Subasta 1092T Lote 301
Mayo 26 2021 21:00
Mayo 26 2021 21:00
Tema ecuestre. Siglo XX. Talla en serpentina. Base de madera. 34 cm de longitud.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $2,800
Subasta 1092T Lote 302
Mayo 26 2021 21:00
Mayo 26 2021 21:00
Figura articulada. SXX. Elaborada en cerámica con policromía y vitrina.
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1092T Lote 303
Mayo 26 2021 21:00
Mayo 26 2021 21:00
Lote de 12 amorcillos y 22 platos decorativos. Diferentes orígenes y tamaños. SXX. Elaborados en porcelana, cerámica y semiporcelana.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1092T Lote 304
Mayo 26 2021 21:00
Mayo 26 2021 21:00
Cazador. España. SXX. Elaborado en porcelana Lladró. Acabado brillante. 37 cm de altura.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,500
Subasta 1092T Lote 305
Mayo 26 2021 21:00
Mayo 26 2021 21:00
Salvador Debón para Lladró Carro en problemas. España, 1978. Firmado y sellado. Elaborado en porcelana, acabado brillante.
Estimado: $ 16,000 to $ 25,000. Vendido en $26,000
Subasta 1092T Lote 306
Mayo 26 2021 21:00
Mayo 26 2021 21:00
Dama con perro. España. Ca. 1970 Elaborada en porcelana Lladró. Acabado brillante. 36 cm altura
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1092T Lote 307
Mayo 26 2021 21:00
Mayo 26 2021 21:00
Figura con escena galante y florero. Francia y Alemania. SXX. Elaborada en porcelana tipo biscuit y porcelana acabado brillante.
Subasta 1092T Lote 308
Mayo 26 2021 21:00
Mayo 26 2021 21:00
Lote de 14 muñecos. Alemania, China y Taiwán. SXX. En porcelana, tela y material sintético. Unos sellados Dresden y Bavaria.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1092T Lote 309
Mayo 26 2021 21:00
Mayo 26 2021 21:00
Lote de 7 figuras decorativas. Italia y España. SXX. Elaboradas en pasta, unas Capodimonte y una en porcelana Lladró.
Subasta 1092T Lote 310
Mayo 26 2021 21:00
Mayo 26 2021 21:00
Par de caballos. SXX. Estilo ming. Elaborados en cerámica vidriada. Decorados con policromía.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,200
Subasta 1092T Lote 311
Mayo 26 2021 21:00
Mayo 26 2021 21:00
Virgen con niño y bouquet. Italia y otro. SXX Elaborado en porcelana A. Borsato y cerámica. Uno con base de madera.
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 1092T Lote 312
Mayo 26 2021 21:00
Mayo 26 2021 21:00
Lote de platos y charolas. Origen europeo. SXX. Elaborados en porcelana Dresden , Bavaria y Tipo Limoges.
Subasta 1092T Lote 313
Mayo 26 2021 21:00
Mayo 26 2021 21:00
CLAUDIA LUGO. Dos platos. Firmados. Elaborados en horno profesional de cerámica, quemados a 1200°C y 750°C.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1092T Lote 314
Mayo 26 2021 21:00
Mayo 26 2021 21:00
Jarrón. China. SXX. Elaborado en cerámica. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, aves y esmalte dorado.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 1092T Lote 315
Mayo 26 2021 21:00
Mayo 26 2021 21:00
Jarrón. México. 1985. Elaborado en porcelana de Cuernavaca. Decorado a mano con motivos prehispánicos y coloniales. Con base.
Subasta 1092T Lote 317
Mayo 26 2021 21:00
Mayo 26 2021 21:00
Juego de 3 piezas. México. SXX. Elaboradas en cerámica y metal. Consta de: Espejo y par de arbotantes con pantallas de cerámica.
Subasta 1092T Lote 318
Mayo 26 2021 21:00
Mayo 26 2021 21:00
Lote de 10 platos decorativos. Alemania e Italia. SXX Elaborados en porcelana, unos de Bavaria y Porzellainfabrik Depos.
Subasta 1092T Lote 319
Mayo 26 2021 21:00
Mayo 26 2021 21:00
Pecera. China, SXX. Elaborada en cerámica policromada. Decorada con elementos florales, vegetales, orgánicos y peces.
Subasta 1092T Lote 320
Mayo 26 2021 21:00
Mayo 26 2021 21:00
Lote de 4 recuerdos de viaje. Francia y España. SXX. Elaborados en porcelana, uno Limoges.
Estimado: $ 800 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1092T Lote 321
Mayo 26 2021 21:00
Mayo 26 2021 21:00
Lote mixto de 6 piezas. Origen oriental. SXX. Elaborados en cerámica y porcelana. Consta de: tortuga, 3 teteras y 2 azucareras.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 1092T Lote 322
Mayo 26 2021 21:00
Mayo 26 2021 21:00
Servicio abierto de vajilla. Alemania, China y México. Elaborados en porcelana. Consta de: 5 tazas, 6 platos base, pecera, otros.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1092T Lote 323
Mayo 26 2021 21:00
Mayo 26 2021 21:00
Servicio abierto de vajilla. Alemania. SXX. Elaborada en porcelana. Marca sophienthal. Consta de: 12 tazas, otros.
Subasta 1092T Lote 324
Mayo 26 2021 21:00
Mayo 26 2021 21:00
Juego de té. Japón. SXX. Elaborado en porcelana. Consta de: tetera, azucarera, cremera, 6 tazas, 6 platos base, 6 platos pastel.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 1092T Lote 325
Mayo 26 2021 21:00
Mayo 26 2021 21:00
Servicio abierto de vajilla. Alemania. SXX. Elaborada en porcelana de Bavaria. Marca Winterling.
Estimado: $ 3,800 to $ 7,000. Vendido en $3,500
Subasta 1092T Lote 326
Mayo 26 2021 21:00
Mayo 26 2021 21:00
Servicio abierto de vajilla. Hungría. SXX. Elaborado en porcelana Herend Village pottery. Consta de: Azucarera, cremera, otros.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido