Search Results

Page 3 of 11

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 758T, Lot #51. July 26 2014 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 1,500. Unsold

Baldwin and Cradock. Circumjacent The North Pole. Mapa grabado. Engraved by J. and C. Walker, 1831. Con fronteras delineadas

Auction: 758T, Lot #52. July 26 2014 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 1,500. Sold for $1,000

Darton William. North America. Mapa grabado. London, ca. 1810. Engraved for Walker´s Geography. William Darton (Padre),

Auction: 758T, Lot #53. July 26 2014 11:00

Luffman, John. Porto Bello. Mapa grabado coloreado. Engraved for Luffmans Select Plans. London: 1801.

Auction: 758T, Lot #54. July 26 2014 11:00
Estimate: $ 3,200 to $ 4,000. Unsold

Tardieu, Ambroise. Carte du Golfe du Mexique. Mapa grabado. Dressée pour lintelligence de lhistoire generale des Voyages

Auction: 758T, Lot #55. July 26 2014 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,300. Unsold

Colección de Revistas Artes de México. Consta de: El Deporte Prehispánico, La Talavera de Puebla, entre otros. Piezas: 28

Auction: 758T, Lot #56. July 26 2014 11:00

Vasconcelos, José. Breve Historia de México. México: Fernández Editores, 1967. Encuadernado con tapas de madera y lomo de piel. 2 pzs.

Auction: 758T, Lot #57. July 26 2014 11:00
Estimate: $ 500 to $ 600. Sold for $300

Velázquez Chávez, Agustín. Carpeta. 2 Cantos de Amor del Oriente.

Auction: 758T, Lot #58. July 26 2014 11:00
Estimate: $ 500 to $ 600. Unsold

Mapa Regiones Noortcaep, Circulus Articus. Reproducción a color. Enmarcado.

Auction: 758T, Lot #59. July 26 2014 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,300. Sold for $1,000

Lámpara de mesa. En cristal de Murano. Electrificada para una luz. Con pantalla. Decorada con fuste torzal.

Auction: 758T, Lot #60. July 26 2014 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,200. Sold for $800

Lámpara de mesa. En porcelana, color naranja. Electrificada para una luz. Con pantalla esférica de vidrio biselado.

Auction: 758T, Lot #61. July 26 2014 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,500. Sold for $1,000

Par de lámparas de mesa. Estilo Imperio y estilo Inglés. En metal dorado. Electrificadas para 2 y 1 luz cada una.

Auction: 758T, Lot #62. July 26 2014 11:00
Estimate: $ 800 to $ 1,300. Unsold

Lámpara de techo. En metal dorado. Diseño circular. Electrificada para 4 luces. Decorada con hilos y almendrones de cristal.

Auction: 758T, Lot #63. July 26 2014 11:00
Estimate: $ 600 to $ 800. Unsold

Lámpara de techo. Tipo plafón. En metal dorado. Electrificada para 6 luces. Con prismas de cristal.

Auction: 758T, Lot #64. July 26 2014 11:00
Estimate: $ 500 to $ 600. Sold for $800

Par de lámparas de mesa. En cerámica negra. Electrificadas para una luz cada una. Sin pantallas. Con escenas galantes.

Auction: 758T, Lot #65. July 26 2014 11:00
Estimate: $ 3,200 to $ 5,000. Unsold

Juego de candil y par de arbotantes. Estilo Imperio. En metal dorado. Electrificados para 12 y 3 luces cada uno. Piezas: 3

Auction: 758T, Lot #66. July 26 2014 11:00
Estimate: $ 5,500 to $ 10,000. Unsold

Lámpara de mesa. En alabastro. Electrificada para una luz. Con pantalla. Con fuste a manera de ánfora.

Auction: 758T, Lot #67. July 26 2014 11:00

Lámpara de mesa. En cristal y metal dorado. Electrificada para una luz. Con pantalla. Con fuste abombado y facetado.

Auction: 758T, Lot #68. July 26 2014 11:00
Estimate: $ 3,800 to $ 5,000. Unsold

Candil Estilo imperio. En metal dorado. Electrificado para 6 luces. Con 6 brazos y arandelas. Decorado con hilos de cristal.

Auction: 758T, Lot #69. July 26 2014 11:00
Estimate: $ 800 to $ 1,000. Unsold

Par de lámparas de buró. En metal, color gris. Electrificadas para una luz cada una. Con pantallas. Con brazos articulados.

Auction: 758T, Lot #70. July 26 2014 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,200. Unsold

Lámpara de mesa. En cristal y metal dorado. Electrificada para una luz. Con pantalla. Con fuste abombado. Con esmalte dorado.

Auction: 758T, Lot #71. July 26 2014 11:00
Estimate: $ 600 to $ 800. Sold for $500

Lote de platería, oro de 10k y metal plateado. Diferentes técnicas y diseños. Consta de: 4 saleros, 8 cucharillas, otros. Piezas: 17

Auction: 758T, Lot #72. July 26 2014 11:00
Estimate: $ 600 to $ 800. Sold for $800

Lote de artículos decorativos. En metal dorado, cristal y porcelana. Consta de: balanza, candelero, otros. Piezas: 4

Auction: 758T, Lot #73. July 26 2014 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $2,500

Caja cigarrera. Origen mexicano. En plata sterling, 0.925. Sellada Sanborns. Con cubierta abatible prensada e interior de madera.

Auction: 758T, Lot #74. July 26 2014 11:00

Crátera. En metal policromado. Con motivos florales. Con base cuadrangular.

Auction: 758T, Lot #75. July 26 2014 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $2,200

Lote de cubiertos. Uno origen mexicano. En alpaca. Consta de: a) Juego de cubiertos. b) Juego de cubiertos para pescado. Piezas: 53

1-25  26-50  51-75 76-100  101-125  126-151  152-176  177-201  202-226
227-251  252-260

Previous Page  Download as plain textNext Page