Subasta 896T Lote 126
 Mayo 27 2017 11:00
Linda con cesta. España. Siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró, acabado brillante. Diseño de José Puche.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 896T Lote 127
 Mayo 27 2017 11:00
Figuras decorativas. España. Siglo XX. En porcelana Lladró, acabado brillante. Consta de: japonesita sayonara y perro retozón. 2 pzs

Subasta 896T Lote 128
 Mayo 27 2017 11:00
Figuras decorativas. España. Siglo XX. En porcelana, acabado brillante. Consta de: guitarrista y niño con flauta de pan. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 896T Lote 129
 Mayo 27 2017 11:00
Cortejo adolescente. Italia. Siglo XX. Elaborado en pasta Capodimonte. Diseño de Giuseppe Armani. Sobre base de madera.

Subasta 896T Lote 130
 Mayo 27 2017 11:00
Ancianos músicos. Italia. Siglo XX. Elaborados en pasta Capodimonte. Diseño de Giuseppe Armani. Base de porcelana con esmalte dorado.

Subasta 896T Lote 132
 Mayo 27 2017 11:00
Niño Jesús, Rey de Reyes. Siglo XX. En cerámica y pasta policromada. Con ropajes de terciopelo y tela satinada. Con capelo.

Subasta 896T Lote 133
 Mayo 27 2017 11:00
Niño de la espina. Siglo XX. Elaborado en pasta. Copia de la escultura ubicada en los Museos Vaticanos. Sobre base circular negra.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 896T Lote 134
 Mayo 27 2017 11:00
David. Siglo XX. Elaborado en pasta. Copia de Gian Lorenzo Bernini. Barroco. Galleria Borghese, Roma. Sobre base dorada.

Subasta 896T Lote 135
 Mayo 27 2017 11:00
Busto femenino. Origen africano. Siglo XX. Talla en marfil.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $4,800

Subasta 896T Lote 136
 Mayo 27 2017 11:00
Figuras decorativas. Japón. Siglo XX. Tallas en marfil. Anciano dormido y 2 netsukes: Buda con niño y hombre con perros. 3 pzs
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $4,000

Subasta 896T Lote 137
 Mayo 27 2017 11:00
Netsuke. Japón. Siglo XX. Fukurokuju con tortuga. Talla en marfil, con tinta sepia y amarilla. Firmado. Con base de madera.

Subasta 896T Lote 138
 Mayo 27 2017 11:00
Puente de elefantes. Origen oriental. Siglo XX. Talla en marfil. Sobre base de madera.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 896T Lote 139
 Mayo 27 2017 11:00
Krishna. India. Siglo XX. Talla en madera. Sobre base.

Subasta 896T Lote 140
 Mayo 27 2017 11:00
Víctor Gutiérrez. Brillo de luna. Fundición en bronce patinado, serie 5 - 25. Firmada y fechada 87. Sobre base de mármol negro.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,800

Subasta 896T Lote 141
 Mayo 27 2017 11:00
Fernando Pereznieto. Personaje barbado. Elaborado en terracota, serie 3/29. Firmado y fechado 99.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,500

Subasta 896T Lote 142
 Mayo 27 2017 11:00

Subasta 896T Lote 143
 Mayo 27 2017 11:00
Trofeo de cacería. Siglo XX. Antílope. Taxidermia.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $7,500

Subasta 896T Lote 144
 Mayo 27 2017 11:00
Trofeo de cacería. Siglo XX. Búbalo común. Taxidermia.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $7,000

Subasta 896T Lote 145
 Mayo 27 2017 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $8,500

Subasta 896T Lote 146
 Mayo 27 2017 11:00
Lámpara de piso. Francia. Finales del siglo XIX. Elaborada en metal dorado. Para 1 luz. Fuste a manera de cazador.

Subasta 896T Lote 147
 Mayo 27 2017 11:00
Par de lámparas de mesa. España. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Lladró, acabado brillante. Para 1 luz. Diseños de Vicente Martínez.

Subasta 896T Lote 148
 Mayo 27 2017 11:00
Candil. Siglo XX. En madera tallada de caoba. Para 8 luces. Con fuste estriado compuesto y brazos a manera de querubines y roleos.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 896T Lote 149
 Mayo 27 2017 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en metal dorado y porcelana azul. Para 6 luces. Con pantallas de vidrio. Con brazos a manera de roleos.

Subasta 896T Lote 150
 Mayo 27 2017 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Para 8 luces. Con fuste compuesto y brazos a manera de S.

Subasta 896T Lote 151
 Mayo 27 2017 11:00
Par de arbotantes. Siglo XX. Elaborado en metal negro. Para 3 luces. Con brazos semicurvos y arandelas compuestas. Decorados con vides.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

1  2  3  4  5   7  8  9  10  11  12