Subasta 1048T Lote 101
Julio 15 2020 15:00
Julio 15 2020 15:00
Tapete de pasillo Temoaya. Estado de México, siglo XX. Anudado a mano en fibras de lana. Con etiqueta y monograma.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $4,000
Subasta 1048T Lote 102
Julio 15 2020 15:00
Julio 15 2020 15:00
Tapete Temoaya. Estado de México, siglo XX. Anudado a mano en fibras de lana. Con etiqueta y monograma. 220 x 142 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,000
Subasta 1048T Lote 103
Julio 15 2020 15:00
Julio 15 2020 15:00
Tapete de pasillo. SXX. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con elementos vegetales, florales y geométricos. 168 x 84 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $3,000
Subasta 1048T Lote 104
Julio 15 2020 15:00
Julio 15 2020 15:00
Tapete. Siglo XX. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central. 155 x 140 cm.
Subasta 1048T Lote 105
Julio 15 2020 15:00
Julio 15 2020 15:00
Tapete de pasillo. SXX. En fibras de lana y algodón. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos. 286 x 70 cm.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 1048T Lote 106
Julio 15 2020 15:00
Julio 15 2020 15:00
Tapete. Siglo XX. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con elementos geométricos y florales. 243 x 148 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 1048T Lote 107
Julio 15 2020 15:00
Julio 15 2020 15:00
Tapete. Pakistán. Siglo XX. Estilo Boukhara. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con elementos geométricos. 123 x 73 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1048T Lote 108
Julio 15 2020 15:00
Julio 15 2020 15:00
Tapete. China. Siglo XX. Estilo Pekín. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central. 180 x 122 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $1,500
Subasta 1048T Lote 109
Julio 15 2020 15:00
Julio 15 2020 15:00
Tapiz. Persia, Siglo XX. Estilo turcomano. Elaborado a mano con fibras de algodón. Diseños tribales. Enmarcado. 100 x 50 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 1048T Lote 110
Julio 15 2020 15:00
Julio 15 2020 15:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Estructura de madera tallada, fuste con diseño de San Pascual Bailón y base circular escalonada.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $900
Subasta 1048T Lote 111
Julio 15 2020 15:00
Julio 15 2020 15:00
Estimado: $ 800 to $ 1,200. Vendido en $900
Subasta 1048T Lote 112
Julio 15 2020 15:00
Julio 15 2020 15:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $2,500
Subasta 1048T Lote 113
Julio 15 2020 15:00
Julio 15 2020 15:00
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $1,800
Subasta 1048T Lote 114
Julio 15 2020 15:00
Julio 15 2020 15:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en metal plateado. Estructura tubular. Electrificada para 13 luces.
Estimado: $ 800 to $ 1,200. Vendido en $700
Subasta 1048T Lote 115
Julio 15 2020 15:00
Julio 15 2020 15:00
Par de lámparas de mesa. SXX. En pasta y metal dorado. Para una luz. Con fuste a manera de escena de las 3 gracias y base semicircular.
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. Vendido en $3,800
Subasta 1048T Lote 116
Julio 15 2020 15:00
Julio 15 2020 15:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Estilo Art Nouveau. Elaboradas en semi porcelana acabado brillante y metal dorado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200
Subasta 1048T Lote 117
Julio 15 2020 15:00
Julio 15 2020 15:00
Par de arbotantes. Siglo XX. Elaboradas en bronce. Electrificadas para 2 luces. Con espejos de luna irregular biselada. 12 x 56 x 36 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $5,000
Subasta 1048T Lote 118
Julio 15 2020 15:00
Julio 15 2020 15:00
Par de candelabros. Siglo XX. Elaborados en metal dorado. Para 5 luces. Decorados con almendrones y cuentas simulantes de cristal.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 1048T Lote 119
Julio 15 2020 15:00
Julio 15 2020 15:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. En latón y resina. Eletrificadas para 5 luces. Con fustes a manera de amorcillos. 74 x x 35 cm. Ø
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 1048T Lote 120
Julio 15 2020 15:00
Julio 15 2020 15:00
Lámpara de mesa, con dama. Origen europeo Siglo XX. Estilo Art Nouveau. Fundición en antimonio patinado con base de 4 puntos.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500. Vendido en $2,000
Subasta 1048T Lote 121
Julio 15 2020 15:00
Julio 15 2020 15:00
Lampara de mesa. Siglo XX. Elaborada en vidrio, metal y cerámica. Para una luz. Con fuste compuesto y base circular.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1048T Lote 122
Julio 15 2020 15:00
Julio 15 2020 15:00
Anillo con diamantes y simulantes en oro amarillo de 14K. Con vistas blancas. Peso: 5.3 g. Talla: 6 ¾ 20 Diamantes corte 8x8
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 1048T Lote 123
Julio 15 2020 15:00
Julio 15 2020 15:00
Anillo con diamantes en oro amarillo de 14K. Peso: 5.9 g. Talla: 7 ½ 45 Diamantes corte 8x8 ~0.30 ct
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,800
Subasta 1048T Lote 124
Julio 15 2020 15:00
Julio 15 2020 15:00
Collar en oro amarillo de 18k. Broche de reasa. Peso: 10.3 g. Largo: 82.5 cm
Estimado: $ 9,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1048T Lote 125
Julio 15 2020 15:00
Julio 15 2020 15:00
Collar en oro amarillo de 18k y 14k. Broche de reasa en oro de 14 K. Peso: 10.1 g. Largo: 74.0 cm