Subasta 896T Lote 177
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Sofá modular. Años 60. Estructura de madera. Diseño a manera de escuadra. Con respaldos y asientos en tapicería color roja. 3 pzs
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 896T Lote 178
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Sala. Siglo XX. Estructura de madera. Con tapicería color verde. Consta de: sofá de 3 plazas y par de sillones. Piezas: 3
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 896T Lote 179
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Sillón Reposet. Siglo XX. Estructura de madera. Con respaldo y asiento en tapicería lineal color verde.
Subasta 896T Lote 180
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Par de bancos para bar. Siglo XX. Elaborados en madera tallada. Con respaldos calados y asientos en tapicería color beige.
Subasta 896T Lote 181
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Juego de mesas auxiliares. Siglo XX. En madera tallada. Con cubierta circular, chambrana en X y soportes tipo cabriolé. Piezas: 3
Subasta 896T Lote 182
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Tres sillas. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaboradas en madera tallada y dorada. Diferentes diseños y modelos. Con respaldos abiertos.
Subasta 896T Lote 183
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Tres licoreras. Siglo XX. Elaboradas en cristal de Bohemia color rojo y azul. Diseños facetados y esmerilados.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 896T Lote 184
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Tres licoreras. Siglo XX. Elaboradas en cristal de Bohemia color verde. Diferentes diseños y tamaños. Decoradas con vides.
Subasta 896T Lote 185
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Juego de copas. Francia. Siglo XX. Elaboradas en cristal tipo Ruby Red. Diseños facetados. Piezas: 35
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 896T Lote 186
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Para 4 luces. Con pantalla laqueada blanca. Con arandelas dentadas.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 896T Lote 187
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en metal dorado y vidrio. Para 10 luces. Diseño cilíndrico. Decorada con pináculos y roleos.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,200
Subasta 896T Lote 188
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Candil. Siglo XX. Estilo Modernista. Elaborado en metal dorado. Para 8 luces. Con pantallas de vidrio. Fuste liso y brazos semicurvos.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200
Subasta 896T Lote 189
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Juego de licorera y 6 vasos. Siglo XX. Elaborados en vidrio verdoso. Con mangas de polipiel roja. Piezas: 7
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 896T Lote 190
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Lote de licoreras. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado. Diferentes diseños y tamaños. Dos con base metálica. Piezas: 3
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 896T Lote 191
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Subasta 896T Lote 192
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Consta de: 2 bomboneras, 2 floreros, 2 canastas, otros. Piezas: 10
Subasta 896T Lote 193
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Consta de: 2 bomboneras, 2 centros de mesa, otros. Piezas: 9
Subasta 896T Lote 194
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. En cristal cortado. Consta de: juego de ponchera y 12 tazas, 3 floreros, otros. Piezas: 18
Subasta 896T Lote 195
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 896T Lote 196
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Gallo. Francia. Siglo XX. Elaborado en cristal Daum.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,800
Subasta 896T Lote 197
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Bolsa de mano. Estados Unidos. Siglo XX. Elaborada en latón dorado y malla de metal plateado. Polvera frontal con espejo.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000
Subasta 896T Lote 198
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal. Consta de: florero de Murano color blanco y canasta de acabado opaco. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 896T Lote 199
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Cuatro pisapapeles. Francia. Siglo XX. Elaborados en cristal de Lalique. Consta de: cabra, paloma, pez y codorniz. Firmados.
Subasta 896T Lote 200
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Niños músicos. Siglo XX. Elaborados en porcelana Capodimonte. Diseños de Giuseppe Armani. Sobre bases de madera. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 896T Lote 201
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Par de floreros. Alemania. Finales del siglo XIX. Elaborados en porcelana Carl Schneiders, acabado mate. Diseños a manera de columna.