Subasta 0026M Lote 576
 Octubre 20 2018 11:00
Radio. Estados Unidos, principios siglo XX. Estructura de madera, mecanismo de bulbos, de la firma Stentor. Con cuadrante.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,000

Subasta 0026M Lote 577
 Octubre 20 2018 11:00
Pareja de aguadores. Checoslovaquia, siglo XX. Elaborados en porcelana Royal Dux Bohemia, acabado brillante. Piezas: 2
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500

Subasta 0026M Lote 578
 Octubre 20 2018 11:00
Muñeca. Alemania, Ca. 1900. Elaborada en porcelana policromada sellada (cabeza), cabello sintético, cuerpo de madera articulado.

Subasta 0026M Lote 579
 Octubre 20 2018 11:00
Juego de vajilla conmemorativa de los Juegos Olímpicos México 68. Siglo XX. Elaborado en porcelana Nacionales de México.Piezas: 60

Subasta 0026M Lote 580
 Octubre 20 2018 11:00

Subasta 0026M Lote 581
 Octubre 20 2018 11:00

Subasta 0026M Lote 582
 Octubre 20 2018 11:00

Subasta 0026M Lote 583
 Octubre 20 2018 11:00
Guarnición. Italia, siglo XX. Estilo Imperio. Fundición en bronce dorado. Decorada con guirnaldas y motivos vegetales. Piezas: 3
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $19,000

Subasta 0026M Lote 584
 Octubre 20 2018 11:00
Florero. Siglo XX. Elaborado en cristal de murano verde, con esmalte dorado. Decorado con elementos florales cerámicos.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800

Subasta 0026M Lote 585
 Octubre 20 2018 11:00
Juego de cuchillos.Francia, siglo XX.Elaborados en metal plateado con mango de madre perla, en estuche. Marcado J. Cousin Nantes.Pzs:12

Subasta 0026M Lote 586
 Octubre 20 2018 11:00
Juego de cuchillos y tenedores. Italia, siglo XX. Elaborados en metal dorado y mangos de plata, en estuche. Piezas: 24
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $6,500

Subasta 0026M Lote 587
 Octubre 20 2018 11:00
Dios de la longevidad y pareja. China, siglo XX. Elaborado en piedra jabonosa y en resina, con bases. 35 cm de altura (mayor).
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500

Subasta 0026M Lote 588
 Octubre 20 2018 11:00
Gallo. Siglo XX. Elaborado en cerámica vidriada, sobre base de madera. 22 cm de altura.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido

Subasta 0026M Lote 589
 Octubre 20 2018 11:00
Lote de tapetes de pasillo. China, siglo XX. Elaborados en lana y algodón. Decorados con motivos florales y geómetricos. Pzs: 2
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800

Subasta 0026M Lote 590
 Octubre 20 2018 11:00
Mayordomo y caja cigarrera. México, siglo XX. Elaborados en metal plateado. Mango en madera del mayordomo. Piezas: 2

Subasta 0026M Lote 591
 Octubre 20 2018 11:00
Juego de café y té. Italia, principios siglo XX. Elaborado en plata ley 0.800. tetera con tapa abatible, cafetera, charola. Pzs: 5
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $21,000

Subasta 0026M Lote 592
 Octubre 20 2018 11:00
Juego de té. Alemania, siglo XX. Elaborada en porcelana Rosenkavalier. Servicio para 6 personas. Decorada con motivos florales.Pzs: 15
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 0026M Lote 593
 Octubre 20 2018 11:00
Vajilla. Alemanía, siglo XX. En porcelana Bavaria. Con motivos florales y esmalte dorado. Servicio para 12 personas. Piezas: 114
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 0026M Lote 594
 Octubre 20 2018 11:00
SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina. Detalles de conservación y estructura. 25 x 18 cm

Subasta 0026M Lote 595
 Octubre 20 2018 11:00
José Luis Cuevas. Estudio de manos, 1974. Firmado. Grabado al azúcar 12 / 100. 28 x 20.5 cm área estampada 58.5 x 50 cm medidas totales
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 0026M Lote 596
 Octubre 20 2018 11:00
José Luis Cuevas. Familia, 1974. Firmado. Grabado al azúcar 8 / 100. 28 x 20.5 cm área estampada 58.5 x 50 cm medidas totales del papel
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 0026M Lote 597
 Octubre 20 2018 11:00
Eber Chávez (Oaxaca de Juárez, Oaxaca, 1989 - ) Naturaleza II. Técnica mixta sobre tela. Firmada. Con sello de Galería Jesús Villafán.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 0026M Lote 598
 Octubre 20 2018 11:00
Carlos Escobar León (Guerrero, Acapulco, 1914 - 1990). Nogueras, Colima. Óleo sobre tela sobre masonite. Firmado.

Subasta 0026M Lote 599
 Octubre 20 2018 11:00
Lote de vinos tintos. 8 Povilly Fuissé. Cosecha 1947. Gauthier Fréres. Meusault Charmes. Cosecha 1949. Henri Quenot. Pzs: 9
Estimado: $ 900 to $ 1,200. No vendido

Subasta 0026M Lote 600
 Octubre 20 2018 11:00
Lote de vinos tintos. Vosne Romanée. Cosecha 1945. Gauthier Fréres. Llenados medios. Piezas: 9
Estimado: $ 900 to $ 1,200. Vendido en $800