Search Results
 
       

 
       
 
       
Page 10 of 12

Previous Page   Next Page 
Sort By:
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #226. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 4,500 to $ 6,000. Sold for $6,500

Par aretes. Elaborados en oro blanco de 14k. Diseño largo con listones. Decorados con dos perlas cultivadas. 28 diamantes


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #227. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $1,200

Par de candeleros. Siglo XX. Elaborados en bronce. Para 3 velas cada uno. Con fustes a manera de infantes y brazos semicurvos.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #228. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Unsold

Lote mixto. SXX. Consta de: 2 centros de mesa. Italia. Elaborados en cristal de Murano. En color rosado, otros. Piezas: 6


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #229. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,800 to $ 2,500. Unsold

Lote de 22 libros. Consta de: Pijoan, José. Historia Universal. México, Ed. Salvat , 1980. 6 tomos. Otros.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #230. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $1,300

Lote de cristalería. Siglo XX. Elaborado en cristal cortado. Diferentes modelos y tamaños. Diseños facetados y diamantados. Piezas: 12


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #231. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,800

Lote de 2 centros de mesa. Siglo XX. Elaborados en metal y cristal cortado. Diseños facetados. Con soportes de metal plateado patinado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #232. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 4,500 to $ 6,000. Sold for $4,500

Anillo y par aretes. Elaborados en plata paladio. Diseño floral. Decorados con tres cabujones de coral.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #233. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,800 to $ 2,500. Sold for $2,500

Mandarinas. Óleo sobre tela. Firma ilegible. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #234. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Sold for $3,500

Luis Antonio Sanguino (Barcelona, España, 1934 -) Busto de Francisco Franco. Fundición en bronce patinado. Firmado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #235. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $5,500

Mesa de noche. Siglo XX. Elaborado en madera de nogal. Con cubierta cuadrangular de mármol rojo veteado, cajón y módulo intermedio.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #236. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Unsold

Dos juegos de cubiertos. Siglo XX. Consta de: Juego elaborado en metal plateado y acero inoxidable. Marca Wallace. Otro. Piezas: 101.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #237. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,000

Obras gráficas. Grabados. Consta de: Jaime Randón. Hipnofelia. Serie 34/80. Firmado y fechado 86. Otras.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #238. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

Alfombra. Siglo XX. Elaborada en fibras de algodón. Decorada con medallón central y motivos romboidales en color verde.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #239. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,000

Lote de 3 ceniceros. Siglo XX. Consta de: Par de ceniceros de pie. Elaborados en metal dorado. Decorados con fustes compuestos. Otro.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #240. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Unsold

Lote de 2 sillas. S.XX. Consta de: Silla Gante. Elaborada en metal laqueado color rojo. Diseño apilable. Con respaldo abierto. Otra.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #241. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,500 to $ 2,500. Unsold

Resumen integral de México a través de los siglos. Riva Palacio, Vicente. Tomos I-V. México. Ed. Historia Antigua. 1972.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #242. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,000

Recámara. Siglo XX. Marca Frey. Estilo modernista. Elaborada en talla de madera. Color marrón. Consta de: cabecera, buró, otro.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #243. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Unsold

Servicio abierto de té.SXX. Elaborada en porcelana inglesa. Decorada con motivos florales.Consta de: tetera, cremera, otras. Piezas: 15


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #244. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Unsold

Lote de 5 platos. Bélgica. S.XX. Elaborados en cristal Val St. Lambert. Diferentes diseños y tamaños. Decorados y acabados esmerilados.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #245. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Unsold

Recámara. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y bejuco tejido. Consta de: Cabecera king size y par de mesas de noche. Piezas: 3


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #246. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Unsold

Lote de 6 obras gráficas. Siglo XX. Consta de: Emilia Cherem de Cattán. Sin título. Grabado, serie 30/30. Otras.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #247. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $1,200

Par de mesas laterales.SXX. Elaboradas en madera tallada.Con cubiertas irregulares de vidrio ahumado biselado y soportes tipo cabriolé.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #248. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $1,200

Mesa de centro. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubiertas irregulares con 4 vidrios ahumados biselados.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #249. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,000 to $ 1,500. Sold for $800

Lote de 7 autos a escala. Italia. Siglo XX. A escala 1:18. Marca Burago y Polistil. Diferentes modelos y tamaños.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 948T, Lot #250. June 02 2018 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,000 to $ 1,500. Sold for $800

Lote de 2 muebles. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Consta de: Cómoda. Con cubierta rectangular y 2 puertas abatible.


                        
 
     
     
1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225 
226-250 251-275  276-300 

     
Previous Page  Download as plain textNext Page