Subasta 1036T Lote 101
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Anillo con turquesa y diamantes en plata paladio. 1 cabujón de turquesa. 21 diamantes corte 8 x 8. Talla: 6. Peso: 8.7 g.
Estimado: $ 1,600 to $ 1,800. Vendido en $1,500
Estimado: $ 1,600 to $ 1,800. Vendido en $1,500
Subasta 1036T Lote 102
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Anillo con perla y simulantes en oro amarillo de 14k. 1 perla cultivada color blanco de 8 mm. Talla: 5. Peso: 14.4 g.
Estimado: $ 3,600 to $ 3,900. Vendido en $6,500
Estimado: $ 3,600 to $ 3,900. Vendido en $6,500
Subasta 1036T Lote 103
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Anillo con diamantes y zafiros en plata paladio y oro amarillo de 14k. 20 diamantes corte 8 x 8. 16 zafiros. Talla: 6. Peso: 7.0g
Estimado: $ 1,800 to $ 2,000. Vendido en $1,700
Estimado: $ 1,800 to $ 2,000. Vendido en $1,700
Subasta 1036T Lote 104
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Cruz en oro amarillo, rosa y blanco de 14k. Peso: 4.3 g.
Estimado: $ 1,600 to $ 2,000. Vendido en $2,200
Estimado: $ 1,600 to $ 2,000. Vendido en $2,200
Subasta 1036T Lote 105
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Pulsera con simulantes en plata .925. 8 simulantes blancos. Peso: 34.2 g.
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $800
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $800
Subasta 1036T Lote 106
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Anillo con simulantes en oro amarillo de 10K. Talla: 6. Peso: 3.3 g.
Estimado: $ 1,400 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Estimado: $ 1,400 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 1036T Lote 107
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Pulsera en oro amarillo de 14k. Diseño italiano. Peso: 11.4 g.
Estimado: $ 3,800 to $ 5,000. Vendido en $5,500
Estimado: $ 3,800 to $ 5,000. Vendido en $5,500
Subasta 1036T Lote 108
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Prendedor en oro amarillo de 14k. Diseño de pluma. Peso: 10.9 g.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $5,000
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $5,000
Subasta 1036T Lote 109
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Pulsera en oro amarillo y blanco de 14k. Eslabón blanco acabado diamantado. Peso: 6.4 g.
Estimado: $ 2,400 to $ 3,000. Vendido en $3,200
Estimado: $ 2,400 to $ 3,000. Vendido en $3,200
Subasta 1036T Lote 110
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Collar y pulsera en oro amarillo de 14k. Diseño torzal. Peso: 12.1 g.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $6,000
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $6,000
Subasta 1036T Lote 111
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Comedor. Siglo XX. Estilo inglés. En talla de madera. Consta de: Mesa y 6 sillas. 77 x 158 x 107 cm.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1036T Lote 112
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Juego de mesas auxiliares. México. Marca Casa Palacio. En talla de madera. Con cubiertas rectangulares. 2 pzas.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $2,500
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $2,500
Subasta 1036T Lote 113
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
MESA AUXILIAR ITALIA, PRIMERA MITAD DEL SXX Mosaico de mármol. Base decorada con acantos. Superficie con tablero de ajedrez. 80 x 63cm
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. No vendido
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 1036T Lote 114
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Semanario Siglo XIX. Estilo Francés. Elaborado en madera con aplicaciones de metal dorado. 145 x 98 x 52 cm.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $11,000
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $11,000
Subasta 1036T Lote 115
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Mesa para teléfono. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. A 2 niveles. Cubierta rectangular con soportes tipo cabriolé. 65 x 61 x 41
Estimado: $ 1,500 to $ 3,500. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 3,500. No vendido
Subasta 1036T Lote 116
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Vitrina. SXX. En madera. Empotrable. Con 6 puertas corredizas de cristal y repisas. Remate a manera de escudo de armas. 130x 243 x25 cm
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. No vendido
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1036T Lote 117
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Vitrina. SXX. En talla de madera. Empotrable. Con 6 puertas corredizas de cristal, 2 repisas y 5 estantes internos. 125 x 243 x 25 cm.
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. No vendido
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1036T Lote 118
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Cómoda. Francia. SXX. Estilo Luis XVI. En madera enchapada. Con cubierta de media luna de mármol. 88 x 122 x 54 cm.
Estimado: $ 7,500 to $ 10,000. Vendido en $6,500
Estimado: $ 7,500 to $ 10,000. Vendido en $6,500
Subasta 1036T Lote 119
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Vitrina. Siglo XX. En talla de madera. Color durazno. Con cajón y 4 puertas ababtibles con cristal. 183 x 94 x 40 cm.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1036T Lote 120
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Silla para barra. México, siglo XX. Estilo Rústico. Elaborado en herrería forjada y textil. Respaldo semiabierto y soportes semicurvos.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1036T Lote 121
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Lote de 2 esculturas. Fundición en bronce. Consta de: A. Torres. Mujer. Firmada y fechada 87. 1/50. Con base de mármol. Otra.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $800
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 1036T Lote 122
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
San José y la Virgen. SXX. En talla de madera policromada. Articulados de piernas y brazos. Para ser vestidos. 54 x 19 x 9 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1036T Lote 123
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
JORGE LUIS CUEVAS, Sin título, Firmada y fechada 70, Elaborada en resina, 22 cm de altura
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $1,500
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $1,500
Subasta 1036T Lote 124
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
LUIS J. MARTÍN DUQUE, Sin título, Firmada, Talla en madera con base de onix, 15 cm de altura
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1036T Lote 125
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Escultura del Quijote. Fundición en antimonio. 52 cm de altura
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido