Subasta 992T Lote 51
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Firma sin identificar. Paisaje con árbol. Técnica mixta sobre madera.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 992T Lote 52
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Firmado R. Durand. Retrato de Amado Nervo. Fechado 1943 en el ángulo inferior derecho. Tinta sobre papel. Enmarcado en madera.
Subasta 992T Lote 53
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Consta de: Rodolfo Huerta. Reminiscencias. Técnica mixta sobre tela. Enmarcada en madera, otro.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 992T Lote 54
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
J. Tavis. Paisaje. Óleo sobre tabla. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 992T Lote 55
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Firmado Urbina. Rosas. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 992T Lote 56
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Díptico. Ignacio Beteta Quintana. Iglesia y portada. Firmadas. Acuarelas sobre papel algodón. Enmarcadas en madera tallada.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $2,000
Subasta 992T Lote 57
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Lote de 2 piezas. Consta de: Gobelino. Origen europeo. Siglo XX. Elaborado a máquina y grabado de Giorgio Gasparo de Prenner.
Subasta 992T Lote 58
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Tere Iturralde. Silla con sandía y limón. Firmada en el ángulo inferior derecho. Técnica mixta sobre papel. Enmarcado en madera tallada
Subasta 992T Lote 59
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Lote de 4 obras. Consta de 2 óleos sobre madera. Firmas sin identificar. Paisajes y 2 Anónimos. Pagoda y aves.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 992T Lote 60
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Lote de 2 Miniaturas. Origen oriental. Siglo XX. Óleo sobre placa de resina. Representaciones costumbristas de la región. Enmarcados.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 992T Lote 61
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Anónimo. Ecuus. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 992T Lote 62
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Subasta 992T Lote 63
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Carpeta y grabado. Luis Palacios Kaim.Consta de El árbol de la ciencia I y Carpeta con grabados. De las formas inevitables.
Subasta 992T Lote 64
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Lote de 3 láminas. Armando Anguiano Valadez. Cristos. Firmados y fechados ´91, ´92´ y ´95. Tintas sobre papel. Uno con doble vista.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 992T Lote 65
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 992T Lote 66
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Carro de servicio. Siglo XX. Elaborado en aluminio dorado. Con 3 pisos, fustes lisos y soportes con ruedas.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $2,200
Subasta 992T Lote 67
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Cómoda. Siglo XX. México. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular, 2 puertas y soporte tipo zócalo.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 992T Lote 68
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Lote de 2 mesas. México. Siglo XX. En tallas de madera. Consta de Mesa esquinera. Con cubierta triangular y soportes lisos, otra.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,800. No vendido
Subasta 992T Lote 69
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Reloj de pared. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Mecanismo de cuerda. Paredes de cristal, caratula de metal.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 992T Lote 70
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Comedor. Siglo XX. En talla de madera. Con aplicaciones de metal dorado. Consta de Mesa, 10 sillas y vitrina.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 992T Lote 71
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Espejo. Siglo XX. Con marco en madera dorada y luna circular. Decorado con molduras.
Subasta 992T Lote 72
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Mesa. Siglo XX. En madera enchapada. Con cubierta circular y soporte de metal cromado con niveladores.
Subasta 992T Lote 73
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Librero en madera. Siglo XXI. Con cubierta rectangular, 7 entrepaños y soporte liso. Decorado con molduras.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 992T Lote 74
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Escritorio. México. Siglo XX. Marca López Morton. En talla de madera. Con cubierta rectangular, 2 retráctiles, cerradura.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 992T Lote 75
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500