Subasta 996T Lote 76
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Firmada Ducollet. Paris. Óleo sobre tela. Firmada y fechada 1980 en el ángulo inferior derecho. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 996T Lote 77
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Óleos sobre tela. Consta de Firma sin identificar. Paisaje parisino y Anónimo. Bouquet.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 996T Lote 78
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Firma sin identificar. Vista de Paris. Tinta sobre papel. Enmarcado en madera tallada con detalles en esmalte dorado.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 996T Lote 79
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Anónimos. Virgen y Arcángel Óleos sobre tela. Enmarcados en madera dorada.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 996T Lote 80
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Firma sin identificar. Paisaje con mujer. Óleo sobre tela. Enmarcada en madera dorada.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 996T Lote 81
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Pendiente en oro amarillo de 14k. Peso: 6.0 g.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,500
Subasta 996T Lote 82
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Pendiente prendedor y par de aretes en oro amarillo de 14k. Peso: 40.0 g. Arete con reasa suelta.
Estimado: $ 11,000 to $ 18,000. Vendido en $14,000
Subasta 996T Lote 83
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Anillo y par de aretes con zafiros y diamantes en plata paladio. 3 zafiros corte oval. 78 acentos de diamantes. Talla: 6. Peso 12.6 g.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,800
Subasta 996T Lote 84
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Cruz de filigrana en oro amarillo de 8k. Peso: 8.9 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 996T Lote 85
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Subasta 996T Lote 86
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Cruz con diamantes en oro blanco de 14k. 68 acentos de diamantes. Peso: 5.1 g.
Estimado: $ 5,500 to $ 7,000. Vendido en $5,000
Subasta 996T Lote 87
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Anillo con diamantes y moneda de 2 pesos en oro amarillo de 16k y 21.6k. 16 acentos de diamantes. 1 moneda de dos pesos. Talla 4.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $5,500
Subasta 996T Lote 88
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Par de aretes con diamantes en oro amarillo de 10k. 70 acentos de diamantes. 2 monedas de dos pesos. Peso: 16.2 g.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $7,000
Subasta 996T Lote 89
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Anillo con diamantes en oro amarillo de 18k. 31 acentos de diamantes. Talla: 8. Peso: 12.5 g.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. Vendido en $5,500
Subasta 996T Lote 90
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Anillo con diamantes en oro amarillo de 14k. 23 acentos de diamantes. Talla: 6. Peso: 13.9 g.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 996T Lote 91
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Lote de 2 Candelabros. Origen oriental. Siglo XX. Consta de Candelabro con 5 Budas. China. Elaborado en poliresina. Otro.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 996T Lote 92
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Lote de 4 figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en pasta y una en metal dorado. Una con base de travertino jaspeado.
Subasta 996T Lote 93
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Lámpara y centro de mesa. Siglo XX. Diseños orgánicos. Elaborados en cristal de Murano color rojo y amarillo. Lámpara con pantalla.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 996T Lote 94
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Dama y globo terraqueo SXX Elaborados en resina,madera y lámina de metal Dama con esmalte dorado Globo marca Underwriters Laboratories
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 996T Lote 95
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Cámara fotográfica. Estados Unidos. SXX. Marca Polaroid modelo 95A. Elaborada en metal piel y baquelita. Cuenta con estuche de piel.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 996T Lote 96
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Lote mixto de 4 piezas Origen europeo SXX Elaboradas en porcelana Lladró y cristal Consta de Niña, paloma, encendedor y centro de mesa
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 996T Lote 97
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Lote mixto de 3 piezas. Origen europeo. Siglo XX. Elaborados en porcelana y cristal de murano. Decorados con esmalte dorado.
Subasta 996T Lote 98
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Lote mixto de 4 piezas. Consta de: Anónimo. 2 esculturas. Elaboradas en acrílico y vidrio. Firmado Dansek. Inglaterra. En resina, otra.
Subasta 996T Lote 99
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Radio militar. Mediados del siglo XX. Elaborado en metal y baquelita. Escrito en ruso e inglés. Marcado Signal corps.
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 996T Lote 100
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACION. José Ignacio Cervantes. Satán tomando en la cama del Bautista Óleo sobre tela.
Estimado: $ 18,000 to $ 20,000. No vendido