Subasta 996T Lote 152
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Porta refractario. México. Siglo XX. Elaborado en plata sterling. Cuenta con par de asas. Decorado con monograma A.M.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,500
Subasta 996T Lote 153
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Porta refractario. México. Siglo XX. Elaborado en plata sterling. Cuenta con par de asas. Peso: 832 g. Cuenta con funda de tela.
Subasta 996T Lote 154
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Porta refractario. México. SXX. Elaborado en plata sterling. Cuenta con par de asas. Peso: 866 g. Cuenta con funda de tela color verde.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000
Subasta 996T Lote 155
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Estimado: $ 2,300 to $ 3,000. No vendido
Subasta 996T Lote 156
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Campana. Fechada 1818. Elaborada en bronce. Decorada con elementos orgánicos.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 996T Lote 157
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 996T Lote 158
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Par de jarrones y platón. Origen oriental. Siglo XX. Elaborados en la técnica del cloissoné Decorados con elementos vegetales y floral.
Subasta 996T Lote 159
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Juego abierto de de cubiertos. México. Siglo XX. Elaborados en alpaca y metal platedo. Algunos marca Countess y Pesa. Piezas: 109.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,800
Subasta 996T Lote 160
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Lote de 5 obras. Consta de Ernesto El Chango García Cabral, Román Andrade, Llaguno Escena de la película fantasía, otro.
Subasta 996T Lote 161
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Consta de Firma sin identificar. Origen oriental. Siglo XX. Peces. Tinta sobre papel, otra.
Subasta 996T Lote 162
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Anónimo. Taj Mahal. Bordado en fibras de algódon. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 996T Lote 163
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Firma sin identificar. Vista de Paris. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 996T Lote 164
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Ramón Valdiosera Virgen. Gouache sobre papel. Firmada y fechada 87 en el ángulo inferior derecho. Enmarcada en madera plateada.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 996T Lote 165
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Una firmada BRD. Japón. Katana y samurai. Tinta sobre papel. Enmarcadas en madera dorada.
Subasta 996T Lote 166
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Firma sin identificar. La fábula de Aracne o Las hilanderas Copia de la obra de Diego Velázquez en el Museo del Prado. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 996T Lote 167
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Firmado Aparicio. Paisaje con lago. Firmado en el ángulo inferior derecho. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Subasta 996T Lote 168
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Firma sin identificar. Par de damas con caballero Óleo sobre tela. Enmarcada en madera tallada con detalles en esmalte dorado.
Subasta 996T Lote 169
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Sergio Bravo Hidalgo. Popocatepetl e Iztaccíhuatl desde México. Firmado y fechado ´87. Óleo sobre tela.REnmarcado en madera.
Subasta 996T Lote 170
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Antonio Misael. Dawntawn of Chicago.. Firmado y fechado ´79. Óleo sobre tela. Elaborado en la técnica del empaste.
Subasta 996T Lote 171
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Subasta 996T Lote 172
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Lote mixto de 5 piezas. Origen oriental. Siglo XX. Consta de Par de máscaras, 2 miniaturas y lámpara de techo.
Subasta 996T Lote 173
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Estimado: $ 17,000 to $ 22,000. Vendido en $16,000
Subasta 996T Lote 174
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Príncipe Siddharta Gautama (Buda). Origen oriental. SXX. Elaborado en resina plateada. Con base de color negro. Decorado con simulantes
Subasta 996T Lote 175
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Buda-Hotei sonriente. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en resina. Con base de color vino decorada con elementos orgánicos.
Subasta 996T Lote 176
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000