Subasta 0032M Lote 426
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Servicio de licor. Italia, siglo XX. Elaborado en cristal Murano, color rojo con esmalte dorado. Con simbología judáica. Piezas: 8
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $2,500
Subasta 0032M Lote 427
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Reloj de chimenea. Alemania, primera mitad del siglo XX. Elaborado en antimonio. Con base de ónix. Decorado con figura de trovador.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 0032M Lote 428
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Par de floreros. Bélgica, siglo XX. En cristal Val St. Lambert color verde, con emalte de oro de 24K. Con escenas mitológicas.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 0032M Lote 429
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Par de caballeros medievales. España, siglo XX. De la firma Marto. En metal dorado con esmalte. Con bases de madera. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $9,000
Subasta 0032M Lote 430
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Florero. Bélgica, siglo XX. Elaborado en cristal Val St. Lambert color azul, con esmalte de oro de 24K. Decorado con escenas bucólicas.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,800
Subasta 0032M Lote 431
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Centro. Bélgica, siglo XX. Elaborado en cristal Val St. Lambert color azul, con esmalte de oro de 24K. Decorado con escenas bucólicas.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 0032M Lote 432
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Centro. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaborado en cristal facetado y metal dorado. Diseño circular. Decorado con acantos.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0032M Lote 433
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Niña con tocado. España, siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró, acabado gres sobre base de madera aterciopelada.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $3,000
Subasta 0032M Lote 434
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Don Quijote. España, siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró, acabado brillante. Diseño de Salvador Furió. Firmado y seriado 1450.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $7,000
Subasta 0032M Lote 435
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Don Quijote y Sancho. España, siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró, acabado brillante. Diseño de Salvador Furió. Firmado y seriado.
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000
Subasta 0032M Lote 436
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Pareja con perro. España, siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró, acabado brillante.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 0032M Lote 437
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Centro. Francia, principios del siglo XX. Estilo Imperio. En porcelana tipo Sévres. Con aplicaciones de bronce dorado y metal.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0032M Lote 438
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Jarrón. Italia, siglo XX. Elaborado en mayólica Capodimonte, acabado brillante. Decorado con escena de bacanal. Sellado en base.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $3,000
Subasta 0032M Lote 439
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Tibor. Alemania, principios del siglo XX. Elaborado en porcelana Dresden Potschappel, color blanco con detalles dorados.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $16,000
Subasta 0032M Lote 440
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Don Quijote ecuestre con lanza. Siglo XX. Talla en madera. Firmado Nava.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $3,000
Subasta 0032M Lote 441
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Don Quijote y Sancho. Siglo XX. Elaborada en pasta color blanco. Con base escalonada color negro.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $2,000
Subasta 0032M Lote 442
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Tibor. Francia, siglo XX. Elaborado en porcelana Limoges, color azul cobalto con esmalte dorado. Decorado a mano con motivos florales.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 0032M Lote 443
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Guarnición. Italia, primera mitad del siglo XX. Estilo Imperio. En metal color granate y bronce dorado. Sellada Imperial. Piezas: 3
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $22,000
Subasta 0032M Lote 444
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Par de candelabros. Francia, prin. del siglo XX. Estilo Imperio. En bronce dorado y antimonio. Con figuras de doncella y caballero. 2p.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $26,000
Subasta 0032M Lote 445
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Reloj de mesa. Alemania, principios siglo XX. Porcelana Royal Bonn. Pintado a mano. Con mecanismo de cuerda y péndulo.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0032M Lote 446
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Juego de artículos de tocador. Siglo XX. Estilo Art Deco. Elaborados en vidrio de color ambar con aplicaciones de metal. Piezas: 5
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 0032M Lote 447
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Reloj de chimenea. Francia, finales del siglo XIX. Estilo Luis XV. En terracora con acabado color negro y aplicaciones de bronce.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $14,000
Subasta 0032M Lote 448
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Comedor.S. XX.Elaborado en madera tallada y enchapada. 10 Sillas y 2 sillones.Estilo Chippendale y mesa con cubierta rectangular.Pzs:13
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. No vendido
Subasta 0032M Lote 449
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0032M Lote 450
Diciembre 08 2018 11:00
Diciembre 08 2018 11:00
Tocador. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de nogal. Con luna biselada, cubierta de mármol y 3 cajones superiores.
Estimado: $ 7,500 to $ 12,000. No vendido