Subasta 1036T Lote 251
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Par de broqueles en oro amarillo de 14k. Diseño forma gota. Acabado diamantado. Peso: 5.6 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1036T Lote 252
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Boton para solapa en oro amarillo y blanco de 14k. Diseño de mosca. 2 perlas cultivadas color blanco de 5 mm. 10 diamantes.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $4,800
Subasta 1036T Lote 253
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Pendiente con diamantes en oro amarillo de 14k. 48 diamantes corte 8 x 8. Pendiente de la suerte. Peso: 8.7 g.
Estimado: $ 5,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1036T Lote 254
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Gargantilla con simulantes en oro amarillo de 14k. Diseño boleado. Peso: 6.9 g.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1036T Lote 255
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Dos esclavas en oro amarillo de 10k. Diseño eslabón 3 x 1. Peso: 6.7 g.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1036T Lote 256
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Pulsera en oro amarillo de 10k. Diseño eslabón largo. Peso: 7.5 g.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1036T Lote 257
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Anillo en oro amarillo, rosa y blanco de 14k. Talla: 7. Peso: 5.5 g.
Subasta 1036T Lote 258
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Argolla en oro amarillo de 14k. Diseño con dos líneas. Talla: 11. Peso: 6.0 g.
Subasta 1036T Lote 259
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Cabeza. Reproducción de Amedeo Modigliani. Elaborada en fibra de vidrio color verde. Con base. 43 x 13 x 21 cm.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1036T Lote 260
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Cabeza del Príncipe Siddharta Gautama (Buda). Origen oriental. SXX. Elaborada en resina dorada. 55 x 19 x 18 cm.
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1036T Lote 261
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Felipe Chávez. La banda II. Firmados y fechados 99. Fundición en bronce IX/X C.A. Con bases de mármol negro jaspeado. Pzs: 4.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $7,000
Subasta 1036T Lote 262
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Anónimo. Mujer con pergamino. Fundición en bronce. Con base de metal plateado. 73 x 25 x 77 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000
Subasta 1036T Lote 263
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Anónimo. Mujer con lira. Fundición en bronce. Con base de metal plateado. 71 x 24 x 26 cm.
Subasta 1036T Lote 264
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Platón decorativo. Italia. Siglo XX. Diseño por Richard Ginori. Elaborado en porcelana florentina. Con portaplatos.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 1036T Lote 265
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Par de arbotantes con espejos. Origen europeo. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Electrificados para 2 luces cada uno.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000
Subasta 1036T Lote 266
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Lote de 2 parejas de niñas. México. 1990. Elaboradas en porcelana de Cuernavaca y Dalia. Acabado brillante. 29 x 11 x 9 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 1036T Lote 267
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Mujeres con jarrón. España. Ca 1970. Elaborada en porcelana Lladró. Acabado gres. 55 x 20 x 30 cm.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $6,000
Subasta 1036T Lote 268
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Don Quijote. España. Ca 1970. Elaborado en porcelana Lladró. Acabado gres. 44 x 20 x 37 cm.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $7,000
Subasta 1036T Lote 269
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Trineo. España. Ca. 1970. Diseño de Salvador Debón. Elaborado en porcelana Lladró. Acabado brillante. 26 x 45 x 16 cm.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500
Subasta 1036T Lote 270
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Escena de taberna. España. Ca. 1970. Elaborada en porcelana Lladró. Acabado brillante. 38 x 43 x 25 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $14,000
Subasta 1036T Lote 271
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Espejo. Siglo XX. En talla de madera con recubrimiento tipo terciopelo color vino. Con luna rectangular biselada. 160 x 109 x 7 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1036T Lote 272
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Comedor. Siglo XX. Estilo Chinesco. Elaborado madera tallada ebonizada. Consta de: mesa, vitrina, sillón y 10 sillas. 222 x 301 x 45 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 13,000. No vendido
Subasta 1036T Lote 273
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Cantina. Siglo XX. Diseño de carrizos a manera de bambú. En talla de madera. Cubierta hexagonal con depósito. 94 x 61 x 70 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1036T Lote 274
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1036T Lote 275
Marzo 14 2020 11:00
Marzo 14 2020 11:00
Ropero. Francia. Siglo XX. En talla de madera. Con 2 puertas abatibles, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé. 200 x 137 x 56 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. No vendido