1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 688 Lote 1
 Noviembre 14 2013 19:00
RUFINO TAMAYO, De Arte Prehispánico de México, Firmada y fechada 6-72. Acuarela y grafito sobre papel, 33.4 x 26 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $120,000

Subasta 688 Lote 2
 Noviembre 14 2013 19:00
RUFINO TAMAYO, Sandías, 1977, Firmada. Mixografía I / XXV, 73.5 x 55 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. Vendido en $100,000

Subasta 688 Lote 3
 Noviembre 14 2013 19:00
CARLOS MÉRIDA, Boceto para Estampas del Popol Vuh, Firmada. Acuarela, tinta y lápiz de grafito sobre papel, 31.5 x 27.5 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 90,000. Vendido en $70,000

Subasta 688 Lote 4
 Noviembre 14 2013 19:00
CARLOS MÉRIDA, Sin título, Firmado. Gouache y tinta sobre papel, 19 x 25 cm
Estimado: $ 160,000 to $ 200,000. Vendido en $170,000

Subasta 688 Lote 5
 Noviembre 14 2013 19:00
MARIO CARREÑO, Trovador en interior, Firmada y fechada 48. Tinta sobre papel, 43 x 40.5 cm, Con certificado.
Estimado: $ 130,000 to $ 150,000. Vendido en $120,000

Subasta 688 Lote 6
 Noviembre 14 2013 19:00
JOAQUÍN TORRES GARCÍA, Paisaje de puerto / Harbor scene, Ca. 1947, Lápiz de grafito y tinta sobre papel, 11 x 16.5 cm, Con certificado.
Estimado: $ 130,000 to $ 160,000. No vendido

Subasta 688 Lote 7
 Noviembre 14 2013 19:00
ABEL QUEZADA, Central Park en invierno con señor leyendo el periódico, Acuarela sobre papel, 22 x 15 cm, Con certificado.
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. Vendido en $140,000

Subasta 688 Lote 8
 Noviembre 14 2013 19:00
ABEL QUEZADA, El Atleta y su Manager, Firmado A.Q. y fechado 76. Óleo sobre tela sobre cartón, 35 x 45 cm, Con certificado.
Estimado: $ 280,000 to $ 350,000. No vendido

Subasta 688 Lote 9
 Noviembre 14 2013 19:00
FRANCISCO ZÚÑIGA, Niñas desnudas, Firmado y fechado 1987. Crayón y pastel sobre papel, 47.5 x 62.5 cm, Con certificado.
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. No vendido

Subasta 688 Lote 10
 Noviembre 14 2013 19:00
FRANCISCO ZÚÑIGA, Tres mujeres, Firmada y fechada 1972. Acuarela y conté sobre papel. 48.5 x 64 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. Vendido en $140,000

Subasta 688 Lote 11
 Noviembre 14 2013 19:00
FERNANDO CASTRO PACHECO, Mujer Sentada, Firmado y fechado 63. Óleo sobre madera, 80 x 60 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 70,000. Vendido en $55,000

Subasta 688 Lote 12
 Noviembre 14 2013 19:00
FERNANDO CASTRO PACHECO, Pensativa, 1991, Firmado. Óleo sobre tela, 113 x 80 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. Vendido en $75,000

Subasta 688 Lote 13
 Noviembre 14 2013 19:00
RICARDO MARTÍNEZ, Boceto, Firmado y fechado 68. Óleo sobre papel, 22.1 x 28.5 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. No vendido

Subasta 688 Lote 14
 Noviembre 14 2013 19:00
RICARDO MARTÍNEZ, Boceto, Firmado y fechado 73. Óleo y lápiz de grafito sobre papel, 30.5 x 23 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $90,000

Subasta 688 Lote 15
 Noviembre 14 2013 19:00
JOSÉ LUIS CUEVAS, Sin título, Firmado y fechado 1986-87. Tinta sobre papel, 95 x 70 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. Vendido en $50,000

Subasta 688 Lote 16
 Noviembre 14 2013 19:00
ALFREDO CASTAÑEDA, Sin título, Firmado y fechado 68. Acrílico y lápiz de grafito sobre papel, 27 x 42.5 cm, Con certificado.

Subasta 688 Lote 17
 Noviembre 14 2013 19:00
LEONORA CARRINGTON, Bailarinas, 1949, Firmado al frente. Gouache sobre papel, 20.5 x 28.5 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 250,000. No vendido

Subasta 688 Lote 18
 Noviembre 14 2013 19:00
LEONORA CARRINGTON, Metatron, Firmada. Escultura en bronce 1 / 10, 95 x 34 x 34 cm, Con certificado.
Estimado: $ 450,000 to $ 550,000. No vendido

Subasta 688 Lote 19
 Noviembre 14 2013 19:00
ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Sin título (Perro), Firmado. Óleo sobre tela, 35.5 x 45.5 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 688 Lote 20
 Noviembre 14 2013 19:00
RAFAEL CORONEL, Rata pinta con lombriz, Firmado y fechado 73. Acrílico sobre lino, 150 x 150 cm
Estimado: $ 400,000 to $ 500,000. Vendido en $400,000

Subasta 688 Lote 21
 Noviembre 14 2013 19:00
FRANCISCO TOLEDO, Hombre huyendo de los cangrejos, Firmada a lápiz. Tinta sobre papel de sketchbook, 46 x 31 cm
Estimado: $ 160,000 to $ 200,000. No vendido

Subasta 688 Lote 22
 Noviembre 14 2013 19:00
FRANCISCO TOLEDO, Sin título (los vagones), Ca. 1965, Firmado. Gouache y tinta sobre papel, 48.5 x 63.5 cm
Estimado: $ 300,000 to $ 400,000. Vendido en $420,000

Subasta 688 Lote 23
 Noviembre 14 2013 19:00
JAVIER ARÉVALO, Caras, Firmada y fechada Mex. 2005. Acrílico sobre tallas en caoba sobre madera, 94 x 125 cm, Con certificado.
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. Vendido en $60,000

Subasta 688 Lote 24
 Noviembre 14 2013 19:00
BYRON GÁLVEZ, Sitting sculpture, Firmada y fechada 89. Escultura en bronce P / A, 56 x 32 x 42 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. Vendido en $120,000

Subasta 688 Lote 25
 Noviembre 14 2013 19:00
BYRON GÁLVEZ, Sin título, Firmado y fechado 83. Óleo sobre tela, 95 x 80 cm, Con certificado.
Estimado: $ 90,000 to $ 100,000. Vendido en $80,000

 2  3  4  5  6  7  8  9  10