Subasta 1159T Lote 51
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
INDÍGENA SIGLO XX Elaborado en bronce patinado en color verde Con base de mármol Detalles de conservación 71 x 30 x 14 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 35,000. No vendido
Subasta 1159T Lote 52
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
PIPA ORIGEN ORIENTAL. SXX. Talla en marfil. Boquilla en metal dorado. Con base de madera. Decoraciones orgánicas y florales
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $6,500
Subasta 1159T Lote 53
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
CABALLO. ORIGEN ORIENTAL, SIGLO XX. Talla en marfil. Con base de madera desprendida.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 1159T Lote 54
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
PESCADOR ORIGEN ORIENTAL, SXX. Talla en marfil .Con base de madera. Detalles de conservación, restauración, faltantes
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1159T Lote 55
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
LOTE DE 2 SABIOS. ORIGEN ORIENTAL, SXX. Tallas en marfil. Uno con base de madera. Uno sellado.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500
Subasta 1159T Lote 56
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
TORRE ORIGEN ORIENTAL, SIGLO XX Talla en marfil Decoraciones entintadas Detalles de conservación 18 cm (altura)
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,800
Subasta 1159T Lote 57
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
EMPERADOR SENTADO. ORIGEN ORIENTAL. S XX Talla en marfil. Detalles entintados. Con base de madera.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $4,500
Subasta 1159T Lote 58
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
QUAN YIN. ORIGEN ORIENTAL. S XX Talla en marfil. Con base de madera. Detalles de conservación. 23.5 cm (altura)
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000
Subasta 1159T Lote 59
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
EMPERADOR. ORIGEN ORIENTAL, SXX . Talla en marfil . Con base de madera Decoraciones entintadas
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 1159T Lote 60
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
MÚSICO Y MUSA SIGLO XX Talla en marfil Con base de madera Detalles de conservación 21 cm (altura)
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $7,000
Subasta 1159T Lote 61
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
LOTE DE FIGURAS DECORATIVAS. ORIGEN ORIENTAL, SXX. Tallas en marfil. Decoraciones entintadas Consta de: sabio y jinete
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1159T Lote 62
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
LOTE DE ÍCONOS.SXX. Diferentes técnicas y materiales. consta de Virgen Bizantina y Crucificción
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1159T Lote 63
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
LOTE DE ÍCONOS. SXX. Diferentes técnicas y materiales. Consta de: Arcángel San Miguel y advocaciones de la vírgen. Uno enmarcado. 3 pz
Subasta 1159T Lote 64
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
Sierra, Justo. México su Evolución Social. México: Miguel Ángel Porrúa, 2005. Edición facsimilar. Piezas: 3.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1159T Lote 65
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
Peñafiel, Antonio. Indumentaria Antigua Mexicana. Vestidos Guerreros y Civiles de los Mexicanos. México, 1977. Edición de 2,000 ejemp.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 1159T Lote 66
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
La Vida Inútil de Pito Peréz / Don Juan Tenorio. Drama Religioso- Fantástico, en dos partes / Clemencia. Piezas: 3.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1159T Lote 67
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
Ferreiro Vázquez, René W. María Conesa La Gatita Blanca Arte Objeto. Conformado por fotografía firmada por María Conesa.
Subasta 1159T Lote 68
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
Ferreiro Vázquez, René W. Arte objeto. Composición de Taxidermia y Postales, un rosario y fotografía de dama. En vitrina.
Subasta 1159T Lote 69
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
Cuentos de Calleja. Juguetes Instructivos Serie IV. Títulos: Chin-Pirri-Pi-Chin / Medicina Prodigiosa / El Infortunio. Piezas: 87.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 1159T Lote 70
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
Toussaint, Manuel. Paseos Coloniales. México: Imprenta Universitaria, 1939. 215 p. Ejemplar firmado y dedicado por el autor.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,800
Subasta 1159T Lote 71
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
Casasola. Catedral de México / Fachada de Monte de Piedad. Fotografía e impresión, una con sello seco de Casasola. Piezas 2.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 1159T Lote 72
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
Estimado: $ 800 to $ 1,200. No vendido
Subasta 1159T Lote 73
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
El Pensador Mexicano (José Joaquín Fernández de Lizardi). El Periquillo Sarniento. México: Imprenta de Murguía y Comp., 1853. Pzs: 2.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $2,200
Subasta 1159T Lote 74
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
Tovar de Teresa, Guillermo. Noticias Históricas de la Delegación Miguel Hidalgo. México: Majona, 1976. Primera y única edición.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 1159T Lote 75
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
Hesteno, Benedicto. Camino Real de la Cruz. Madrid: Por Blas Roman, 1785. 384 p. Ilustrado con grabados.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000