Subasta 1159T Lote 326
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
ANTONIO GONZÁLEZ CABALLERO. Desnudo femenino. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 60. Enmarcado.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1159T Lote 327
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
JOAQUÍN MARTÍNEZ NAVARRETE. Catedral de Puebla. Acuarela sobre papel. Firmado y fechado 67
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $7,000
Subasta 1159T Lote 328
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
G. NAVARROSin título Óleo sobre tela Firmado y fechado 72 Enmarcado Detalles de conservación 60 x 119 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 1159T Lote 329
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
MARTÍNEZ CUERVO Sin título Óleo sobre tela Firmado y fechado 1969 Enmarcado Detalles de conservación 79 x 120 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1159T Lote 330
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
FIRMADO LUIS VALENTÍN Peña de Bernal Óleo sobre tela Firmado y fechado 98 Enmarcado Detalles de conservación 80 x 120 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 1159T Lote 331
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
FIRMADO PAUL RENARD Sin título Óleo sobre tela Enmarcado Detalles de conservación 51 x 61 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 1159T Lote 332
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ ( México, 1883-1965). Sin título. Óleo sobre masonite. Firmado. Enmarcado. 30 x 40 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1159T Lote 333
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
EUGENIO SELVA (Italia, SIGLO XIX-XX ) Lavanderas en el río. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1159T Lote 334
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
ESCENAS DE BATALLA TURCAS FINALES DEL SIGLO XIX Óleo sobre tela Enmarcadas 23 x 31 cm Detalles de conservación Piezas: 2
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 1159T Lote 335
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
VIRGEN DOLOROSA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre madera Enmarcada Detalles de conservación y restauración 30 x 24 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500
Subasta 1159T Lote 336
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
LEONARDO NIERMAN (Ciudad de México, 1932 - ) Sin título. Firmada. Litografía 36 / 325.
Subasta 1159T Lote 337
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
ANDY WARHOL (Pensilvania, EE. UU., 1928 - Nueva York, EE. UU., 1987) II.28: Marilyn Monroe. Con sello.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 1159T Lote 338
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
GUSTAVO MONTOYA. Niña de rosa. Firmada y fechada 85 .Litografía Impresa por KYRON México. Publicada por B. Lewin Galleries, Palm spring
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1159T Lote 339
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
ANDY WARHOL. Campbell´s Soup II, Scotch Broth. Serigrafía. Con sello en la parte posterior.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Subasta 1159T Lote 340
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
HERIBERTO MÉNDEZ (Ciudad de México, 1944 - ). Sin título. Firmadas. Serigrafías y gofrado 61/80 y P/E 60 x 80 cm y 46 x 57 cm. 2 pz
Estimado: $ 2,800 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1159T Lote 341
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
JULIO DE LOS REYES MERINO (España, 1937) . Sin título. Grabado 30/100. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1159T Lote 342
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
ADRIÁN TAVERA (Ciudad de México, 1940 - 2019). Sin título. Serigrafía 51/100. Firmada a lápiz 59 x 46.5 cm. Enmarcado
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Subasta 1159T Lote 343
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
CARLOS MÉRIDA. Sin título. Litografía en papel algodón. numerada 279/500. Firmada y fechada 1979. Enmarcada
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $17,000
Subasta 1159T Lote 344
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
Firmados BEVERLY WASILE. Personajes de Jamaica. Serigrafías. Enmarcados. 27 x 8.5 cada una. 2 pz
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 1159T Lote 345
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. Vendido en $15,000
Subasta 1159T Lote 346
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
PABLO OHIGGINS (Estados Unidos de América, 1904-1983) Mujer, rebozo y agave Litografía P/T Firmada Enmarcada 26 x 22 cm
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 1159T Lote 347
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
ANTONI TÁPIES (Barcelona, 1923- 2012). Als mestres de catalunya. Litografías P/A. Firmadas. Con sello de agua. 100 x 70 . pz: 7
Estimado: $ 40,000 to $ 90,000. No vendido
Subasta 1159T Lote 348
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
BUSTO DE CABALLO SIGLO XX Elaborado en cantera Con base Decoraciones orgánicas Detalles de conservación 75 x 62 x 30 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1159T Lote 349
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
PAR DE COPONES. SXX. Firmados CASA AMBIENTE. Elaborados en pasta, con base color negro. Decorados con amorcillos y motivos vegetales.
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1159T Lote 350
Octubre 08 2022 11:00
Octubre 08 2022 11:00
QUAN YIN. ORIGEN ORIENTAL, SXX. Elaborado en lapislázuli Con base de madera. Detalles de conservación, lascauras 18.5 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $6,000