Subasta 896T Lote 152
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Para 7 luces. Diseño circular. Con brazos semicurvos, arandelas gallonadas y popotillos.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 896T Lote 153
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Alfombra. Siglo XX. Estilo Persa. Elaborada en lana y algodón. Con motivos vegetales y florales en beige y negro sobre verde.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 896T Lote 154
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Alfombra. China. Siglo XX. Elaborada en lana y algodón. Con motivos vegetales y florales en rosa, beige y naranja sobre verde.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 896T Lote 155
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Alfombra. Siglo XX. Estilo Persa. En lana y algodón. Con medallón central y motivos orgánicos en café, verde y azul sobre naranja.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 896T Lote 156
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Alfombra. China. Siglo XX. En lana y algodón. Con medallón central, motivos geométricos, vegetales y florales sobre fondo azul.
Subasta 896T Lote 157
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Alfombra. China. Siglo XX. Elaborada en lana y algodón. Con medallón central y motivos orgánicos estilizados sobre fondo negro.
Subasta 896T Lote 158
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Alfombra. Siglo XX. Estilo Persa. En lana y algodón. Con medallón central, animales y motivos orgánicos sobre fondo beige.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 896T Lote 159
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Dos alfombras. Siglo XX. Elaboradas en lana y algodón. Una decorada con aves color salmón. Otra estilo Aubusson color rosa. Piezas: 2
Subasta 896T Lote 160
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Alfombra de pasillo. Siglo XX. Estilo Persa. En lana y algodón. Con medallones, motivos vegetales y florales sobre fondo beige.
Subasta 896T Lote 161
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Subasta 896T Lote 162
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Alfombra. China. Siglo XX. Elaborada en lana y algodón. Diseño circular. Con motivos florales en verde, ocre y beige sobre rosa.
Subasta 896T Lote 163
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Espejo. Siglo XX. Marco de madera tallada. Con luna rectangular. Decorado con casetones.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 896T Lote 164
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Espejo. Siglo XX. Marco de madera tallada. Con luna irregular biselada. Decorado con acantos, roleos y motivos florales.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 896T Lote 165
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Subasta 896T Lote 166
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Espejo. Siglo XX. Estilo Luis XV. En madera tallada y dorada. Con luna irregular biselada. Decorado con rocallas y motivos florales.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 896T Lote 167
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Espejo. Siglo XX. Marco de madera tallada y dorada. Con luna rectangular. Decorada con escudo de armas flanqueado por niños.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500
Subasta 896T Lote 168
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Espejo. Siglo XX. Marco de maera dorada y terciopelo rojo. Con luna rectangular. Decorado con cenefas aperladas y vegetales.
Subasta 896T Lote 169
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Espejo. Siglo XX. Marco de madera con hoja de oro. Diseño calado, vegetal y octagonal. Con luna irregular.
Subasta 896T Lote 170
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Espejo. Siglo XX. Estilo Veneciano. Estructura de madera. Con luna irregular. Decorado con cenefas orgánicas y motivos florales.
Subasta 896T Lote 171
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Espejo. Siglo XX. Estilo Veneciano. Estructura de madera. Con luna irregular y aplicaciones biseladas. Decorado con flores facetadas.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $16,000
Subasta 896T Lote 172
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Par de sillones. Siglo XX. Elaborados en madera moldeada de ratán. Con respaldos y asientos en mimbre tejido y soportes cilíndricos.
Subasta 896T Lote 173
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Subasta 896T Lote 174
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Par de sillones para jardín. Siglo XX. Elaborados en aluminio cromado. Diseño tubular. Respaldos y asientos con bandas plastificadas.
Subasta 896T Lote 175
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Par de sillones. Años 60. Estilo Modernista. Estructuras de madera. Con respaldos y asientos en tapicería de terciopelo negro.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 896T Lote 176
Mayo 27 2017 11:00
Mayo 27 2017 11:00
Sala. Años 60. Estilo Modernista. En madera. Tapicería de terciopelo negro. Consta de: sillón y sofá modular de 3 piezas. Piezas: 4
Estimado: $ 22,000 to $ 40,000. No vendido