Search Results

Page 3 of 12

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 791T, Lot #51. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,500

Alfombra. Origen pakistaní. Elaborada en lana, anudada a mano. Decorada con motivos romboidales en tonalidades grises y beige.

Auction: 791T, Lot #52. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Unsold

Alfombra de pasillo. Origen pakistaní. Elaborada en lana, anudado a mano. Decorada con motivos geométricos y romboidales

Auction: 791T, Lot #53. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $2,500

Alfombra. Origen persa. Elaborada en lana, anudado a mano. Decorada con motivos florales, vegetales y geométricos en tonalidades rojas

Auction: 791T, Lot #54. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 9,000 to $ 12,000. Sold for $8,500

Alfombra. Siglo XX. Estilo Boukhara. Elaborada en lana, anudada a mano. Decorada con motivos geométricos

Auction: 791T, Lot #55. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $1,200

Tapete. Siglo XX. Tipo Temoaya. Elaborado en lana, anudado a mano. Decorado con motivos orgánicos en colores azul, café, rojo y beige.

Auction: 791T, Lot #56. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 600 to $ 800. Sold for $500

Alfombra. Origen pakistaní. Siglo XX. Diseño Boukhara. Elaborada en lana, anudada a mano. Decorada con medallones y motivos geométricos

Auction: 791T, Lot #57. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 3,500. Unsold

Alfombra de pasillo. Siglo XX. Estilo Boukhara. Elaborada en lana, anudada a mano. Decorada con rombos y motivos geométricos

Auction: 791T, Lot #58. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $6,000

Alfombra. Siglo XX. Estilo Boukhara. Elaborada en lana, anudada a mano. Decorada con motivos vegetales en tonalidades rojas y negras.

Auction: 791T, Lot #59. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

Alfombra. Siglo XX. Estilo Boukhara. Elaborada en lana, anudada a mano. Decorada con rombos y motivos geométricos en colores beige

Auction: 791T, Lot #60. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,500. Sold for $800

Tapete. Siglo XX. Tipo Temoaya. Elaborado en lana, anudado a mano. Decorado con motivos romboidales sobre fondo rojo.

Auction: 791T, Lot #61. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Unsold

Recámara. Elaborada en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Cabecera individual. Con tapicería vegetal. otros. Piezas: 6

Auction: 791T, Lot #62. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,500. Unsold

Máquina de coser. Marca Singer. Con mueble de madera. Con cubierta abatible, pedal inferior y 5 cajones. Decorada con motivos vegetales

Auction: 791T, Lot #63. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 500 to $ 1,000. Unsold

Mesa de centro. Elaborada en metal dorado. Con cubierta circular imitación de mosaico de mármol y resina.

Auction: 791T, Lot #64. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 1,800 to $ 3,000. Sold for $2,800

Escritorio. Origen mexicano. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con cubierta rectangular, cajón central,

Auction: 791T, Lot #65. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 700 to $ 1,200. Sold for $3,000

Silla. Siglo XX. Estilo Inglés. Elaborada en madera. Con respaldo y asiento capitonado en tapicería de algodón color azul

Auction: 791T, Lot #66. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Unsold

Comedor. Siglo XX. Estilo Provenzal. Elaborado en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta circular. Otros. 11 pzs

Auction: 791T, Lot #67. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 6,000. Unsold

Sofá y sillón. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada. Con respaldos de bejuco tejido y asientos acojinados

Auction: 791T, Lot #68. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 6,000. Unsold

Escritorio. Siglo XX. Estilo Inglés. Elaborado en madera tallada. Con cubierta rectangular, 3 cajones, tiradores de metal

Auction: 791T, Lot #69. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 2,500. Sold for $1,200

Consola con espejo. Elaborada en madera tallada. A 2 niveles. Con cubierta serpenteada, cajón central y soporte a manera de rocalla.

Auction: 791T, Lot #70. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 800 to $ 1,000. Sold for $600

Escritorio. Siglo XX. Elaborado en madera laminada color blanco. Con cubierta rectangular.

Auction: 791T, Lot #71. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 500 to $ 800. Sold for $400

Sara César. Alcatraces. Óleo sobre masonite. Enmarcado. Firmado y fechado 1952.

Auction: 791T, Lot #72. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Auction: 791T, Lot #73. March 28 2015 11:00

Firmado Muñoz López. Retrato de anciano. Acuarela sobre papel. Enmarcado.

Auction: 791T, Lot #74. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,800. Sold for $700

Joaquín Martínez Navarrete. Pareja. Acuarela sobre papel. Enmarcada. Firmada y fechada 66.

Auction: 791T, Lot #75. March 28 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Unsold

Enrique Mondragón. Paisaje con jinete. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado.

1-25  26-50  51-75 76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275  276-280

Previous Page  Download as plain textNext Page