1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
Subasta 0032M Lote 376
 Diciembre 08 2018 11:00
Figura abstracta. Siglo XX. Escultura de mármol blanco, en base de mármol negro. Firmada A. Chávez, fechada 2016.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido

Subasta 0032M Lote 377
 Diciembre 08 2018 11:00
Vendedora de frutas. México, siglo XX. Elaborada en resina, con aplicación de electrobaño de plata DArgenta, sobre base de resina.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,000

Subasta 0032M Lote 378
 Diciembre 08 2018 11:00
Emilio Greco. Italia, s. XX. Busto masculino. Fundición en bronce patinado, sobre base de piedra. Firmado.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 0032M Lote 379
 Diciembre 08 2018 11:00
Víctor Manuel Villarreal. Bailarina con listón. Fundición en bronce patinado. Firmada.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $26,000

Subasta 0032M Lote 380
 Diciembre 08 2018 11:00
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 0032M Lote 381
 Diciembre 08 2018 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 0032M Lote 382
 Diciembre 08 2018 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 0032M Lote 383
 Diciembre 08 2018 11:00
Mortero. Finales del siglo XIX. Fundición en bronce patinado. Decorado con escenas medievales de caballería y criaturas mitológicas.

Subasta 0032M Lote 384
 Diciembre 08 2018 11:00
Caja músical con autómata. Alemania, mitad del siglo XX. Estilo Art Nouveau. Elaborada en antimonio dorado con 6 cabujones de turquesa.
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. Vendido en $40,000

Subasta 0032M Lote 385
 Diciembre 08 2018 11:00
Lote de escenas medievales.S. XIX. Litografías coloreadas. Consta de: a) Arresto de Juana Gray. Impresión de Lemercier, Paris.Pzas:5

Subasta 0032M Lote 386
 Diciembre 08 2018 11:00
Estimado: $ 13,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 0032M Lote 387
 Diciembre 08 2018 11:00
Convoy. Francia, primera mitad del siglo XX. Elaborado en metal plateado Christofle. Servicio para 3 botellas de vino.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 0032M Lote 388
 Diciembre 08 2018 11:00
Juego de cubiertos. Francia, siglo XX. Elaborados en metal plateado Christofle. Con prensados y motivos geométricos. Piezas: 74
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. Vendido en $16,000

Subasta 0032M Lote 389
 Diciembre 08 2018 11:00
Juego de cucharas cafeteras. Siglo XX. Elaboradas en metal plateado Christofle. Con estuche de paño. Diseño prensado. Piezas: 12
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,000

Subasta 0032M Lote 390
 Diciembre 08 2018 11:00
Candelabro. México.S XX. Elaborado metal con baño de plata. Relieves con diseños a manera de acantos y soportes en forma de garras.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido

Subasta 0032M Lote 391
 Diciembre 08 2018 11:00
Servicio Chafing Dish. Siglo XX. Elaborado en metal plateado. Consta de: charola, soporte, y dos mecheros.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. No vendido

Subasta 0032M Lote 392
 Diciembre 08 2018 11:00
Par de cucharones. Estados Unidos, siglo XX. En plata Sterling, ley 0.925. Sellados Tiffany & Co. Con cabezas de lobos. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,800

Subasta 0032M Lote 393
 Diciembre 08 2018 11:00
Cenicero. México, siglo XX. Elaborado en plata Sterling, ley 0.925. Sellado Tane. Diseño cuadrangular con asas superiores flanqueantes.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 0032M Lote 394
 Diciembre 08 2018 11:00
Set de juegos de mesa y azar. Austria, principios del siglo XX. Elaborado en madera de caoba con aplicaciones de marfil.

Subasta 0032M Lote 395
 Diciembre 08 2018 11:00
Mesa de juego. Inglaterra, principios del siglo XX. Estilo Sheraton. En madera de caoba con aplicaciones de latón. Diseño de pañuelo.
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 0032M Lote 396
 Diciembre 08 2018 11:00
Espejo. Siglo XX. Estilo Luis XV. Marco de madera tallada y dorada. Con luna rectangular. Decorado con rocallas y acantos.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $7,500

Subasta 0032M Lote 397
 Diciembre 08 2018 11:00
Relicario con reliquias de apóstoles, santas y santos. Siglo XIX. En bronce. Diseño de ostensorio. Con sello de lacre.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $12,000

Subasta 0032M Lote 398
 Diciembre 08 2018 11:00
Espejo. Siglo XX. Estilo Luis XV. Marco de bronce patinado. Con luna oval. Decorado con guirnaldas florales y venera inferior.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0032M Lote 399
 Diciembre 08 2018 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 8,500. No vendido

Subasta 0032M Lote 400
 Diciembre 08 2018 11:00
Bastón. Austria-Hungría, finales del siglo XIX. En madera, con enpuñadura de plata y punta de cuerno. Con sellos del Imperio.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

1  2  3   5  6  7  8  9  10  11  12  13