Subasta 0026M Lote 551
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Librero modular. Siglo XX. Elaborado en madera enchapada, de la firma López Morton. A 5 cuerpos. Diseño basamental.
Subasta 0026M Lote 552
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Juego de sillas.S. XX. Elaboradas en madera tallada, de la firma López Morton. Con respaldos y asientos en tapiceria de tactopiel.Pzs:6
Estimado: $ 5,200 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 0026M Lote 553
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Par de sillones. Siglo XX. Estilo danés. Con estructura de madera, de la firma López Morton. Respaldos y asientos en vinipiel. Piezas:2
Estimado: $ 3,000 to $ 5,500. Vendido en $2,500
Subasta 0026M Lote 554
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Par de mesas laterales. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada con enchapado de cerezo, de la firma López Morton. Cubierta rectangular.
Subasta 0026M Lote 555
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Luis Amendolla Gasparo (México, 1939-2000) Desnudo femenino. Firmado. Enmarcado.
Subasta 0026M Lote 556
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Adolfo Octavio Ponzanelli (1879 - 1952) SigloXX. Figura femenina en silla, de la serie Juego de miradas Fundición en bronce. Firmada.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 0026M Lote 557
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Par de abanicos. España, siglo XIX. Varillajes de madreperla, detallados al oro y con tinta negra, respectivamente. Piezas: 2
Subasta 0026M Lote 558
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Lote de cubiertos. Siglo XX. Elaborados en metal plateado y alpaca de la firma Royal. Decorados con prensados, motivos orgánicos.Pzs:49
Subasta 0026M Lote 559
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Leopoldo Méndez (Ciudad de México, 1902 - 1969) Antorcha. Grabado al linóleo. Firmado a punta lápiz. Enmarcado.
Subasta 0026M Lote 560
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Leopoldo Méndez (Ciudad México, 1902 - 1969) Tumba, homenaje póstumo. Grabado al linóleo. Firmado a punta lápiz. Enmarcado.
Subasta 0026M Lote 561
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Leopoldo Méndez (Ciudad de México, 1902 - 1969) Denunciado. Grabado al linóleo. Firmado a punta lápiz. Enmarcado.
Subasta 0026M Lote 562
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Leopoldo Méndez (Cd. México,1902 - 1969) Hombre y niño, Castigo en la montaña. Grabado al linóleo. Firmado a punta lápiz. Enmarcado.
Subasta 0026M Lote 563
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Carlos Mérida (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Mestiza-Yucatán. Serigrafía sin número de tiraje. Firmadas en plancha.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 0026M Lote 564
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Ramírez, Elisa (poemas) y Francisco Toledo (viñetas). Poemario. México: Imprenta Madera, 1971. En carpeta. Seriado: 188/200
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0026M Lote 565
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Pablo OHiggins (Salt Lake City, Utah, 1904 - Estado de México, 1983) El albañil. Litografía. Firmada a punta lápiz. Enmarcada.
Subasta 0026M Lote 566
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Leopoldo Méndez (Ciudad de México, 1902 - 1969) El Indio Fernández. Litografía. Firmado a punta lápiz. Enmarcado.
Subasta 0026M Lote 567
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Leopoldo Méndez (Ciudad de México, 1902 - 1969) Maria Dolores. El Indio Fernández. Litografía. Firmado a punta lápiz. Enmarcado.
Subasta 0026M Lote 568
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Par de porta cirios. México, principios siglo XX. Elaborados en bronce. Para 1 vela. Con fustes compuestos y bases triangulares.Pzs: 2
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $3,200
Subasta 0026M Lote 569
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Tocador. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de nogal. Con luna biselada, cubierta de mármol y 3 cajones superiores.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0026M Lote 570
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Armario. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de nogal. Con 3 puertas con lunas biseladas y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 0026M Lote 571
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Tocador. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de nogal. Con espejos biselados a manera de tríptico.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,500
Subasta 0026M Lote 572
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Cama matrimonial. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cabecera, piecera y largueros.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Subasta 0026M Lote 573
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Par de mesas de noche. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaboradas en madera tallada de nogal. Con cubiertas de mármol. Piezas: 2
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $14,000
Subasta 0026M Lote 574
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Tocador. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de nogal. Con mesas de noche laterales y luna biselada.
Subasta 0026M Lote 575
Octubre 20 2018 11:00
Octubre 20 2018 11:00
Mueble tocadiscos y radio. Estados Unidos, principios siglo XX. Modelo Viktor Radio Electrola. Elaborado en madera tallada.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000