Subasta 945T Lote 202
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Collar y dije con diamante. Elaborado en oro blanco de 14k. Diseño eslabón cuadrado. Dije circular con un diamante.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,800
Subasta 945T Lote 203
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Dos pares de love seats. Siglo XX. Estructuras de madera. Diseños modulares. Con tapicerías color beige y soportes cónicos. Piezas: 4
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 945T Lote 204
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Recámara. Siglo XX. Marca Frey. Estilo modernista. Elaborada en talla de madera. Color marrón. Consta de: cabecera, buró, otro.
Subasta 945T Lote 205
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Par de copas conmemorativas. Año 2000. Elaboradas en cristal. LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido
Subasta 945T Lote 206
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Francisco Toledo . Papalote. Técnica mixta sobre papel. Diseño para Arte Papel Vista Hermosa.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,200
Subasta 945T Lote 207
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Par aretes. Elaborados en oro amarillo de 10k. Diseño pantera. Peso: 5.8 g.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500. No vendido
Subasta 945T Lote 208
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Love seat y taburete. Siglo XX. Estructura de madera. Con respaldo, asiento en tapicería de tela a rayas en color azul, beige y café.
Subasta 945T Lote 209
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Alfombra de pasillo. Siglo XX. Elaborada en fibras de lana y algodón. Marca Temoaya. Decorada con motivos florales y geométricos.
Subasta 945T Lote 210
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Anciano borracho. Óleo sobre tela. Firma ilegible. Enmarcado.
Subasta 945T Lote 211
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Tres pulseras y collar plata. Elaboradas en plata. Diseño boleado. Broche de caja. Peso: 142.6 g.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 945T Lote 212
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Paisaje europeo. Óleo sobre tela. Firma ilegible. Enmarcado.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 945T Lote 213
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Lote de 4 libros. Consta de: Crímenes cometidos en las prisiones de Francia. México: Imprenta de I. Cumplido, 1874. Otros.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,500
Subasta 945T Lote 214
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta rectangular y soportes lisos. Decorada con escenas campesinas.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $900
Subasta 945T Lote 215
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: Lámpara de mesa. Elaborada en cerámica. Acabado brillante. Color ocre. Electrificada para 1 luz. Otra.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 945T Lote 216
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Mantel. Siglo XX. Elaborado en algodón. Decorado a mano con bordados con motivos florales multicolor.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 945T Lote 217
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Gabinete. Siglo XX. Estilo Barroco. Elaborado en madera tallada. Con 2 puertas abatibles, 2 entrepaños internos y módulo superior.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 945T Lote 218
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Miguel Cubiles de la Rosa. Siglo XX. Plato decorativo. Elaborado en cerámica con recubrimiento de resina. Pintado a mano. Firmado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 945T Lote 219
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Gildardo Javier Sanperio Anaya. La aldea. Óleo sobre tela. Firmado.
Subasta 945T Lote 220
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Pulsera Napoli. Elaborada en oro amarillo de 14k. Diseño Napoli. Peso: 5.0 g.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 945T Lote 221
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Grulla. Italia. Siglo XX. Elaborada en pasta policromada. Con base de madera. Diseño de Giuseppe Armani.
Estimado: $ 1,300 to $ 2,000. No vendido
Subasta 945T Lote 222
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Par de candelabros. Siglo XX. Elaborados en metal dorado. Electrificados para 4 luces cada uno. Con fustes compuestos.
Subasta 945T Lote 223
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en metal dorado. Para 3 luces. Con fuste antropomorfo, aplicación de ónix y base irregular.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 945T Lote 224
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Firmado K. Seki. Japón. Siglo XX. Torii de primavera cerca del Monte Fuji. Acuarela sobre cartoncillo. Enmarcada.
Subasta 945T Lote 225
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Lote de 2 obras gráficas. Charoen, Lakhon (Bangkok, Tailandia). Bailarinas Tailandesas. Gouache sobre cartoncillo negro. Otra.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 945T Lote 226
Mayo 12 2018 11:00
Mayo 12 2018 11:00
Firmado Ferrández. Óleo sobre tela. Paisaje con barcaza. Enmarcado.