Subasta 992T Lote 151
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Comedor. Origen oriental. Siglo XX. En talla de madera laqueada. Consta de Mesa, espejo, vitrina con espejo y 6 sillas.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 992T Lote 152
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Biombo. Origen oriental SXX En talla de madera laqueado. A 6 hojas Con aplicaciones de metal dorado. Decorado con escenas costumbristas
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 992T Lote 153
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Par de columnas. Origen europeo. Siglo XX. Estilo dórico amoldurado. En talla de mármol rosado.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 992T Lote 154
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Mesa. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta irregular de mármol, chambrana en X y soportes tipo carrete. Decorada con molduras.
Subasta 992T Lote 155
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Lote de 3 sillones. Siglo XX. En talla de madera. Con tapicería de tela. Respaldos cerrados y soportes semicurvos.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 992T Lote 156
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Mesa. Siglo XX. En talla de madera. Decorado con elementos orgánicos en marquetería. Con cubierta pentagonal, fuste compuestos.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $11,000
Subasta 992T Lote 157
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Cómoda. Siglo XX. En talla de madera. Con aplicaciones de metal dorado. Con cubierta rectangular, 5 cajones y soportes semicurvos.
Subasta 992T Lote 158
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Carro de servicio. Siglo XX. Elaborada en metal dorado. Con aplicaciones de porcelana. Con par de cubiertas irregulares de espejo.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 992T Lote 159
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Lavabo. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta de mármol, cajón, puerta y espejo. Decorado con elementos orgánicos.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. Vendido en $5,000
Subasta 992T Lote 160
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Tina. Siglo XX. Elaborada en cerámica y metal. Con aplicaciones de metal dorado. Cuenta con regadera, tubos y llaves.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $19,000
Subasta 992T Lote 161
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Sofá de 3 plazas. Siglo XX. Estructura en talla de madera. Con tapicería de tela color beige.
Subasta 992T Lote 162
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Comedor. SXX. Estilo Chippendale. En talla de madera. Decorado con molduras y elementos vegetales. Consta de Mesa, 8 sillas y vitrina.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 992T Lote 163
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 992T Lote 164
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Lote de 4 sillas. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera. Tapicería de tela floral y beige. Con respaldos abiertos.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $7,500
Subasta 992T Lote 165
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Subasta 992T Lote 166
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Subasta 992T Lote 167
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Anónimo. Desnudo femenino. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Subasta 992T Lote 168
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Julián Diaz Valverde Dival. Pareja. Firmado Dival en la parte inferior. Tinta sobre papel amate. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 992T Lote 169
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 992T Lote 170
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Anónimo. Taj Mahal. Bordado en fibras de algódon. Enmarcado en madera dorada.
Subasta 992T Lote 171
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Firma sin identificar. Vista de Paris. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Subasta 992T Lote 172
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Henri Rehard y firma sin identificar. Vistas del Rio Senna y Notre Dame. Óleos sobre tela. Enmarcados.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,200. Vendido en $1,000
Subasta 992T Lote 173
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Anónimo. Carrera de caballos. Óleo sobre tela. Enmarcada en madera tallada.
Estimado: $ 800 to $ 1,200. No vendido
Subasta 992T Lote 174
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Firma sin identificar. La fábula de Aracne o Las hilanderas Copia de la obra de Diego Velázquez en el Museo del Prado. Óleo sobre tela.
Subasta 992T Lote 175
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Firmado Aparicio. Paisaje con lago. Firmado en el ángulo inferior derecho. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.