Subasta 1069T Lote 126
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
Mapelli Mozzi, Carlota - Castello Yturbide, Teresa. El Traje Indígena en México. México: Instituto Nacional de Antropología e Historia.
Estimado: $ 19,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1069T Lote 127
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
Lote de 3 piezas. Siglo XX. Elaborados en pasta y yeso. Acabado crudo. Consta de: R. SANTINI Virgen con el niño, otros.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1069T Lote 128
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
Geisha. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Con base de madera. 15.5 x 3.5 x 2.5 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 1069T Lote 129
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
Campesino. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Con base de madera. 18 x 7 x 6 cm
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 1069T Lote 130
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
Lote de 6 piezas. Origen oriental. Siglo XX. En talla de hueso y marfil. Consta de: perros, botella de rapé sin tapa, geisha, otros.
Estimado: $ 2,800 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1069T Lote 131
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
Lote de 5 netsukes. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil, hueso y madera. Algunos decorados con elementos esgrafiados en tinta
Subasta 1069T Lote 132
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
Lote de 5 netsukes. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Decorados con elementos esgrafiados en tinta negra.
Estimado: $ 2,800 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 1069T Lote 133
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
Lote de 5 netsukes. Origen oriental. SXX. En talla de marfil y hueso. Algunos sellados y decorados con elementos esgrafiados en tinta.
Estimado: $ 2,800 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 1069T Lote 134
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
Milagritos Autor desconocido. Diseño oval. Milagritos de plata Ley baja, cobre y latón montados sobre tela con bastidor de madera.
Subasta 1069T Lote 135
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
Macetón. Siglo XX. Elaborado en hierro colado color blanco. Con soportes rectangular. Decorado con elementos vegetales y florales.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 1069T Lote 136
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
Subasta 1069T Lote 137
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
Subasta 1069T Lote 138
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1069T Lote 139
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
Lote mixto de artículos decorativos. México, otros, siglo XX. Elaborados en metal plateado, uno sellado LOS CASTILLO y A. CERON. Pz: 4
Estimado: $ 1,800 to $ 2,800. Vendido en $1,500
Subasta 1069T Lote 140
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
Lote de 2 piezas. México. Siglo XX. En plata Sterling .925 Consta de: plato decorativo y sombrero charro. Peso: 86 y 280 gr.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $5,500
Subasta 1069T Lote 141
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
Par de candelabros. México. Siglo XX. Elaborados en plata Sterling .925 Juventino López Reyes (JLR) Para 5 luces. Peso: 1,718 y 1,719 g
Estimado: $ 28,000 to $ 35,000. Vendido en $40,000
Subasta 1069T Lote 142
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
Hielera. México. Siglo XX. Elaborada en plata Sterling .925 Juventino López Reyes (JLR) Peso: 1,523 gr.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $18,000
Subasta 1069T Lote 143
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
Jarra. México. Siglo XX. Elaborada en plata Sterling. Con asa a manera de ave. Decorada con elementos orgánicos. Peso: 855 g.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $9,500
Subasta 1069T Lote 144
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
Hielera. México. Siglo XX. Elaborada en plata Sterling .925 Juventino López Reyes (JLR) 21 x 20 cm Peso: 1000 g.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $12,000
Subasta 1069T Lote 145
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
Juego de vajilla. China, siglo XX. Elaborado en porcelana blanca con filos en esmalte dorado y bouquets. Para 8 servicios. Pz: 44
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1069T Lote 146
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
Lote de 11 ternos. Checoslovaquia. Siglo XX. En porcelana Union United Factories AG. Decorados con elementos florales. Piezas: 22
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1069T Lote 147
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1069T Lote 148
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
Juego de té. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Servicio para 6 personas. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6 ternos. Piezas: 15
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 1069T Lote 149
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
Juego abierto de té. Japón. Siglo XX. Elaborados en porcelana iridiscente. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 5 ternos. Piezas: 13
Subasta 1069T Lote 150
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00