Subasta 1070 Lote 1
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
INCENSARIO MÉXICO, SIGLO XIX Elaborado en plata de baja ley Con sellos del ensayador BTON, Cayetano Buitrón, 813 gramos 23 cm altura
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 1070 Lote 2
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
FRUTERO MÉXICO, SIGLO XX Plata Sterling, Ley 0.925 Plata AMA Diseño lobulado, 789 g. 24 x 35 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $9,500
Subasta 1070 Lote 3
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
CHAROLA MÉXICO, SIGLO XX Plata Sterling, Ley 0.925 MS-78 Orfebre Diseño liso con bordes y asas gallonadas. 1181 g. 46.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $18,000
Subasta 1070 Lote 4
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
JARRA MÉXICO, SIGLO XX Plata Sterling, Ley 0.925 M.R.R. orfebre Cuerpo liso y asa cincelada con motivos vegetales 888 g. 26 cm de alto
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $10,000
Subasta 1070 Lote 5
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
PAR DE CANDELABROS MÉXICO, SIGLO XX Plata Sterling, Ley 0.925 MS-78 Orfebre. Para 3 luces. 2915 g. 28 cm de alto
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $34,000
Subasta 1070 Lote 6
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
CANDELABRO MÉXICO, SIGLO XX Plata Sterling, Ley 0.925 Para 5 luces Detalles de conservación Peso: 2311 g 48 cm de alto
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $26,000
Subasta 1070 Lote 7
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
LOTE DE CIGARRERAS Y PASTILLEROS EUROPA. CA 1900 Elaborados en plata de baja ley 256 g Piezas: 4. 6.5 x 10 cm (dimensiones máximas).
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 1070 Lote 8
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
ATRIBUIDO A NICOLÁS RODRÍGUEZ JUÁREZ MÉXICO,(1666/67-1734)SANTA TERESA DE JESÚS Óleo sobre tela Con la inscripción:Matri...35x25.5 cm
Subasta 1070 Lote 9
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
GUADALUPE CARPIO (MÉXICO, 1828-1892) A LA MANERA DE BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO VIRGEN DE BELÉN Óleo sobre tela. 94 x 69.5 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 200,000. Vendido en $90,000
Subasta 1070 Lote 10
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
MAGDALENA PENITENTE, SIGLO XIX Óleo sobre tabla Detalles de conservación 80 x 55 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. Vendido en $45,000
Subasta 1070 Lote 11
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
VIRGEN DOLOROSA MÉXICO, 1752 Óleo sobre tela Firmado y fechado “Fr. Jph. Maria. d Sta. Barbara y Zuazo, fecit 1752. 87.5 x 69.5
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 1070 Lote 12
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
SANTA FAZ PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX Óleo sobre tela. 50 x 35 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 1070 Lote 13
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 73 x 50 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $15,000
Subasta 1070 Lote 14
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $35,000
Subasta 1070 Lote 15
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
RETRATO DEL PADRE GERÓNIMO DE RIPALDA MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela. 86.5 x 62.5 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $50,000
Subasta 1070 Lote 16
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
LOTE DE TRES ICONOS RUSIA, SIGLO XIX 1.- CRISTO PANTOCRATOR 35 x 31 cm 2.- SAN ALEXANDER NEVSKY 31 x 26 cm 3.- EX VOTO 35 x 31 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 1070 Lote 17
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
LOTE DE DOS ICONOS RUSIA, SIGLO XIX 1.- SAN SERGIO 30 X 25 cm 2.- VIRGEN THEOTOKOS 44.5 x 39 cm Óleo sobre tabla
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $36,000
Subasta 1070 Lote 18
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
PAR DE ÍCONOS 1.- NUESTRA SEÑORA DE KAZAN Óleo sobre tela, 27 x 22.5 cm 2.- CRISTO PANTOCRATOR 31 x 27 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $19,000
Subasta 1070 Lote 19
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
ÍCONO NACIMIENTO DE LA VIRGEN RUSIA, SIGLO XIX Óleo sobre tabla Detalles de conservación. 36.5 x 29 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1070 Lote 20
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
LA ANÁSTASIS (EL DESCENSO A LOS INFIERNOS) RUSIA, SIGLO XIX Óleo sobre madera 44 x 42.5 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 1070 Lote 21
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
NACIMIENTO GUATEMALA, SIGLO XVIII Talla en madera dorada, estofada y policromada. Incluye ojos de vidrio, 45 cm de alto (Dim. máximas)
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. Vendido en $90,000
Subasta 1070 Lote 22
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
SAN JOSÉ Y LA VIRGEN MARÍA MÉXICO, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVIII Talla en madera dorada y estofada. 28.5 cm de alto (Dim. máximas).
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 1070 Lote 23
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
NACIMIENTO MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada y ojos de vidrio. Incluye nicho con base de madera. 28 cm de alto (Dim. max.)
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 1070 Lote 24
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
ESPÍRITU SANTO ANTROPOMORFO MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada. Incluye ojos de vidrio. 50 cm de alto
Subasta 1070 Lote 25
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
VIRGEN INMACULADA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII Talla en madera dorada, estofada y policromada. 70 cm de alto
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. No vendido