1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15
Subasta 1159T Lote 351
 Octubre 08 2022 11:00
BUSTO DE DAMA SIGLO XX Elaborada en bronce, pátina color marrón Con base de mármol Detalles de conservación 44 x 50 x 30 cm
 . No vendido

Subasta 1159T Lote 352
 Octubre 08 2022 11:00
PAR DE CUERNOS. TAILANDIA, SXX. Talla en cuerno de búfalo. Decorados con escenas de aves. Con bases de madera.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $3,200

Subasta 1159T Lote 353
 Octubre 08 2022 11:00
ÁGUILA. ITALIA, SXX. Sellada Montefiori collection . Elaborada en pasta policromada. Con base cuadrada de madera
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 1159T Lote 354
 Octubre 08 2022 11:00
CUAUHTÉMOC. MÉXICO, SXX. Elaborado en metal con acabado plateado. Base de mármol blanco. Ligeros detalles de conservación,
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido

Subasta 1159T Lote 355
 Octubre 08 2022 11:00
SANTIAGO DE SANTIAGO (Ávila, 1925-). Desnudo femenino de espaldas Talla en piedra. Firmada. Ligeros detalles de conservación.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

Subasta 1159T Lote 356
 Octubre 08 2022 11:00
BEATRIX LAZO. Clave de Sol. Fundición en bronce 1/3. Con base cuadrada de madera . Firmada. Ligeros detalles de conservación.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 1159T Lote 357
 Octubre 08 2022 11:00
GUAJE. MÉXICO, SXX. Firmado Francisco Coronel. Con la leyenda “Olinalá, Gro Mex”. Cáscara vegetal con decoración policromada y platead
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. Vendido en $17,000

Subasta 1159T Lote 358
 Octubre 08 2022 11:00
LOTE DE 2 SABIOS ORIGEN ORIENTAL, SIGLO XX Tallas en marfil Detalles de conservación 13 cm (altura)
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $3,200

Subasta 1159T Lote 359
 Octubre 08 2022 11:00
LOTE DE FIGURAS DECORATIVAS. ORIGEN ORIENTAL, SXX. Tallas en marfil. Decoraciones entintadas. Consta de elefante y jinete. 2 pz

Subasta 1159T Lote 360
 Octubre 08 2022 11:00
LOTE DE FIGURAS DECORATIVAS. SXX . Tallas en marfil. Consta de: barco, aldea, elefantes, damas, budas. Algunos con bases de madera. 8 p
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $6,200

Subasta 1159T Lote 361
 Octubre 08 2022 11:00
LOTE MIXTO. SXX. Tallas en marfil. Consta de: palillos, esfera de la vida, palillos botaneros, anillos para servilleta, boquillas. 15 p
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $2,800

Subasta 1159T Lote 362
 Octubre 08 2022 11:00
LOTE MIXTO. SXX. Tallas en marfil. Consta de: tarjetero, broches, collar, portarretratos. De 3.5 a 11 cm.8 pz
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,800

Subasta 1159T Lote 363
 Octubre 08 2022 11:00
PERSONAJES CON DRAGÓN SIGLO XX Talla en marfil Con base de madera Detalles de conservación 20 cm (total)
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,200

Subasta 1159T Lote 364
 Octubre 08 2022 11:00
CRÁNEOS SIGLO XX Talla en marfil Con bases de madera 4.5 cm (cada uno) Detalles de conservación Piezas: 2
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $7,000

Subasta 1159T Lote 365
 Octubre 08 2022 11:00
MEDALLÓN. SXX. Talla en marfil. Imagen de San Juan Nepomuceno al anverso, San Antonio Abad al reverso.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $11,000

Subasta 1159T Lote 366
 Octubre 08 2022 11:00
PERSONAJES CHINOS. MÉXICO, SXX. Elaborados en pasta. Con bases circulares. 53 cm (mayor) . 2 pz

Subasta 1159T Lote 367
 Octubre 08 2022 11:00
TAPETE. IRÁN, SXX. Elaborado en fibras de lana. Decoración con motivos geométricos en colores rojo y azul. 317 x149 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 1159T Lote 368
 Octubre 08 2022 11:00
TAPETE SIGLO XX Estilo IRANÍ Elaborado en fibras de lana y algodón Motivos geométricos en colores azul y rojo. 275 x 154 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,500

Subasta 1159T Lote 369
 Octubre 08 2022 11:00
TAPETE. ORIGEN ORIENTAL, SXX. Estilo SHIRVAN. Elaborado en fibras de lana. Decoración con motivos geométricos y orgánicos. 290x133 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,800

Subasta 1159T Lote 370
 Octubre 08 2022 11:00
TAPETE. SXX. Estilo KIRMAN. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decoraciones orgánicas, con medallón central. 344 x 222 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 1159T Lote 371
 Octubre 08 2022 11:00
TAPETE. ORIGEN ORIENTAL, SXX. Estilo KIRMAN. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con elementos vegetales. 510 x 365 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 1159T Lote 372
 Octubre 08 2022 11:00
TAPETE SIGLO XX Estilo KIRMAN Elaborado en fibras de lana y algodón Decoraciones orgánicas con medallón central 294 x 388 cm
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 1159T Lote 373
 Octubre 08 2022 11:00
TAPETE DE ORACIÓN. SXX. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decoraciones geométricas en tonos beige y rojo. 209 x 137 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 1159T Lote 374
 Octubre 08 2022 11:00
TAPETE. SXX. Estilo TRIBAL. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decoraciones geométricas y orgánicos. 287 x 110 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 1159T Lote 375
 Octubre 08 2022 11:00
TAPETE SIGLO XX Estilo KIRMAN Elaborado en fibras de lana y algodón Decorado con motivos florales y orgánicos 595 x 300 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido