Subasta 1070 Lote 101
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
MESA AUXILIAR TILT-TOP FINALES DEL SIGLO XIX Elaborada en madera ebonizada y cubierta circular. 70 x 62 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 1070 Lote 102
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
PAR DE SILLONES SIGLO XX Elaborados en madera tallada con soportes a manera de garra. Incluyen cojines. 126 x 64 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1070 Lote 103
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
SILLÓN BERGERE SIGLO XX Elaborado en madera tallada, respaldo cerrado y tapicería renovada Detalles de conservación 101 x 75 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1070 Lote 104
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
RELOJ GRANDFATHER LONDRES, SIGLO XIX Firmado en carátula: DIEGO EVANS BOLSA REAL Numerales romanos y arábigos. 246 cm de alto
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. No vendido
Subasta 1070 Lote 105
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
VIRGEN DE LA SOLEDAD PUEBLA, SIGLO XVIII. Firmada: Berrueco F. Óleo sobre tela Detalles de conservación 61 x 51 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 180,000. No vendido
Subasta 1070 Lote 106
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
SAN JUAN NEPOMUCENO MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela adherida a tablero Detalles de conservación 43.5 x 32.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1070 Lote 107
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
JOSÉ CAYETANO PADILLA PUEBLA, SIGLO XIX SAN JUAN NEPOMUCENO Óleo sobre tela Firmado y fechado 1866. 91 x 67.5 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. Vendido en $40,000
Subasta 1070 Lote 108
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
SANTO TOMÁS Y SAN ANDRÉS APÓSTOLES MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela. Formato oval Detalles de conservación. 68 x 55 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $19,000
Subasta 1070 Lote 109
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
SAN PEDRO FINALES DEL SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 54 x 42 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 1070 Lote 110
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1070 Lote 111
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
SAN ANTONIO ABAD MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación y repintes 39.5 x 31.5 cm
Subasta 1070 Lote 112
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
SAN PEDRO DE ALCÁNTARA MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación y repintes 104 x 82.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1070 Lote 113
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
COMUNIÓN DE SANTA COLETA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación. Desprendimientos de capa pictórica 135 x 98 cm
Subasta 1070 Lote 114
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
SAN BERNARDINO MÉXICO SIGLO XVIII Óleo sobre tela Con la inscripción: ADVOSION DBERNADINA Detalles de conservación 84 x 53 cm
Estimado: $ 42,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 1070 Lote 115
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
SAN NICOLÁS TOLENTINO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 81 x 54 cm
Subasta 1070 Lote 116
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
LOTE DE TRES IMÁGENES 1.- SAGRADA FAMILIA. 2.- ADORACIÓN DE LOS REYES 3.- SANTA FAZ. 32 x 24 cm (Dim. max.).
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 1070 Lote 117
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
LOTE DE TRES IMÁGENES 1.- SAN JERÓNIMO. 2.- SAN MIGUEL ARCÁNGEL. 3.- NIÑO DE ATOCHA 33 x 25 cm (Dim. Máx)
Subasta 1070 Lote 118
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
LOS DESPOSORIOS DE LA VIRGEN ITALIA, SIGLO XIX Relieve modelado en pasta de arroz Detalles de conservación 17 cm de diámetro
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $13,000
Subasta 1070 Lote 119
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
SAN MIGUEL ARCÁNGEL MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 83 x 54 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $45,000
Subasta 1070 Lote 120
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
SAN JUAN BAUTISTA Y JESÚS NIÑOS MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 120 x 86 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000
Subasta 1070 Lote 121
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
SAN JUAN BAUTISTA MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 41 x 26 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000
Subasta 1070 Lote 122
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
ANDRÉS DE SILVA Y ZÚÑIGA PUEBLA, Ca. 1700 SAN GREGORIO MAGNO Óleo sobre tela Firmado 91 x 59 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. No vendido
Subasta 1070 Lote 123
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
A LA MANERA DE LAVINIA FONTANA JESÚS EN LA NORIA DE JACOB MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación
Subasta 1070 Lote 124
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación. Desprendimientos y repintes 105 x 75.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1070 Lote 125
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
SANTA LUCÍA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela adherida a madera Detalles de conservación 34 x 18 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido