Search Results

Page 6 of 12

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 791T, Lot #126. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 800 to $ 1,000. Sold for $1,800

Mesa-pedestal Estilo Neoclásico. Elaborada en resina color negro. Con cubierta circular y soportes a manera de roleos.

Auction: 791T, Lot #127. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,000. Unsold

Mueble trastero. Siglo XX. Estilo Americano. Elaborado en madera entintada color café. A 2 niveles. Con 4 puertas inferiores abatibles

Auction: 791T, Lot #128. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 800 to $ 1,000. Sold for $1,200

Reloj de pared. Origen alemán. Tipo cucú. Caja de madera tallada. Mecanismo de contrapeso a manera de piñas y péndulo.

Auction: 791T, Lot #129. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 9,000 to $ 12,000. Sold for $8,000

Reloj de mesa. Origen francés. Circa 1900. Marca La Esmeralda. Elaborado en bronce dorado y mármol color verde. Con puertas abatibles

Auction: 791T, Lot #130. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Unsold

Firma ilegible. Paisaje con cascada. Óleo sobre tela. Enmarcado.

Auction: 791T, Lot #131. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $1,800

Humberto Tezcucano. Contraste. Mixta sobre masonite. Enmarcado. Firmada y fechada al reverso 1981.

Auction: 791T, Lot #132. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,500. Unsold

Enrique Cattaneo. El horizonte. Serigrafía, serie 75/100. Enmarcada. Firmada.

Auction: 791T, Lot #133. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,800. Sold for $900

Par de obras pictóricas. Consta de: a) Firma ilegible. Anciano con pipa. Óleo sobre tela. Otros. Piezas: 2

Auction: 791T, Lot #134. March 28 2015 11:00

Isidro Martínez Colín. Paisaje mexicano. Óleo sobre tabla. Firmado. Enmarcado.

Auction: 791T, Lot #135. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Sold for $4,000

Flavio Cruz. Valle de volcanes. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.

Auction: 791T, Lot #136. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,500. Sold for $1,800

Anónimo. Siglo XX. Arcángel. Óleo sobre tabla. Sin enmarcar.

Auction: 791T, Lot #137. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,500

Firmado Mazatl. Siglo XX. Niña indígena. Óleo sobre tela. Fechado 77. Referido al reverso Carlos Sommer. Enmarcado.

Auction: 791T, Lot #138. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 800 to $ 1,300. Sold for $500

Natividad. Siglo XX. Lámina impresa. Referida Gustavo Doré. Enmarcada.

Auction: 791T, Lot #139. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Firmado Montoya. Siglo XX. Bouquet. Óleo sobre tela. Fechado 79. Enmarcado.

Auction: 791T, Lot #140. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 600 to $ 800. Unsold

Armando Mendiola. Siglo XX. Paisaje. Grabado, serie 8/10. Enmarcado. Firmado y fechado 89.

Auction: 791T, Lot #141. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $1,000

Anillo. Elaborados en plata paladio. Con rubí sintético corte facetado redondo y 16 diamantes corte 8x8, color I-J, claridad SI1-I1;

Auction: 791T, Lot #142. March 28 2015 11:00

Par de aretes. Elaborados en oro amarillo de 10k. Con 2 cabujones de turquesa corte oval de 10 x 14 mm., perlas de río y 12 diamantes

Auction: 791T, Lot #143. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 6,000. Sold for $3,000

Par de aretes. Elaborados en plata paladio. Con 2 zafiros corte escalonado octagonal; de peso aproximado 1.70 ct. y 30 diamantes

Auction: 791T, Lot #144. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 800 to $ 1,300. Sold for $700

Dos pares de aretes. Elaborados en oro amarillo de 8k. (metal base) Con 14 perlas de río blancas y 10 perlas de río de colores, teñidas

Auction: 791T, Lot #145. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 7,000. Sold for $4,000

Juego de anillo y par de aretes. Elaborado en oro amarillo de 14k. Con 5 perlas cultivadas color crema claro de 5.5-7.0 mm., 5 RBC: 2.4

Auction: 791T, Lot #146. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $2,000

Par de aretes. Elaborados en oro amarillo de 10k. Con 2 amatistas corte facetado oval. Peso: 4.8 g.

Auction: 791T, Lot #147. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 900 to $ 1,500. Unsold

Dije. Elaborado en oro amarillo de 1k. Motivo de pez. Con simulantes. Peso: 2.1g.

Auction: 791T, Lot #148. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $1,500

Anillo. Elaborado en oro amarillo de 10k. Con granate corte facetado oval y 16 granates facetado redondo. Medida aproximada: 6 1/2. Pes

Auction: 791T, Lot #149. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,800. Sold for $2,300

Anillo. Elaborado en oro amarillo de 10k. Con 1 cabujón de ópalo blanco con juego de color y 12 cabujones redondos de ópalo blanco

Auction: 791T, Lot #150. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 4,000. Unsold

Collar y aretes. Elaborados en oro amarillo de 10k. Con perlas de río blancas y una negra y simulantes. Peso: 23.7 g. Piezas: 2

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150 151-175  176-200  201-225
226-250  251-275  276-280

Previous Page  Download as plain textNext Page