Subasta 0026M Lote 551
 Octubre 20 2018 11:00
Librero modular. Siglo XX. Elaborado en madera enchapada, de la firma López Morton. A 5 cuerpos. Diseño basamental.

Subasta 0026M Lote 552
 Octubre 20 2018 11:00
Juego de sillas.S. XX. Elaboradas en madera tallada, de la firma López Morton. Con respaldos y asientos en tapiceria de tactopiel.Pzs:6
Estimado: $ 5,200 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 0026M Lote 553
 Octubre 20 2018 11:00
Par de sillones. Siglo XX. Estilo danés. Con estructura de madera, de la firma López Morton. Respaldos y asientos en vinipiel. Piezas:2
Estimado: $ 3,000 to $ 5,500. Vendido en $2,500

Subasta 0026M Lote 554
 Octubre 20 2018 11:00
Par de mesas laterales. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada con enchapado de cerezo, de la firma López Morton. Cubierta rectangular.

Subasta 0026M Lote 555
 Octubre 20 2018 11:00
Luis Amendolla Gasparo (México, 1939-2000) Desnudo femenino. Firmado. Enmarcado.

Subasta 0026M Lote 556
 Octubre 20 2018 11:00
Adolfo Octavio Ponzanelli (1879 - 1952) SigloXX. Figura femenina en silla, de la serie Juego de miradas Fundición en bronce. Firmada.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 0026M Lote 557
 Octubre 20 2018 11:00
Par de abanicos. España, siglo XIX. Varillajes de madreperla, detallados al oro y con tinta negra, respectivamente. Piezas: 2

Subasta 0026M Lote 558
 Octubre 20 2018 11:00
Lote de cubiertos. Siglo XX. Elaborados en metal plateado y alpaca de la firma Royal. Decorados con prensados, motivos orgánicos.Pzs:49

Subasta 0026M Lote 559
 Octubre 20 2018 11:00
Leopoldo Méndez (Ciudad de México, 1902 - 1969) Antorcha. Grabado al linóleo. Firmado a punta lápiz. Enmarcado.

Subasta 0026M Lote 560
 Octubre 20 2018 11:00
Leopoldo Méndez (Ciudad México, 1902 - 1969) Tumba, homenaje póstumo. Grabado al linóleo. Firmado a punta lápiz. Enmarcado.

Subasta 0026M Lote 561
 Octubre 20 2018 11:00
Leopoldo Méndez (Ciudad de México, 1902 - 1969) Denunciado. Grabado al linóleo. Firmado a punta lápiz. Enmarcado.

Subasta 0026M Lote 562
 Octubre 20 2018 11:00
Leopoldo Méndez (Cd. México,1902 - 1969) Hombre y niño, Castigo en la montaña. Grabado al linóleo. Firmado a punta lápiz. Enmarcado.

Subasta 0026M Lote 563
 Octubre 20 2018 11:00
Carlos Mérida (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Mestiza-Yucatán. Serigrafía sin número de tiraje. Firmadas en plancha.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 0026M Lote 564
 Octubre 20 2018 11:00
Ramírez, Elisa (poemas) y Francisco Toledo (viñetas). Poemario. México: Imprenta Madera, 1971. En carpeta. Seriado: 188/200
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido

Subasta 0026M Lote 565
 Octubre 20 2018 11:00
Pablo OHiggins (Salt Lake City, Utah, 1904 - Estado de México, 1983) El albañil. Litografía. Firmada a punta lápiz. Enmarcada.

Subasta 0026M Lote 566
 Octubre 20 2018 11:00
Leopoldo Méndez (Ciudad de México, 1902 - 1969) El Indio Fernández. Litografía. Firmado a punta lápiz. Enmarcado.

Subasta 0026M Lote 567
 Octubre 20 2018 11:00
Leopoldo Méndez (Ciudad de México, 1902 - 1969) Maria Dolores. El Indio Fernández. Litografía. Firmado a punta lápiz. Enmarcado.

Subasta 0026M Lote 568
 Octubre 20 2018 11:00
Par de porta cirios. México, principios siglo XX. Elaborados en bronce. Para 1 vela. Con fustes compuestos y bases triangulares.Pzs: 2
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $3,200

Subasta 0026M Lote 569
 Octubre 20 2018 11:00
Tocador. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de nogal. Con luna biselada, cubierta de mármol y 3 cajones superiores.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 0026M Lote 570
 Octubre 20 2018 11:00
Armario. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de nogal. Con 3 puertas con lunas biseladas y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 0026M Lote 571
 Octubre 20 2018 11:00
Tocador. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de nogal. Con espejos biselados a manera de tríptico.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,500

Subasta 0026M Lote 572
 Octubre 20 2018 11:00
Cama matrimonial. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cabecera, piecera y largueros.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 0026M Lote 573
 Octubre 20 2018 11:00
Par de mesas de noche. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaboradas en madera tallada de nogal. Con cubiertas de mármol. Piezas: 2
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $14,000

Subasta 0026M Lote 574
 Octubre 20 2018 11:00
Tocador. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de nogal. Con mesas de noche laterales y luna biselada.

Subasta 0026M Lote 575
 Octubre 20 2018 11:00
Mueble tocadiscos y radio. Estados Unidos, principios siglo XX. Modelo Viktor Radio Electrola. Elaborado en madera tallada.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000