Subasta 945T Lote 177
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Par de lámparas de mesa. Elaboradas en cerámica policromada. Con bases de madera tallada. Decoradas con motivos florales multicolor.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 945T Lote 178
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Mesa de juego. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Cubierta cuadrangular abatible con tablero para backgammon, ajedrez y ruleta.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Subasta 945T Lote 179
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Máquina de coser. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Singer. Elaborada en herrería, madera tallada y enchapada.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 945T Lote 180
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Lote de 6 tapetes. Siglo XX. Marca Temoaya. Elaborados a mano con fibras de lana y algodón. Diferentes diseños y tamaños.
Subasta 945T Lote 181
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Incensario. Siglo XX. Elaborado en plata .925. Diseño tubular. Decorado con motivos orgánicos calados.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $8,500
Subasta 945T Lote 182
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Par de cruces. Siglo XX. Elaboradas en metal plateado. Diseño en forma de cruz flordelisada y lobulada.
Subasta 945T Lote 183
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Cruz. Siglo XX. Elaborada en cloisonné. Decorado con motivos florales y Virgen del Perpetuo Socorro. Enmarcada.
Subasta 945T Lote 184
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Par de aves. Siglo XX. Elaboradas en lapizlázuli y calcedonia. Diseño a manera de ave. Decoradas con aplicaciones de plata.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $4,000
Subasta 945T Lote 185
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Par de lámparas de mesa. S. XX. Elaboradas en metal dorado. Para 1 luz.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 945T Lote 186
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Anillo con zafiros. Elaborado en oro amarillo de 14k . Diseño escalonado. Decorado con 4 zafiros corte marquís y 7diamantes.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,800
Subasta 945T Lote 187
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Subasta 945T Lote 188
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Lote de 3 libros. Consta de: Solís, Felipe. Gloria y Fama Mexica. México: Smurfit Cartón y Papel, 1991, otros.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 945T Lote 189
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Reloj Gucci. Caja rectangular en acero. Carátula blanca. Movimiento de cuarzo. Pulso acero al alto brillo. Funcional.
Subasta 945T Lote 190
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Subasta 945T Lote 191
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
José Lazcarro. Albuquerque Nuevo México. Tamarind Work Shop. Litografía. Firmada. Fechada 1996. Con sello gofrado.
Subasta 945T Lote 192
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Subasta 945T Lote 193
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 945T Lote 194
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Par de porta macetas. España. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Nadal.
Subasta 945T Lote 195
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Reloj de pared. Alemania. Siglo XX. Marca Mauthe. Elaborado en madera tallada. Mecanismo de cuerda y péndulo.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $2,200
Subasta 945T Lote 196
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Comedor. Siglo XXI. Estilo contemporáneo. Elaborado en madera.Consta de: Mesa.Con cubierta rectangular de vidrio esmerilado y 8 sillas.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Subasta 945T Lote 197
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Par de lámparas de mesa. Italia. S XX. Elaboradas en cristal de Murano. Electrificadas para 1 luz. En color blanco. Acabado remolino.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,500
Subasta 945T Lote 198
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Reloj de bolsillo marca Elgin. Caja circular en acero dorado. Carátula blanca. Segundero a las 6. Funcional.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,200
Subasta 945T Lote 199
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Reloj de pared. Italia. Siglo XX. Elaborado en porcelana capodimonte. Mecanismo de cuerda.
Subasta 945T Lote 200
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Lote de 8 máscaras. Siglo XX. Elaboradas en barro y madera tallada. Diseños prehispánicos , entre otros.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 945T Lote 201
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800