1  2  3  4  5  6  7  8  9
Subasta 945 Lote 51
 Noviembre 14 2019 19:00
CHARLOTTE YAZBEK, Buscador de Pájaros, 1971, Firmada, Escultura en bronce en base de madera, 85.3 x 26 x 38 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. Vendido en $75,000

Subasta 945 Lote 52
 Noviembre 14 2019 19:00
ALFREDO ALCALDE GARCÍA, Ciclista en noviembre, Firmado, Óleo sobre tela, 150 x 100 cm, Con certificado
Estimado: $ 500,000 to $ 700,000. No vendido

Subasta 945 Lote 53
 Noviembre 14 2019 19:00
ROBERTO FABELO, Sin título, serie Fragmentos vitales, Firmados y fechados 1988, Pastel y crayón sobre papel, 215.5 x150cm, Piezas: 3
Estimado: $ 260,000 to $ 400,000. No vendido

Subasta 945 Lote 54
 Noviembre 14 2019 19:00
ROBERTO CORTÁZAR, Cuatro figuras habitan, Firmada y fechada 2000 al frente y al reverso,Mixta sobre papel, 185 x 240 cm
Estimado: $ 400,000 to $ 600,000. No vendido

Subasta 945 Lote 55
 Noviembre 14 2019 19:00
JULIO RUELAS, La vejez del sátiro, Firmada y fechada 901, Tinta sobre papel, 17 x 16 cm, Con dictamen
Estimado: $ 80,000 to $ 150,000. Vendido en $70,000

Subasta 945 Lote 56
 Noviembre 14 2019 19:00
ROBERTO MONTENEGRO, Personaje con esfera azul, Firmado, Óleo sobre tela,150 x 75 cm
Estimado: $ 600,000 to $ 750,000. No vendido

Subasta 945 Lote 57
 Noviembre 14 2019 19:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS,Patricios y Patricidas, Firmada y fechada 1950, Tinta y carboncillo/impresión fotográfica/madera, 132x106cm
Estimado: $ 2,300,000 to $ 3,000,000. No vendido

Subasta 945 Lote 58
 Noviembre 14 2019 19:00
JOSÉ CLEMENTE OROZCO, Cabeza de filósofo, ca. 1946, Firmado, Óleo y temple sobre tela sobre masonite, 50 x 37 cm, Con dictamen
Estimado: $ 360,000 to $ 500,000. No vendido

Subasta 945 Lote 59
 Noviembre 14 2019 19:00
FRANCISCO EPPENS, Sin título, Firmado y fechado 1968, Óleo sobre tela, 80 x 100 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. Vendido en $80,000

Subasta 945 Lote 60
 Noviembre 14 2019 19:00
FRANCISCO EPPENS, La técnica al servicio del hombre o Ciclo de vida, ca. 1953, Firmado,Temple y lápiz / masonite, 122 x 365 cm

Subasta 945 Lote 61
 Noviembre 14 2019 19:00
ARNOLD BELKIN, Prometeo libertador, proyectoLos Prometeos, Firmado y fechado 88 frente y reverso, Acrílico/tela, 156x386cm, Piezas: 3
Estimado: $ 600,000 to $ 800,000. No vendido

Subasta 945 Lote 62
 Noviembre 14 2019 19:00
Estimado: $ 180,000 to $ 220,000. No vendido

Subasta 945 Lote 63
 Noviembre 14 2019 19:00
DIEGO RIVERA, Sin título, Firmado y fechado 50, Lápiz de grafito sobre papel japonés, 39 x 28 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. Vendido en $120,000

Subasta 945 Lote 64
 Noviembre 14 2019 19:00
JOSÉ CLEMENTE OROZCO, La buscona, 1912, Firmado, Óleo sobre tela, 33 x 25 cm, Con documentos de exposiciónes.
Estimado: $ 1,000,000 to $ 2,000,000. No vendido

Subasta 945 Lote 65
 Noviembre 14 2019 19:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, Sin título, Firmada y fechada 56, Piroxilina sobre masonite, 100 x 86 cm
Estimado: $ 1,700,000 to $ 3,000,000. No vendido

Subasta 945 Lote 66
 Noviembre 14 2019 19:00
JORGE GONZÁLEZ CAMARENA, La muchacha del diablito 3,Firmado al frente. Firmado y fechado 1970 reverso, Óleo/ lino, 80x80cm, Certificado
Estimado: $ 2,200,000 to $ 3,500,000. No vendido

Subasta 945 Lote 67
 Noviembre 14 2019 19:00
PABLO OHIGGINS, Nopalillo, Firmado y fechado 67, Óleo sobre tela, 74 x 55 cm
Estimado: $ 220,000 to $ 300,000. No vendido

Subasta 945 Lote 68
 Noviembre 14 2019 19:00
RAÚL ANGUIANO, Tejedora de palma, Firmado y fechado 1954 al frente. Firmado y fechado 1954 Ticul, Yucatán reverso, Óleo / tela, 60x50cm
Estimado: $ 100,000 to $ 180,000. Vendido en $90,000

Subasta 945 Lote 69
 Noviembre 14 2019 19:00
ROGER VON GUNTEN, Desnudo parado, Firmado y fechado 91 al frente. Firmado y fechado 1991 al reverso, Acrílico /tela, 79.5 x 50 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. No vendido

Subasta 945 Lote 70
 Noviembre 14 2019 19:00
VICENTE ROJO, La madre, Firmado y fechado 58 al frente. Firmado y fechado 1958 al reverso, Óleo sobre masonite, 150 x 122 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. Vendido en $200,000

Subasta 945 Lote 71
 Noviembre 14 2019 19:00
VICENTE ROJO, Negación, Firmada, Mixta sobre tela, tríptico a manera de biombo, doble vista, 183 x 281 x 5 cm medidas totales
Estimado: $ 1,500,000 to $ 2,500,000. No vendido

Subasta 945 Lote 72
 Noviembre 14 2019 19:00
ERNESTO HUME, Cuatro, 2017, Firmada en placa con monograma, Escultura en piedra recinto, 37 x 50 x 44 cm, Con certificado
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. Vendido en $220,000

Subasta 945 Lote 73
 Noviembre 14 2019 19:00
FERNANDO DE SZYSZLO, Estudio No. 9, 1974, Firmado, Acrílico y gouache sobre papel, 55.5 x 74 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 180,000. Vendido en $150,000

Subasta 945 Lote 74
 Noviembre 14 2019 19:00
MANUEL FELGUÉREZ, Sin título, 2010, Sin firma, Escultura en acero esmaltado, 63.5 x 61 x 40 cm, Con certificado
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. No vendido

Subasta 945 Lote 75
 Noviembre 14 2019 19:00
FERNANDO DE SZYSZLO, Villac Umu, de la serie Cámara ritual, Firmado y fechado Orrantia 66, Óleo sobre tela, 119.5 x 119.5 cm
Estimado: $ 650,000 to $ 900,000. Vendido en $600,000

1  2   4  5  6  7  8  9