Subasta 996T Lote 26
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Par de bancos. Origen oriental. Siglo XX. Diseño calado. Elaborados en porcelana. Decorados con elementos orgánicos, florales.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,200
Subasta 996T Lote 27
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Par de peceras, jarrón y tibor. Origen oriental mexicano. SXX. Elaborados en porcelana y cerámica. Decorados con elementos orgánicos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 996T Lote 28
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Par de jarrones. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Evans. Elaborados en cerámica. Acabado gres. En colores morado y verde.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 996T Lote 29
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Lote mixto de 4 piezas. Francia Alemania y Estados Unidos. Siglo XX. Elaboradas en cerámica y porcelana. 2 con aplicaciones de metal.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 996T Lote 30
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Aguamanil. Origen europeo. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Decorados con esmalte dorado, motivos florales, orgánicos.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 996T Lote 31
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Platón. Francia. Siglo XX. Elaborado en porcelana W. G & co. de Limoges. Decorada con motivos vegetales, florales y cestería.
Subasta 996T Lote 32
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Subasta 996T Lote 33
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $5,500
Subasta 996T Lote 34
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Vajilla. Sri Lanka. Siglo XX. Servicio para 24 personas. Elaborada en porcelana Noritake. Decorada con esmalte plateado.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 996T Lote 35
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Los tramposos. Italia. Siglo XX. Elaborado en pasta Kings. Decorados con esmalte dorado. Reproducción del diseño de Giuseppe Armani.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 996T Lote 36
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Lote de 3 figuras decorativas. SXX Elaboradas en porcelana. Consta de Niño Tipo Capodimonte, Dama con canasta. México y Joven vagabundo
Subasta 996T Lote 37
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Lote de 2 figuras decorativas. Origen europeo. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Una con base de madera. Decoradas con esmalte dorado.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 996T Lote 38
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Servicio abierto de vajilla. México. Siglo XX. Elaborada en cerámica El palomar. Decorada con elementos vegetales, florales.
Subasta 996T Lote 39
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 996T Lote 40
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Jorge López. Hombre en cruz. Firmado en el ángulo inferior derecho. Técnica mixta sobre papel. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 996T Lote 41
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Dos collares, pendiente corazón y anillo en oro amarillo de 10k y 14k. Talla: 3 1/2. Peso: 6.6 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $2,000
Subasta 996T Lote 42
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Anillo con turmalina en oro amarillo de 18k. Turmalina corte oval facetado. Talla: 4:. Peso: 7.0 g.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 996T Lote 43
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Anillo y par de aretes con granates en oro amarillo de 10k. 15 granates corte oval y redondo. Talla: 7. Peso: 7.3 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,300
Subasta 996T Lote 44
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido
Subasta 996T Lote 45
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Par de aretes con cuarzos en oro amarillo de 12k. 4 mosaicos de cuarzos ojo de tigre. Peso: 10.8 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. Vendido en $3,000
Subasta 996T Lote 46
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Par de aretes con lazuritas en oro amarillo de 12k. 2 mosaicos de lazurita. Peso: 12.5 g. Roto, muestra faltante y fractura.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 996T Lote 47
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Pisacorbata en oro amarillo de 14k. Peso: 2.5 g.
Estimado: $ 900 to $ 1,000. Vendido en $800
Subasta 996T Lote 48
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Pulsera en oro amarillo de 12k. Peso: 5.6 g. Rota.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,000. Vendido en $1,800
Subasta 996T Lote 49
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500
Subasta 996T Lote 50
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Reloj Must de Cartier. Movimiento de cuarzo. Caja circular en plata y vermeil. Carátula color amarillo. Pulso piel.
Estimado: $ 5,500 to $ 7,000. Vendido en $7,000