Search Results
 
       

 
       
 
       
Page 12 of 12

Previous Page   
Sort By:
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #276. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 900 to $ 1,300. Sold for $700

Florero. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana Schumann. Decorado con motivos florales y detalles en esmalte dorado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #277. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 900 to $ 1,300. Unsold

Carmen Parra. Granada. Serigrafía. Serie 17/60. Firmado en ángulo inferior derecho.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #278. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,000 to $ 1,300. Unsold

Figura decorativa. Siglo XX. Talla en sepiolita. Diseño a manera de personajes orientales.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #279. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,000 to $ 1,500. Unsold

Lote de 2 enciclopedias. Consta de:Enciclopedia Juvenil Grolier. Ed. Cumbre. México. 1982. 10 tomos. Otros. Piezas: 22


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #280. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,000 to $ 1,300. Unsold

Lote de 8 artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: Pisapapeles. En cristal Murano. Diseño liso con millefiori. Otros.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #281. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 600 to $ 800. Sold for $500

Firma no identificada. Bodegón con uvas. Óleo sobre tela. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #282. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 600 to $ 800. Sold for $500

Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en metal dorado. Para 8 luces. Diseño a manera de mandorla a 5 niveles con prismas facetados.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #283. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 600 to $ 800. Sold for $500

Lote de 2 alfombras. Siglo XX. Estilo Reload. Elaboradas en fibras de lana y algodón.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #284. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,000 to $ 1,300. Unsold

Arbotante. Siglo XX. Elaborado en acero cromado. Para 2 luces. Con pantallas exteriores de acrílico blanco.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #285. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 600 to $ 800. Sold for $500

José Francisco Agrós. Escalinata. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 112.68. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #286. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 600 to $ 800. Unsold

Firmado K. Tam. S. XX. Marina con veleros. Óleo sobre tela. Enmarcado. Desprendimientos de capa pictórica.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #287. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 600 to $ 800. Sold for $500

Vo. Ro. del Sr. del Buen Despacho. Siglo XX. Grabado. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #288. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 600 to $ 800. Unsold

Rafael Muñoz López. Bodegón con cristal y Rey Mago. Acuarela sobre papel. Firmada. Enmarcada.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #289. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 600 to $ 800. Unsold

Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en metal dorado. Para 3 luces. Con fuste compuesto y base circular. Sin pantalla.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #290. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 600 to $ 800. Sold for $500

Grulla. Italia. Siglo XX. Elaborada en pasta policromada. Con base de madera. Diseño de Giuseppe Armani.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #291. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 600 to $ 800. Sold for $500

Lote de 2 obras pictóricas. Óleos sobre tabla. Consta de: Puerto pesquero. Firma no identificada. Otros.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #292. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 600 to $ 800. Unsold

Mesa auxiliar. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. Color marrón. Con cubierta rectangular giratoria.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #293. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 600 to $ 800. Sold for $500

Anónimo. Romeo. Óleo sobre tela. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #294. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 600 to $ 800. Sold for $500

Servicio abierto de té. Alemania. S.XX. Elaborado en porcelana Kaiser. Decorado con motivos florales en tono rosado. Piezas: 22


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #295. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Unsold

Firmados Legarf. Siglo XX. Obras pictóricas. Grabados al aguafuerte. a) Les Climatites. b) Pleine lune sur letang. Piezas: 2


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #296. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 600 to $ 1,000. Unsold

Carpeta de 4 reproducciones. Jose Guadalupe Posada. Consta de: Los juegos de azar, La oca, Los charros, otra.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #297. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 600 to $ 800. Unsold

Vista de pueblo. Óleo sobre tela. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #298. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 600 to $ 800. Sold for $500

Enrique Cattaneo. Serigrafía. Fechada 87. Firmada en ángulo inferior derecho. Serie 97/150. Enmarcada.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #299. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 600 to $ 800. Unsold

Anónimo. Siglo XX. Grabado en papel algodón. Fechada 1996. Sin enmarcar. Con sello gofrado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #300. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 500 to $ 800. Sold for $300

Dos platos decorativos. Japón. Siglo XX. Elaborados en porcelana, uno estilo Imarí. Con esmalte dorado.


                        
 
     
     
1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225 
226-250  251-275  276-300 

     
Previous Page  Download as plain text