Search Results
 
       

 
       
 
       
Page 4 of 12

Previous Page   Next Page 
Sort By:
Full Catalogue Entry
Auction: 850T, Lot #76. June 11 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 18,000 to $ 20,000. Unsold

Gabinete - chiffonier. Siglo XX. Marca S. Pesquera. Elaborado en madera enchapada. Con cubierta de mármol veteado, 2 puertas inferiores


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 850T, Lot #77. June 11 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Unsold

Mesa de centro. Siglo XX. Marca S. Pesquera. Elaborada en madera tallada y enchapada. Con cubierta circular y soportes estriados.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 850T, Lot #78. June 11 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 18,000 to $ 20,000. Unsold

Armario. Siglo XX. Estilo Provenzal. Elaborado en madera tallada. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores y 2 puertas superiores.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 850T, Lot #79. June 11 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Unsold

Par de love seats. Siglo XX. Estructuras de madera. Con respaldos y asientos en tapicería vegetal color beige.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 850T, Lot #80. June 11 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Sold for $3,500

Sillón de 3 plazas. Siglo XX. Estructura de madera. Con respaldos y asientos desmontables en tapicería tipo gamuza color ocre.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 850T, Lot #81. June 11 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,800

Trinidad Osorio. Mujeres con canastas y niños. Serigrafía, serie 19/200. Firmada. Enmarcada.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 850T, Lot #82. June 11 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Unsold

Firmados J. Espinosa. Siglo XX. Obras pictóricas. Consta de: a) Paisaje galáctico. Acrílico sobre masonite. Otros. Piezas: 4


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 850T, Lot #83. June 11 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Antonio Galván Duque. Paisaje indefinido. Acrílico sobre tela. Firmado y fechado 16. Sin enmarcar.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 850T, Lot #84. June 11 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $2,200

Agustín Portillo. Dulce mirada. Óleo sobre tela. Firmado. Sin enmarcar.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 850T, Lot #85. June 11 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Unsold

Julio Montes. Siglo XX. Obras pictóricas. Consta de: a) Costa sofisticada. b) Las aguas aprisonadas. Piezas: 2


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 850T, Lot #86. June 11 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $12,000

Raúl Anguiano. Mujer con manto. Litografía, serie 17/100. Firmada y fechada 83. Enmarcada.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 850T, Lot #87. June 11 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Lillian Kuri. Siglo XX. Bodegón con uvas. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 850T, Lot #88. June 11 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Unsold

Obras pictóricas. Siglo XX. Óleo sobre cartón. Consta de: Y nació de la secreta primavera. Entre otros. Piezas: 2


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 850T, Lot #89. June 11 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 900 to $ 1,300. Unsold

José Luis Farías (México). Desnudo. Grabado, serie 3/50. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 850T, Lot #90. June 11 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $900

Anónimo. Siglo XX. Maternidad indígena. Óleo sobre tela. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 850T, Lot #91. June 11 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Unsold

Lote de libros. Pensamientos de Horacio / Lecturas para mujeres / Manipulación de la Leche / Otros. Piezas: 13


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 850T, Lot #92. June 11 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,000

Lote de libros. Los privilegios de la vista / Alfredo Ramos Martínez / Sofía Bassi / Otros. Piezas: 7


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 850T, Lot #93. June 11 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,800

Lote de libros. Arquitectura Mexicana del siglo XVI / El Galeón del Pacífico / Belleza y Poesía / Otros. Piezas: 8


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 850T, Lot #94. June 11 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 500 to $ 800. Sold for $300

Libros y revistas. María Félix / Historia del papel / La evolución de la educación militar / Otros. Piezas: 6


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 850T, Lot #95. June 11 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 500 to $ 800. Sold for $3,500

Lote de libros. La intervención norteamericana / Los corregidores / Morelos / Otros. Piezas: 13


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 850T, Lot #96. June 11 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 500 to $ 800. Sold for $300

Lote de libros. Ukiyo-e / The Silk Road. Consta de: Tovar y de Teresa, Rafael et al (Presentación). Ukiyo-e. Estampa japonesa. 2 pzs


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 850T, Lot #97. June 11 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 900 to $ 1,300. Unsold

Wiseman / Muñoz Maldonado, José. Fabiola ou lÉglise des Catacombes / Las Catacumbas ó los Mártires. Piezas: 2


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 850T, Lot #98. June 11 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Catálogos de subastas. Christie´s y Sothebys. Consta de: a) Finest and rarest wines Sothebys. New York. Entre otros. Piezas: 16


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 850T, Lot #99. June 11 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Catálogos de subastas. Christies y Sotheby´s. Consta de: a) Latin American Sale. Christies New York. Entre otros. Piezas: 15


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 850T, Lot #100. June 11 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

El Parnasillo. Antología Poética en Castellano. Dueñas (Palencia): Simancas Ediciones, 2003. LOTE DE EMPEÑOS.


                        
 
     
     
1-25  26-50  51-75  76-100 101-125  126-150  151-175  176-200  201-225 
226-250  251-275  276-301 

     
Previous Page  Download as plain textNext Page