Search Results

Page 11 of 12

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 943T, Lot #251. April 28 2018 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,300

Juego de té. Alemania. S. XX. En porcelana Bavaria. Decorado con motivos florales en tono rosado sobre fondo beige. Piezas: 15

Auction: 943T, Lot #252. April 28 2018 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Unsold

Paisaje mexicano. México. Primera mitad del siglo XX. Óleo sobre tela adherida a tabla. Enmarcado. Dimensiones: 18 x 30 cm.

Auction: 943T, Lot #253. April 28 2018 11:00
Estimate: $ 600 to $ 800. Sold for $500

Jarrón. Siglo XX. Estilo oriental. Elaborado en porcelana con esmalte dorado. Decorado con motivos vegetales y pavorreales.

Auction: 943T, Lot #254. April 28 2018 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Unsold

Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Electrificadas para 1 luz. Con pantallas de tela blanca y fustes a manera d

Auction: 943T, Lot #255. April 28 2018 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

Raquel Berumen Atardecer. Óleo sobre tela. Fechado ´97. Enmarcado. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 69 x 79 cm.

Auction: 943T, Lot #256. April 28 2018 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Unsold

Auction: 943T, Lot #257. April 28 2018 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,500

Lote de 2 jarrones. Alemania. Siglo XX. Elaborados en porcelana Winterling Bavaria. Con esmalte dorado. Diferentes diseños y tamaños.

Auction: 943T, Lot #258. April 28 2018 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Unsold

Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en yeso moldeado. Electrificadas para 1 luz. Decoradas con fustes a manera de amorcillos.

Auction: 943T, Lot #259. April 28 2018 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,500. Sold for $3,000

Juego de té. Japón.SXX. Elaborado en porcelana Kutani. Acabado iridiscente. Decorado a mano con esmalte de platino y oro de 24 K.

Auction: 943T, Lot #260. April 28 2018 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Sold for $3,800

Vajilla. Alemania. Siglo XX. Elaborada en porcelana Edelstein, Bavaria. Con esmalte dorado. Servicio para 12 personas. Piezas: 90

Auction: 943T, Lot #261. April 28 2018 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Sold for $2,500

Reloj Mido Jordain. Caja circular en acero. Carátula negra, índices de numeros arábigos. Mecanismo de cuarzo. Pulso en polímero negro.

Auction: 943T, Lot #262. April 28 2018 11:00

Raquel Trejo Romano. Naturaleza. Óleo sobre fibracel. Enmarcado.

Auction: 943T, Lot #263. April 28 2018 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,000

Jarrón. Siglo XX. Estilo Oriental. Con base de madera calada. Con sello jitsuin. Decorado con escenas galantes y motivos florales.

Auction: 943T, Lot #264. April 28 2018 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

Copia de F. García Martínez. Mujer con caballo. Óleo sobre tela. Enmarcado.

Auction: 943T, Lot #265. April 28 2018 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Unsold

Lote de 6 muebles para sala. Siglo XX. Elaborados en madera tallada. Consta de: Mesa de centro, 2 mesas auxiliares, silla, otros.

Auction: 943T, Lot #266. April 28 2018 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,500. Sold for $1,400

Firmado Orozco. Alcatraces. Óleo sobre tela. Fechado 96. Enmarcado. Desprendimientos de capa pictórica. Dimensiones: 100 x 80 cm.

Auction: 943T, Lot #267. April 28 2018 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $2,000

Candil. Siglo XX. Elaborado en metal dorado y cristal facetado. Brazos a manera de dragones y gotas de cristal. Para 4 luces.

Auction: 943T, Lot #268. April 28 2018 11:00
Estimate: $ 600 to $ 800. Sold for $1,000

Mueble para televisión. Siglo XX. Elaborado en madera aglomerada y enchapada de nogal. 2 puertas inferiores con 2 repisas corredizas.

Auction: 943T, Lot #269. April 28 2018 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Unsold

Lote de 20 artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en metal plateado. Algunos pewter. Consta de: Juego de charola, frutero. Otros.

Auction: 943T, Lot #270. April 28 2018 11:00
Estimate: $ 2,200 to $ 3,000. Sold for $2,200

Servicio abierto de vajilla. Japón. S. XX. Elaborado en porcelana Noritake. Color blanco. Decorado con motivos florales. Piezas: 43

Auction: 943T, Lot #271. April 28 2018 11:00

Lote de obras gráficas y pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Personajes. Acrílico sobre tela. b) Sin título. Otras. Piezas: 10

Auction: 943T, Lot #272. April 28 2018 11:00

Auction: 943T, Lot #273. April 28 2018 11:00

Lote de 4 arbotantes. Siglo XX. Elaborados en estructura de latón y cristal cortado. Diseño curvo. Decoradas con hilos facetados.

Auction: 943T, Lot #274. April 28 2018 11:00

Auction: 943T, Lot #275. April 28 2018 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,800

Lote de 2 figuras decorativas. Alemania. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Marca Rosenthal. Consta de: Dama con pato y garza.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275 276-300

Previous Page  Download as plain textNext Page