Search Results

Page 2 of 13

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 804T, Lot #26. July 04 2015 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $1,200

Lote de esculturas. Siglo XX. Elaboradas en metal. Diferentes tamaños. Consta de: 2 cabezas orientales, 2 caballos y hombre abstracto.

Auction: 804T, Lot #27. July 04 2015 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Sold for $5,500

Firmada C. Bautista. Siglo XX. Bailarina. Fundición en bronce. Con base.

Auction: 804T, Lot #28. July 04 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Unsold

San Antonio de Padua. Origen mexicano. Siglo XIX. Talla en madera policromada.

Auction: 804T, Lot #29. July 04 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $2,000

San José. Origen mexicano. Finales del siglo XIX. Talla en madera policromada. Con base ochavada.

Auction: 804T, Lot #30. July 04 2015 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Unsold

Busto de Dama. Siglo XX. Fundición en bronce patinado. Con base circular de mármol negro.

Auction: 804T, Lot #31. July 04 2015 11:00
Estimate: $ 14,000 to $ 30,000. Sold for $18,000

Reloj de mesa. Origen suizo. Siglo XX. Marca Jaeger-LeCoultre. Caja de metal dorado y vidrio. Mecanismo Atmos. Con carátula blanca

Auction: 804T, Lot #32. July 04 2015 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,300. Unsold

Centro de mesa. Siglo XX. Elaborado en alabastro. Diseño circular.

Auction: 804T, Lot #33. July 04 2015 11:00
Estimate: $ 600 to $ 800. Unsold

Cámara fotográfica. Origen japonés. Marca Yashica. Modelo Electro 35. Con estuche.

Auction: 804T, Lot #34. July 04 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Unsold

Biombo. Siglo XX. Estructura de madera. A 5 hojas. Miniatura. Decorado con personajes orientales y motivos florales policromados

Auction: 804T, Lot #35. July 04 2015 11:00
Estimate: $ 600 to $ 800. Sold for $500

Máquina registradora. Estados Unidos. Siglo XX. Marca RC Allen. Estructura metálica. Con bandeja para monedas.

Auction: 804T, Lot #36. July 04 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $2,000

Lote de trompetas. Austria y Checoslovaquia. 2 marcadas Lignatone.

Auction: 804T, Lot #37. July 04 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,000

Par de trajes de luces. Elaborados en telas satinadas en colores amarillo y verde agua. Con bordados de hilo de oro, hilo de algodón,

Auction: 804T, Lot #38. July 04 2015 11:00

Par de trajes de luces. Elaborados en telas satinadas en colores blanco con azul claro y azul rey. Con bordados de hilo de oro,

Auction: 804T, Lot #39. July 04 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,500

Alhajero. Siglo XX. Elaborado en madera clara. Con 2 puertas abatibles, 4 cajones interiores con compartimientos.

Auction: 804T, Lot #40. July 04 2015 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,300. Sold for $800

Lote mixto. Diferentes técnicas y materiales. Consta de: alhajero musical, cazo de cobre, 4 figuras de duendes, otros

Auction: 804T, Lot #41. July 04 2015 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,300. Sold for $2,500

Lote de libros. Historia gráfica de la Revolución Mexicana/ Biografía ilustrada del General Porfirio Díaz/ Madero Vivo/ Otros.

Auction: 804T, Lot #42. July 04 2015 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,300. Sold for $1,200

Lote de libros. Anales gráficos de la Historia Militar/ La caballería en México/ Trajes civiles, militares y religiosos de México

Auction: 804T, Lot #43. July 04 2015 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

José Clemente Orozco. Colleted works 1914, volumen II. Carpeta. Con 5 reproducciones. Guadalajara, 1990.

Auction: 804T, Lot #44. July 04 2015 11:00
Estimate: $ 600 to $ 800. Sold for $2,000

Díaz de Castillo, Bernal. Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España. México: Fernández Editores, 1979. Ilustrado.

Auction: 804T, Lot #45. July 04 2015 11:00

México a través de los siglos. México: Editorial Cumbre, 1962. Encuadernados en pasta dura. Cinco tomos.

Auction: 804T, Lot #46. July 04 2015 11:00

Enciclopedia de México. México: Compañía Editora de Enciclopedias de México, 1987. Encuadernados en pasta dura. 14 tomos.

Auction: 804T, Lot #47. July 04 2015 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,300. Sold for $2,200

Lote de libros. La casa de Luis Barragán/ Espacios mexicanos/ Luis Barragán/ Otros.

Auction: 804T, Lot #48. July 04 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $2,000

Lote de libros. El Santo Cáliz/ El Guadalupanismo mexicano/ La tilma de Juan Diego/ Otros.

Auction: 804T, Lot #49. July 04 2015 11:00

Candil. Siglo XX. Estilo Holandés. Elaborado en latón dorado. Electrificado para 6 luces. Con brazos, arandelas y fuste compuesto.

Auction: 804T, Lot #50. July 04 2015 11:00

Lote de lámparas de mesa. Diferentes técnicas y materiales. Diversos diseños y tamaños. 3 electrificadas para 1 luz cada una.

1-25  26-50 51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275  276-300  301-301

Previous Page  Download as plain textNext Page