Subasta 1098T Lote 126
Julio 17 2021 11:00
Julio 17 2021 11:00
VARIOS ARTISTAS. Lote de 4 grabados en linóleo. Firmados. Con sello de Escuela Mexicana de Arte Down y Fundación John Langdon Down
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 1098T Lote 127
Julio 17 2021 11:00
Julio 17 2021 11:00
VARIOS ARTISTAS. Lote de 4 grabados en linóleo. Firmados. Con sello de la Escuela Mexicana de Arte Down y Fundación John Langdon Down
Subasta 1098T Lote 128
Julio 17 2021 11:00
Julio 17 2021 11:00
VARIOS ARTISTAS. Lote de 4 obras. Firmadas. Con sello de Escuela Mexicana de Arte Down y Fundación John Langdon Down A.C.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1098T Lote 129
Julio 17 2021 11:00
Julio 17 2021 11:00
VARIOS ARTISTAS. Lote de 3 Giclée. Firmados. Con sello de Escuela Mexicana de Arte Down y Fundación John Langdon Down A.C.
Estimado: $ 2,800 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1098T Lote 130
Julio 17 2021 11:00
Julio 17 2021 11:00
GONZÁLO CEJA. La mujer y fruto, La Primavera, La joven. Firmadas. Electrografía sobre papel algodón 25/100. 23 x 17 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1098T Lote 131
Julio 17 2021 11:00
Julio 17 2021 11:00
GARVAL. La Bestia II. Firmado. Grabado P/I. 20 x 16 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 1098T Lote 132
Julio 17 2021 11:00
Julio 17 2021 11:00
Lote de 10 litografías. SXX. Vistas de la Ciudad de México en el Siglo XIX. Enmarcadas.
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 1098T Lote 133
Julio 17 2021 11:00
Julio 17 2021 11:00
HECTOR CARRIZOSA. Máscaras. Firmada y fechada 85. Litografía 36/100. 90 x 60 cm. Con etiqueta de Suma Artis.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1098T Lote 134
Julio 17 2021 11:00
Julio 17 2021 11:00
Retrato de caballero. México. SXIX. Daguerrotipo. Estuche de piel con forro de terciopelo y marco dorado. 6.3 x 5 cm
Estimado: $ 3,300 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1098T Lote 135
Julio 17 2021 11:00
Julio 17 2021 11:00
ANÓNIMO. SXX. Resurrección de Cristo. Óleo sobre madera. Con hoja de oro. 44 x 34 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1098T Lote 136
Julio 17 2021 11:00
Julio 17 2021 11:00
San Felipe Neri. México, finales del SXIX. Óleo sobre tela. 32 x 23 cm
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1098T Lote 137
Julio 17 2021 11:00
Julio 17 2021 11:00
Par de miniaturas. México, SXVIII. Óleo sobre lámina de cobre. a) San Juan Bautista Niño. b) Arcángel Gabriel. 9 x 7 cm cada una.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $7,000
Subasta 1098T Lote 138
Julio 17 2021 11:00
Julio 17 2021 11:00
Sexta estación del Viacrucis: La Verónica enjuaga el rostro de Jesús. México, SXVIII. Óleo sobre tela. 68 x 41 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 1098T Lote 139
Julio 17 2021 11:00
Julio 17 2021 11:00
Virgen Inmaculada. México, SXIX. Óleo sobre tela. Múltiples detalles de conservación y estructura. 171 x 106 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $9,500
Subasta 1098T Lote 140
Julio 17 2021 11:00
Julio 17 2021 11:00
RAMÓN PRATS. Sin título, Firmado y fechado 67, Óleo sobre tela, 100 x 80 cm
Estimado: $ 2,200 to $ 3,200. Vendido en $2,000
Subasta 1098T Lote 141
Julio 17 2021 11:00
Julio 17 2021 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 1098T Lote 142
Julio 17 2021 11:00
Julio 17 2021 11:00
JERÓNIMO. Díptico con sandías. Acrílico sobre madera. Firmados y fechados 2018. 43 x 43 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1098T Lote 143
Julio 17 2021 11:00
Julio 17 2021 11:00
ANÓNIMO. San Lucas Evangelista. Óleo sobre lámina. Enmarcado. 34 x 25 cm
Subasta 1098T Lote 144
Julio 17 2021 11:00
Julio 17 2021 11:00
VICKERS . Bouquets. Firmadas. Escuela holandesa. Óleo sobre tela. Enmarcadas. Piezas: 2. 40 x 30 cm cada una.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 1098T Lote 145
Julio 17 2021 11:00
Julio 17 2021 11:00
Lote de 3 obras pictóricas. EDUARDO CRISANTO. Pelea de gallos. Firmado al frente. Otros.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,200
Subasta 1098T Lote 146
Julio 17 2021 11:00
Julio 17 2021 11:00
H. HEADERMAN. Sin título. Firmada. Óleo sobre tela. 50 x 62.5 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1098T Lote 147
Julio 17 2021 11:00
Julio 17 2021 11:00
Lote de 3 obras. LLAVILLA. Paisaje rocoso. Firmado y fechado 1959. Óleo sobre tela. 58 x 70 cm. Otros.
Subasta 1098T Lote 148
Julio 17 2021 11:00
Julio 17 2021 11:00
ENRIQUE BENÍTEZ. Vista de los volcanes. México, principios del SXX. Óleo sobre tela. Firmado. 11 x 14 cm
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1098T Lote 149
Julio 17 2021 11:00
Julio 17 2021 11:00
CARLOS PELESTOR. Paisaje. Firmado. Óleo sobre masonite. Enmarcado. 18 x 28 cm
Subasta 1098T Lote 150
Julio 17 2021 11:00
Julio 17 2021 11:00
ELISEO ELGAR GARZA. Sin título. Firmada al frente y al reverso. Técnica mixta sobre tela. Enmarcado. 78 x 65 cm