Subasta 1069T Lote 26
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
Librero. Siglo XX. Elaborado en madera. A dos niveles. Con 3 entrepaños, 2 puertas abatibles inferiores y soporte tipo zócalo.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1069T Lote 27
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
Librero. Siglo XX. Elaborado en madera. A dos niveles. Con 3 entrepaños, 2 puertas abatibles inferiores y soporte tipo zócalo.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1069T Lote 28
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
Librero. Siglo XX. Elaborado en madera. A dos niveles. Con 3 entrepaños, 2 puertas abatibles inferiores y soporte tipo zócalo.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1069T Lote 29
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
Cabecera king size. Siglo XX. Elaborada en madera. Con soportes rectos. Decorada con venera en la parte central.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 1069T Lote 30
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
Juego de 3 mesas auxiliares. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: Mesa de centro y par de mesas laterales.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1069T Lote 31
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
Baúl. Estados Unidos. Marca Lane. En madera enchapada. Decorado con motivos geométricos. 50 x 120 x 47 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 1069T Lote 32
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
Par de sillones. México. Siglo XX. Marca López Morton. Estructura de madera. Con tapicería de piel color negro.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 1069T Lote 33
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
Pedestal. Siglo XX. Diseño a manera de columna. En talla de ónix color verde jaspeado. Con ábaco circular y fuste anillado.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500
Subasta 1069T Lote 34
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
Pedestal. SXX. Diseño a manera de columna. En talla de mármol gris jaspeado. Con ábaco cuadrangular, fuste torzal y zócalo octogonal.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 1069T Lote 35
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
Reloj de pared. Francia. SXX. En talla de madera. Marca Ontario. Mecanismo de cuerda y péndulo. Con puerta abatible. 75 x 35 x 22 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,500
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,500
Subasta 1069T Lote 36
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
DAVID BATES. PASTOR CON REBAÑO DE OVEJAS Acuarela sobre papel Firmado 35.5 x 52.5 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1069T Lote 37
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
FIRMADO M. MUÑOZ. MÉXICO, S. XIX. VISTA DE DIVONNE - LES - BAINS, AIN, FRANCIA. Óleo sobre tela. Firmado. 15.5 x 21.5 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1069T Lote 38
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
FIRMADO SITEN LORETO. VISTA DEL IZTACCÍHUATL DESDE EL CAMINO A ATLIXCO. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. 29.5 x 39 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1069T Lote 39
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
PAR DE MINIATURAS. SIGLO XIX: DAMA LEYENDO Y RETRATO DE CABALLERO. Óleo sobre lamina de hueso y sobre cartón. Piezas: 2.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. Vendido en $4,500
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. Vendido en $4,500
Subasta 1069T Lote 40
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
SAN JUAN Y SAN ANDRÉS. SIGLO XX. Bordados. 42 x 18 cm cada uno. Piezas: 2.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 1069T Lote 41
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
FRANCISCO MORALES. SAN FRANCISCO DE PAULA. Óleo sobre tela. Firmado. 82 x 61 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $28,000
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $28,000
Subasta 1069T Lote 42
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
RETRATO DE DAMA. INGLATERRA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 16,000 to $ 22,000. Vendido en $30,000
Estimado: $ 16,000 to $ 22,000. Vendido en $30,000
Subasta 1069T Lote 43
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
Lote de obra pictórica de Manrique Lara. Consta de: Sin título. Mixta sobre papel. Firmada y fechada 94. Piezas: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1069T Lote 44
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
Ilan Dana. Cráneo de animal astado. Técnica mixta sobre tela. Firmado. Enmarcado. 60 x 40 cm
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1069T Lote 45
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
Anónimo. Bodegón con langosta. Óleo sobre tela. Enmarcado. 56 x 69 cm
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. No vendido
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1069T Lote 46
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
P. William. Marina. Óleo sobre tela. Enmarcado. 70 x 120 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1069T Lote 47
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
Sergio Bravo Hidalgo. Vista con dos árboles. Firmado y fechado Mex. 71. Técnica mixta sobre tela. Enmarcado. 50 x 40 cm
Estimado: $ 2,200 to $ 3,200. No vendido
Estimado: $ 2,200 to $ 3,200. No vendido
Subasta 1069T Lote 48
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
José Manuel Schmill Ordóñez. Laura. Firmado y fechado 1981. Carboncillo sobre papel. Enmarcado en madera. 62 x 47 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 1069T Lote 49
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
José Manuel Schmill Ordóñez. Retratos y bocetos. Firmado y fechado 1978. Carboncillo sobre papel. Enmarcado. 54 x 43 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 1069T Lote 50
Diciembre 09 2020 21:00
Diciembre 09 2020 21:00
José Manuel Schmill Ordóñez. Patricia. Firmado y fechado 1981. Carboncillo sobre papel. Enmarcado. 55 x 46 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido