Subasta 1070 Lote 51
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
RETRATO DE DOÑA BRÍGIDA CABALLERO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación: Restaurado, craquelado 162 x 110 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. Vendido en $180,000
Subasta 1070 Lote 52
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
MONTURA DE GRAN GALA PUEBLA, CA. 1900 Atribuida a la talabartería El Potro Andaluz
Estimado: $ 250,000 to $ 300,000. Vendido en $230,000
Subasta 1070 Lote 53
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
CHAPARRERAS DE GRAN GALA CA. 1860 Par de chaparreras con botonadura de plata, elaboradas con gamuza de venado
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $50,000
Subasta 1070 Lote 54
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
CABEZADA CA. 1900 Elaborada en plata repujada y cincelada con diseño de tecolotes
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido
Subasta 1070 Lote 55
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
PISTOLA DE CABALLERÍA FRANCIA, SIGLO XIX Modelo XIII. Elaborada en hierro, bronce y madera. Cañón: 20 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $27,000
Subasta 1070 Lote 56
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
PISTOLA MERWIN HULBERT AND CO. Modelo 1870 Calibre 38 Detalles de conservación y funcionamiento.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 1070 Lote 57
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
CASACA DE GENERAL DE BRIGADA MÉXICO, SIGLO XX Con emblemas nacionales bordados en hilo de oro. Botonadura de metal dorado.
Estimado: $ 32,000 to $ 40,000. Vendido en $40,000
Subasta 1070 Lote 58
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
CINTURÓN CON FUNDA PARA PISTOLA MÉXICO, SIGLO XX Elaborado en piel y plata baja Decorado con el Escudo Nacional Mexicano. 75 cm de long
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 1070 Lote 59
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
RETRATO DE PORFIRIO DÍAZ MÉXICO, SIGLO XX Fotografía firmada: “Schlattman Hnos.” Detalles de conservación 52 x 42 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $13,000
Subasta 1070 Lote 60
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
BANDERA NACIONAL MEXICANA MÉXICO, CA. 1900 Elaborada en lino. Con el escudo nacional impreso y águila juarista. 60 x 90 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $24,000
Subasta 1070 Lote 61
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
PAR DE RETRATOS MÉXICO, SIGLO XX 1.- OFICIAL DE CABALLERÍA DE PORFIRIO DÍAZ 2.- RETRATO DE DAMA. 170 x 74 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 1070 Lote 62
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
LOTE DE SOPERA Y MANTEQUILLERA BARCELONA, ESPAÑA, CA. 1900 PORCELANA FLORENSA HNOS. 15 x 18 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. Vendido en $40,000
Subasta 1070 Lote 63
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
PAR DE PLATOS DECORATIVOS MÉXICO, CA. 1900 Elaborados en porcelana esmaltada. 23 cm de diámetro
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 1070 Lote 64
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
CENTRO DE MESA Y TAZA PARÍS, FRANCIA, CA. 1900 En porcelana A. HACHE & PEPIN LE HALLEUR. 22 x 23 cm (Dim. Max).
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1070 Lote 65
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
LICORERA SIGLO XX Cristal opalino Con la leyenda: Viva la República Mexicana Sin tapón. 27 cm de alto
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 1070 Lote 66
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
UMBERTO CACCIARELLI ITALIA, (ACT. 1880-1939) VENDEDOR DE ALFOMBRAS Acuarela y tinta sobre papel. 54.5 x 36.5 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $45,000
Subasta 1070 Lote 67
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
ALFRED POLLENTINE INGLATERRA, (1836-1890) LA ENTRADA AL GRAN CANAL Óleo sobre tela Firmada y fechada. 77 x 128 cm.
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $190,000
Subasta 1070 Lote 68
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
ALFRED POLLENTINE INGLATERRA, (1836-1890) OSPEDALE SS. GIOVANNI E PAOLO Óleo sobre tela Firmada y fechada. 77 x 128 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $90,000
Subasta 1070 Lote 69
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
AUGUST LÖHR SALZBURG, 1842 - MÉXICO 1920 VISTA DEL IZTACCÍHUATL Óleo sobre tela Firmado y fechado. 75 x 107 cm
Estimado: $ 250,000 to $ 350,000. No vendido
Subasta 1070 Lote 70
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
AUGUST LÖHR SALZBURG, 1842 - MÉXICO 1920 VISTA PINTORESCA CON EL POPOCATEPETL DE FONDO Acuarela sobre papel. 19 x 29 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 1070 Lote 71
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
AUGUST LÖHR SALZBURG, 1842 - MÉXICO 1920 VISTA DE VOLCANES Acuarela sobre papel Firmado y fechado Mexico 1894. 19 x 29 cm
Subasta 1070 Lote 72
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
A LA MANERA DE DAVID TENIERS EL VIEJO (AMBERES 1582-1649) EL ALQUIMISTA EUROPA, SIGLO XIX Óleo sobre tela. Firmado. 90 x 105 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $40,000
Subasta 1070 Lote 73
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
ILUSIONISTA PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Óleo sobre tela Detalles de conservación 63 x 49 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $22,000
Subasta 1070 Lote 74
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
ERNST FERDINAND OEHME DRESDE, ALEMANIA (1797-1855) VISTA DE CALLE Tinta, acuarela y albayalde sobre papel. Firmado. 33 x 43 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 1070 Lote 75
Mayo 26 2022 17:00
Mayo 26 2022 17:00
A LA MANERA DE FRANCESCO BASSANO (ITALIA, 1549-1592) INVIERNO PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Óleo sobre tela. 89 x 114 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 40,000. Vendido en $18,000