Search Results

Page 10 of 12

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 789T, Lot #226. March 14 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,600

Comedor. Diseño contemporáneo. En madera enchapada. Consta de: a) Mesa. b) 8 sillas. c) Trinchador. Piezas: 10

Auction: 789T, Lot #227. March 14 2015 11:00
Estimate: $ 2,400 to $ 3,000. Sold for $2,000

Par de sillones. Siglo XX. Elaborados en madera enchapada. Con respaldos de bejuco tejido y asientos acojinados y desmontables

Auction: 789T, Lot #228. March 14 2015 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Sold for $5,500

Tocador. Elaborado en madera de roble. Con cubierta rectangular de mármol jaspeado color rosa, 2 puertas inferiores abatibles

Auction: 789T, Lot #229. March 14 2015 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $5,500

Estufa antigua. Origen estadounidense. Principios del siglo XX. Marca Oakland. The Michigan Stove Co. Detroit, Chicago No. 7-1-D.

Auction: 789T, Lot #230. March 14 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 4,000. Unsold

Espejo. Con marco de madera tallada y dorada. Luna rectangular biselada. Decorado con cenefa perlada y motivos vegetales.

Auction: 789T, Lot #231. March 14 2015 11:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Unsold

Gabinete. Estilo Gótico francés. En madera de roble. A 2 niveles. Con 3 puertas abatibles, cajón y tiradores de metal.

Auction: 789T, Lot #232. March 14 2015 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $3,000

Juego de sillas. En madera tallada de roble. Con respaldos abiertos y asientos de bejuco tejido. Decoradas con barandilla. Piezas: 6

Auction: 789T, Lot #233. March 14 2015 11:00
Estimate: $ 15,000 to $ 18,000. Unsold

Auction: 789T, Lot #234. March 14 2015 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $4,500

Trinchador. Siglo XX. Estilo Luis XVI. En madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol jaspeado color café,

Auction: 789T, Lot #235. March 14 2015 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Unsold

Par de sillones. Estilo Francés. En madera tallada. Con respaldos y asientos acojinados en tapicería aterciopelada color rosa

Auction: 789T, Lot #236. March 14 2015 11:00

Trinchador. En madera tallada y entintada color café. A 2 niveles. Con 2 puertas inferiores abatibles, 3 cajones, entrepaños

Auction: 789T, Lot #237. March 14 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $2,000

Tocador con espejo. Estilo Luis XV. En madera tallada. Con travesaño central irregular, 2 puertas abatibles y cajón central.

Auction: 789T, Lot #238. March 14 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Cómoda. Siglo XX. Elaborada en madera entintada color vino. Con cubierta rectangular con espejo, 2 puertas abatibles,

Auction: 789T, Lot #239. March 14 2015 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Sold for $3,400

Espejo. Siglo XX. Estilo Francés. Marco de madera y pasta con hoja de oro. Con luna rectangular y paño de terciopelo color vino.

Auction: 789T, Lot #240. March 14 2015 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,500. Sold for $2,500

Espejo. Estilo Provenzal. Marco de madera tallada y dorada. Con luna biselada mixtilínea.

Auction: 789T, Lot #241. March 14 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $3,000

Alfredo Zalce. El indio muerto. Serigrafía. Firmada.

Auction: 789T, Lot #242. March 14 2015 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $1,200

Firma ilegible. Siglo XX. Par de óleos sobre tabla. Consta de: Pareja de ancianos. Enmarcados.

Auction: 789T, Lot #243. March 14 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,000

Firmado P. Holmer. Pantano. Escuela Impresionista. Óleo sobre tela. Enmarcado.

Auction: 789T, Lot #244. March 14 2015 11:00

Oswaldo Sagástegui. Abstracción geométrica. Litografía serie P/T. Firmada y fechada 94. Enmarcada.

Auction: 789T, Lot #245. March 14 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $2,500

Carlos Mérida. Reproducciones litográficas. Trajes Regionales Mexicanos. Enmarcadas.

Auction: 789T, Lot #246. March 14 2015 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $2,000

Firmados Pastrana. Siglo XX. Óleos sobre tela. Par de bodegones. Enmarcados.

Auction: 789T, Lot #247. March 14 2015 11:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Sold for $6,000

Anónimo. Siglo XX. Par de óleos sobre tela. Bouquets. Enmarcados.

Auction: 789T, Lot #248. March 14 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Unsold

Susana Esponda. Florero junto a ventana. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 89. Enmarcado.

Auction: 789T, Lot #249. March 14 2015 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Unsold

Firmado Tello. Siglo XX. Perros en granero. Óleo sobre tela. Fechado 82. Enmarcado.

Auction: 789T, Lot #250. March 14 2015 11:00

Firmado Jáuregui. Siglo XX. Marina. Óleo sobre tela. Fechado 1964. Enmarcado.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250 251-275  276-300

Previous Page  Download as plain textNext Page