, Desnudo #2, Firmado y fechado 1979, Conté sobre papel, 50 x 72 cm

Auction: 807, Lot #52. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 180,000 to $ 250,000. Unsold

ARMANDO AMAYA, Mujer con chongo, Firmada y fechada 1980, Escultura en bronce IV / V, 76 x 68 x 63 cm, Con certificado.

Auction: 807, Lot #53. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 300,000 to $ 400,000. Sold for $500,000

JOSÉ CHÁVEZ MORADO, Pareja, Firmado y fechado 89, Óleo y acrílico sobre tela, 90 x 90 cm

Auction: 807, Lot #54. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 1,400,000 to $ 1,600,000. Unsold

RODOLFO MORALES, Sin título, Firmado, Óleo y arena sobre madera con milagritos y aplicaciones de hojalata, 100 cm diámetro

Auction: 807, Lot #55. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 1,000,000 to $ 1,500,000. Sold for $1,100,000

RICARDO MARTÍNEZ, Los niños del coro, Firmado y fechado 54, Óleo sobre tela, 73 x 130.5 cm

Auction: 807, Lot #56. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 80,000 to $ 120,000. Sold for $110,000

JOSÉ CHÁVEZ MORADO, Dos mujeres sentadas, 2000, Firmada, Escultura en bronce IX / IX, 43 x 84 x 44 cm, Con certificado.

Auction: 807, Lot #57. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $70,000

FERNANDO CASTRO PACHECO, Mujer sentada, Firmado y fechado 83, Óleo sobre tela, 50 x 40 cm, Con certificado.

Auction: 807, Lot #58. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 180,000 to $ 250,000. Sold for $150,000

ALFONSO MICHEL, Mujer, ca. 1950, Firmado, Óleo, carboncillo y gouache sobre cartón, 43.8 x 33.7 cm

Auction: 807, Lot #59. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 480,000 to $ 600,000. Sold for $450,000

ALFONSO MICHEL, Torso masculino recostado, 1953, Firmado, Óleo sobre tela, 36 x 55.5 cm

Auction: 807, Lot #60. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 100,000 to $ 180,000. Sold for $95,000

ARNOLD BELKIN, La aurora no está lejos, Firmado y fechado 1963, Óleo sobre tela, 106 x 145 cm

Auction: 807, Lot #61. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 200,000 to $ 300,000. Sold for $420,000

ARNOLD BELKIN, Día de muertos, Firmado y fechado 51, Óleo sobre masonite, 118.5 x 148.5 cm

Auction: 807, Lot #62. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 25,000 to $ 35,000. Sold for $40,000

JUAN OGORMAN, Boceto empuñadura de Morelos para el mural Retablo de Independencia, Firmado, Lápiz de grafito sobre papel, 23 x 20 cm

Auction: 807, Lot #63. November 17 2016 19:00

CECIL CRAWFORD OGORMAN, Sin título, Firmado, Temple sobre masonite, 61 x 45.5 cm

Auction: 807, Lot #64. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 100,000 to $ 150,000. Sold for $100,000

DIEGO RIVERA, Casas de Weimar, Firmado y fechado 1956, Lápiz sobre papel, 20 x 29 cm

Auction: 807, Lot #65. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 220,000 to $ 300,000. Sold for $290,000

DAVID ALFARO SIQUEIROS, Árbol IV, 1955, Firmada, Mixta sobre papel, 42.5 x 35.5 cm

Auction: 807, Lot #66. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 380,000 to $ 450,000. Unsold

JOSÉ CLEMENTE OROZCO, Lote de 10 dibujos, 1940-1948. Tinta y lápiz sobre papel, Todos con certificado

Auction: 807, Lot #67. November 17 2016 19:00

Auction: 807, Lot #68. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 450,000 to $ 600,000. Sold for $430,000

JORGE GONZÁLEZ CAMARENA, Cuarto estudio de Huejotzingo, ca. 1978, Sin firma, Óleo sobre tela, 80 x 100 cm, Con certificado.

Auction: 807, Lot #69. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 3,200,000 to $ 4,500,000. Unsold

DAVID ALFARO SIQUEIROS, Juicio Final, Firmada y fechada 7 - 68, Piroxilina sobre madera, 122 x 103 cm

Auction: 807, Lot #70. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 520,000 to $ 600,000. Unsold

GABRIEL FERNÁNDEZ LEDESMA, Sin título, Sin firma, Óleo y arena sobre madera, 126.5 x 186 cm

Auction: 807, Lot #71. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 280,000 to $ 400,000. Unsold

RAFAEL CORONEL, Sin título, Firmado, Acrílico sobre tela, 70 x 80 cm

Auction: 807, Lot #72. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 500,000 to $ 600,000. Sold for $450,000

FRANCISCO CORZAS , Sin título, Firmado y fechado 74, Óleo sobre tela, 70.5 x 55.5 cm

Auction: 807, Lot #73. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 380,000 to $ 500,000. Unsold

ADOLFO BEST MAUGARD, Sin título, Firmado y fechado 955, Óleo sobre masonite, díptico, 121 x 122 cm cada uno

Auction: 807, Lot #74. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 180,000 to $ 220,000. Sold for $160,000

RAFAEL CORONEL, Mujer, 1976, Firmada, Mixta sobre cartón, 77 x 58 cm, Con certificado.

Auction: 807, Lot #75. November 17 2016 19:00
Estimate: $ 60,000 to $ 80,000. Sold for $50,000

JAVIER ARÉVALO, Figura nocturna, Firmado y fechado 64, Óleo sobre tela, 60 x 85.5 cm

1-25  26-50  51-75 76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-238

Previous Page  Download as plain textNext Page