1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 688 Lote 101
 Noviembre 14 2013 19:00
CLAUDIO BRAVO, Sin título (Bailarina), Firmada y fechada 1953. Acuarela, gouache y lápiz de grafito sobre papel, 27.5 x 21 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. Vendido en $120,000

Subasta 688 Lote 102
 Noviembre 14 2013 19:00
RAFAEL CAUDURO, Sin título, Firmada y fechada 5-Junio-1992. Mixta sobre tela sobre madera, 150 x 110 cm
Estimado: $ 420,000 to $ 500,000. Vendido en $750,000

Subasta 688 Lote 103
 Noviembre 14 2013 19:00
ALFREDO CASTAÑEDA, No tiene poesía esta prosa, Firmada 81. Acuarela, lápiz de grafito, lápiz de color y acrílico/ papel, 20 x 20 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $100,000

Subasta 688 Lote 104
 Noviembre 14 2013 19:00
ALFREDO CASTAÑEDA, The Absent One (El ausente), Firmado y fechado 83. Óleo sobre fibracel y collage, 25 x 25 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 250,000. Vendido en $240,000

Subasta 688 Lote 105
 Noviembre 14 2013 19:00
HUGO LUGO, Estudio para enfrentar el azar, 2011, Firmado. Gouache y tinta sobre papel de algodón, 86.5 x 67 cm, Con certificado.
Estimado: $ 65,000 to $ 70,000. Vendido en $75,000

Subasta 688 Lote 106
 Noviembre 14 2013 19:00
HUGO LUGO, Concluir una búsqueda, Firmado y fechado 2013. Acrílico y óleo sobre tela, 150 x 115 cm, Con certificado.
Estimado: $ 120,000 to $ 150,000. Vendido en $160,000

Subasta 688 Lote 107
 Noviembre 14 2013 19:00
BORIS VISKIN, El corazón de las tinieblas, Firmado. Mixta sobre madera, 100 x 120 cm, Con certificado.
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. No vendido

Subasta 688 Lote 108
 Noviembre 14 2013 19:00
BORIS VISKIN, Conrad, Firmado y fechado México, 2008. Óleo sobre tela, 200 x 250 cm, Con certificado del artista
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. Vendido en $140,000

Subasta 688 Lote 109
 Noviembre 14 2013 19:00
OFILL ECHEVARRÍA, Paisaje de Barreras, Firmado. Óleo sobre tela, 122 x 173 cm, Con certificado.
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. Vendido en $70,000

Subasta 688 Lote 110
 Noviembre 14 2013 19:00
DEMIÁN FLORES, El peso de la existencia 1, de la serie Beisbol, Firmado. Óleo sobre lino, 200 x 180 cm, Con certificado.
Estimado: $ 150,000 to $ 180,000. No vendido

Subasta 688 Lote 111
 Noviembre 14 2013 19:00
JOSÉ CASTRO LEÑERO, Cáliz, Firmado. Óleo y encausto sobre tela, 180 x 140 cm, Con certificado.
Estimado: $ 120,000 to $ 160,000. Vendido en $110,000

Subasta 688 Lote 112
 Noviembre 14 2013 19:00
BRUNO WIDMANN, Arte Concierto, Firmado. Acrílico sobre tela, 152.5 x 203 cm, Con certificado.
Estimado: $ 240,000 to $ 270,000. No vendido

Subasta 688 Lote 113
 Noviembre 14 2013 19:00
MANUEL PAILÓS, De la serie Aventuras, Firmado. Mixta sobre cartón. 56 x 41 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 150,000. No vendido

Subasta 688 Lote 114
 Noviembre 14 2013 19:00
FERNANDO PACHECO, Estructura Temporal 2 (Fibo 23), Firmados. Óleo pulido y barnices sobre fibracel, 130 x 130 cm, Con certificado.
Estimado: $ 80,000 to $ 90,000. Vendido en $70,000

Subasta 688 Lote 115
 Noviembre 14 2013 19:00
JORGE MARÍN, MAGJ630922, Firmado y fechado Mex 2002. Óleo y lápiz de grafito sobre madera, 80 x 100 cm, Con certificado.
Estimado: $ 140,000 to $ 190,000. Vendido en $90,000

Subasta 688 Lote 116
 Noviembre 14 2013 19:00
CÉSAR RANGEL, Hacer tierra, 2012, Firmada. Bronce a la cera perdida P/A 140 x 32 x 37 cm Con certificado y cuadernos de dibujos.

Subasta 688 Lote 117
 Noviembre 14 2013 19:00
ALBERTO CASTRO LEÑERO, Sin título, Firmado con stencil al reverso. Acrílico y collage sobre tela, 210 x 150 cm

Subasta 688 Lote 118
 Noviembre 14 2013 19:00
JOY LAVILLE, El reposo, Firmada y fechada 2000. Escultura en bronce 5/ 9, 62 x 122 x 53 cm, Con certificado.
Estimado: $ 200,000 to $ 250,000. No vendido

Subasta 688 Lote 119
 Noviembre 14 2013 19:00
VÍCTOR RODRÍGUEZ, Pink pearls, Firmado y fechado Nov. 9, 2006 NYC al reverso. Acrílico sobre tela. 213 x 198 cm
Estimado: $ 250,000 to $ 300,000. No vendido

Subasta 688 Lote 120
 Noviembre 14 2013 19:00
VÍCTOR RODRÍGUEZ, Broken diamond 2, Firmado y fechado april 22, 2009 NYC. Acrílico sobre tela, 195.5 x 146. 5 cm, Con certificado.
Estimado: $ 220,000 to $ 260,000. No vendido

Subasta 688 Lote 121
 Noviembre 14 2013 19:00
CARLOS CRUZ - DIEZ, Physichromie Panam No. 050, Firmada y fechada Panamá 2010. Cromografía, 50 x 100 cm, Con certificado.
Estimado: $ 1,800,000 to $ 2,200,000. Vendido en $1,500,000

Subasta 688 Lote 122
 Noviembre 14 2013 19:00
MATHIAS GOERITZ, Pintura original El Eco, Museo Experimental, 1952, Firmado. Gouache y acrílico/ papel, 48.5 x 64 cm, Con certificado.
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. Vendido en $150,000

Subasta 688 Lote 123
 Noviembre 14 2013 19:00
MATHIAS GOERITZ Las Puertas a la Nada, 1971 Sin firma. Lámina de acero pintada, Piezas: 7. Con certificado del artista.
Estimado: $ 300,000 to $ 400,000. Vendido en $280,000

Subasta 688 Lote 124
 Noviembre 14 2013 19:00
LUIS ORTÍZ MONASTERIO, Estela, Firmada y fechada 75. Escultura en bronce en base de mármol 1 / 3, 60.5 x 13.5 x 10.5 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 688 Lote 125
 Noviembre 14 2013 19:00
SEBASTIAN, Columna Binomio, Firmada y fechada 1991. Escultura en bronce patinado P / T, 91.5 x 25.5 x 17.5 cm, Con certificado.
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. Vendido en $120,000

1  2  3  4   6  7  8  9  10