Subasta 945T Lote 76
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Trinchador. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. A 2 cuerpos. Con cubierta irregular, 4 cajones y 4 puertas abatibles inferiores.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $17,000
Subasta 945T Lote 77
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Ropero. Primera mitad del Siglo XX. Estilo Barroco Español. Elaborado en madera tallada. Con 3 puertas abatibles y entrepaños internos.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000
Subasta 945T Lote 78
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 945T Lote 79
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Subasta 945T Lote 80
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Par de sillas. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaboradas en madera tallada. Con respaldos abiertos y asientos en tapicería floral.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 945T Lote 82
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 945T Lote 83
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Lote de 2 obras. Consta de Acueducto. Acuarela sobre papel. Fechada 1956. Firmada Jauregui. Otro.
Subasta 945T Lote 84
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Subasta 945T Lote 85
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Subasta 945T Lote 86
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Anillo con coral. Elaborado en plata paladio. Diseño de listones. Decorado como gema central un cabujon de coral de 18 mm.
Estimado: $ 3,300 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 945T Lote 87
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Anillo con zafiro Elaborado en plata paladio. Diseño cuadrado. Decorado con zafiro corte marquís. 4 acentos de diamantes. Medida aproxi
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 945T Lote 88
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Reloj de mesa.SXX. Marca Jeager Le Coultre & Cie.Con caja de metal dorado, carátula ovalada, índices lineales y manecillas tipo espada.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $11,000
Subasta 945T Lote 89
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Subasta 945T Lote 90
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Cruz y par aretes de 14k. Elaborados en oro amarillo de 14k. Diseño liso. Decorado con dos medias perlas cultivadas. Peso: 4.7 g.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 945T Lote 91
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Vistas estereoscópicas y visor. S.XX. Estados Unidos. Visor marca Monarch. Elaborado en madera con aplicaciones de metal y 50 vistas.
Subasta 945T Lote 92
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 945T Lote 93
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Colección de 9 libros. Siglo XX. Revista de Geografía Universal. Edición Mexicana. Encuadernación pasta dura.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 945T Lote 94
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 945T Lote 95
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Juego de cubiertos. S. XX. Elaborados en metal plateado. Marca Holmes & Edwards. Consta de: 60 piezas.
Subasta 945T Lote 96
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Brazalete, anillo y par de aretes Elaborados en oro amarillo de 8k. Diseño de media caña con grabado tipo florentino. Decorado con tres
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 945T Lote 97
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 945T Lote 98
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Par de mesas auxiliares. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada y enchapada. Con cubierta circular y fuste a manera de jarrón estriado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,200
Subasta 945T Lote 99
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Subasta 945T Lote 100
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Recámara. Primera mitad del Siglo XX. Estilo Barroco Español. Elaborado en madera tallada. Consta de: Cama individual, otros. Piezas: 5
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000
Subasta 945T Lote 101
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Espejo. Italia. Siglo XX. Marco de porcelana capodimonte. Con luna irregular biselada y candelero en la parte inferior.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000