Resultados de Subasta con Imágenes y Descripciones
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
Full Catalogue Entry
Subasta 0056M Lote 476
 Junio 01 2019 11:00
Louis C. Morton
Busto femenino. Origen africano, siglo XX. Talla en marfil sobre base de madera circular. 28.5 cm de altura.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $7,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0056M Lote 477
 Junio 01 2019 11:00
Louis C. Morton
Árbol de la abundancia. Siglo XX. Elaborado en cerámica vidriada, con hojas de piedra jabonosa, duraznos de cerámica y base de resina.
Estimado: $ 900 to $ 1,500. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0056M Lote 478
 Junio 01 2019 11:00
Louis C. Morton
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Estructura de metal, vidrio y metal. Para 1 luz c/u. Fuste de vidrio y pantalla de tela.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0056M Lote 479
 Junio 01 2019 11:00
Louis C. Morton
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada con aplicaciones de antimonio con pantallas arpilladas de tela. Pz: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0056M Lote 480
 Junio 01 2019 11:00
Louis C. Morton
Lámpara de mesa. México, siglo XX. Para la marca Duartee & Co. Estructura de metal pavonado con aplicaciones de vidrio color carmesí.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0056M Lote 481
 Junio 01 2019 11:00
Louis C. Morton
Lámpara de mesa. México, siglo XX. Para la marca Duartee & Co. Estructura de metal cromado color verde con aplicaciones de vidrio.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0056M Lote 482
 Junio 01 2019 11:00
Louis C. Morton
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en metal cromado con aplicaciones de cerámica color lila. Para 1 luz.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0056M Lote 483
 Junio 01 2019 11:00
Louis C. Morton
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en resina color plateado con pantallas de tela. Diseño orgánico. Para 1 luz c/u. Pzs: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0056M Lote 484
 Junio 01 2019 11:00
Louis C. Morton
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborado en resina color negro. Con fuste de personaje oriental en posición de reverencia.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0056M Lote 485
 Junio 01 2019 11:00
Louis C. Morton
Juego de bancos.SXX. Estuctura de metal con asiento de madera laqueada. Soportes curvos escalonados y soportes tubulares.Pz:3
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $2,800
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0056M Lote 486
 Junio 01 2019 11:00
Louis C. Morton
Columna pedestal. Siglo XX. Elaborado en mármol de brecha gris. Diseño liso, zócalo escalonado y capitel cuadrangular.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0056M Lote 487
 Junio 01 2019 11:00
Louis C. Morton
Perchero. Siglo XX. Estructura de metal tubular color dorado con base cuadrangular. A 3 niveles. 170 cm de altura.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,500. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0056M Lote 488
 Junio 01 2019 11:00
Louis C. Morton
Mueble para tv. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. A 2 cuerpos. Con repisas, cubierta rectangular, 2 puertas corredizas inferiores.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0056M Lote 489
 Junio 01 2019 11:00
Louis C. Morton
Taburete / pie de cama. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y cojines en textil beige floral. Cubierta rectangular y soportes curvos.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0056M Lote 490
 Junio 01 2019 11:00
Louis C. Morton
Armario / mueble TV.SXX. Elaborado en madera tallada. Con 2 puertas abatibles, 3 cajones, cubierta rectangular y soportes semicurvos.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0056M Lote 491
 Junio 01 2019 11:00
Louis C. Morton
Escritorio con taburete. Siglo XX. Elaborados en madera tallada. Cubierta semirectangular con vidrio y soportes curvos.Pzs: 2
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0056M Lote 492
 Junio 01 2019 11:00
Louis C. Morton
Armario. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con 2 puertas abatibles, 3 cajones y soportes curvos. Cubierta rectangular.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0056M Lote 493
 Junio 01 2019 11:00
Louis C. Morton
Espejo. Siglo XX. Estructura de madera adosada con molduras de pasta y luna biselada. Decorado con motivos orgánicos, roleos y remate.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0056M Lote 494
 Junio 01 2019 11:00
Louis C. Morton
Espejo. Siglo XX. Luna irregular con aplicaciones de motivos florales en resina. 98 x 86 cm
Estimado: $ 900 to $ 1,500. Vendido en $800
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0056M Lote 495
 Junio 01 2019 11:00
Louis C. Morton
Espejo. Siglo XX. Estructura de MDF con estuco de resina con luna circular. 82 cm de díametro total.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $2,200
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0056M Lote 496
 Junio 01 2019 11:00
Louis C. Morton
Espejo. Siglo XX. Estilo Imperio. Estructura de madera enchapada y con aplicaciones de marquetería de madera frutal.
Estimado: $ 3,800 to $ 6,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0056M Lote 497
 Junio 01 2019 11:00
Louis C. Morton
Espejo de pared. Siglo XXI. Elaborado en aluminio. Con luna rectangular. 150 x 120 cm.
Estimado: $ 700 to $ 1,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0056M Lote 498
 Junio 01 2019 11:00
Louis C. Morton
Reloj de viaje. México, mediados del siglo XX. De la marca La Esmeralda. Maquinaria francesa.Estructura de latón con vidrio biselado.
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0056M Lote 499
 Junio 01 2019 11:00
Louis C. Morton
Gabriel Macotela. Sin título. Litografía, 57/80. Firmado y fechado 87. Sin enmarcar. 29 x 39 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0056M Lote 500
 Junio 01 2019 11:00
Louis C. Morton
Emilio Said. Sin título. Litografía, 7/10. Firmado y fechado 94. Sin enmarcar. 27 x 27 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
                 
1  2  3  4  5  6  7   9  10  11  12 
Download as plain text